Напоминание

"Напишем письмо"


Автор: Воропинова Виктория Викторовна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ д/с №8
Населённый пункт: Краснодарский край, Отрадненский район, станица Отрадная
Наименование материала: Конспект организации и руководства коммуникативной деятельностью (общения) с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Напишем письмо"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации и руководства коммуникативной

деятельности (общения) «Напишем письмо» с детьми старшего

дошкольного возраста МАДОУ д/с №8, станица Отрадная

Воспитатель: Воропинова В.В.

Программные задачи:

Способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и

сверстниками;

Развивать социальный и эмоциональный интеллект, отзывчивость,

сопереживания;

Воспитывать умение проявлять заботу об окружающих, самостоятельно

находить различные речевые средства, для выражения своего отношения к

окружающему

.

Оборудование

:

конверт с письмом, картинка с изображением заболевшей

девочки,2 листа бумаги А 4, ручка, цветные карандаши, конверт.

Предварительная работа:

Беседа «Дети разных стран», «Что такое хорошо, что такое плохо».

Рассматривание сюжетных картинок и презентаций по теме «Доброта спасет

мир», чтение художественной литературы «Палочка- выручалочка» Сутеева,

«Щедрый ежик» Ю.Збанатский и т д, заучивание пословиц и поговорок о

добре и взаимопомощи.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель входит в группу и держа в руке письмо, восклицает: «Ребята к

нам в детский сад пришло письмо!» Дети подходят к воспитателю и

рассматривают письмо. На конверте нарисован грибок.

Воспитатель: «А для какой же группы предназначается это письмо, ведь в

нашем саду несколько групп?»

Дети отвечают, что для нашей группы, т к у нас группа называется

«Грибочки». Дети проявляют желание посмотреть, что в письме.

Воспитатель сообщает детям, что письмо пришло издалека, из города Санкт-

Петербург и показывает на глобусе его местонахождение, прокомментировав

при этом, что климат данного города значительно отличается от нашего, и

люди, живущие в этом городе редко видят солнце.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики полукругом, и открывает

письмо…Показывает детям картинку с изображением девочки , сидящей на

стуле,( с ногой в гипсе) ,которая с грустным выражением лица смотрит в

окно, на пасмурное небо.

Основная часть.

Дети рассматривают картинку.

Воспитатель спрашивает: «Что это может означать?»

Дети рассматривают картинку и высказывают предположения, что означает

данная картинка.

Воспитатель выслушивает высказывания детей и направляет их по нужному

направлению.

Воспитатель участвует в разговоре детей, задавая наводящие вопросы: «Как

вы думаете, почему девочка грустная?»

Ответы детей

Воспитатель: «Что мы можем сделать, чтобы ей помочь?»

Ответы детей.

Воспитатель выслушивает все ответы детей и предлагает: «Правильно

ребята, чтобы девочку немного развеселить, нам нужно ей отправить

ответное письмо и что же мы там напишем? С чего начнем наше письмо?»

Дети высказывают свои мысли.

Воспитатель, уточняет, что начать письмо необходимо со слова

«Здравствуй!». Затем воспитатель пишет письмо со слов детей, напоминая

детям о том, что излагать свои мысли, следует последовательно, интересно и

понятно.

Воспитатель предлагает детям, в конце письма пожелать что либо девочке.

Дети предлагают пожелать ей здоровья.

Воспитатель дописывает пожелание детей.

Воспитатель, напоминает детям о том, что кто- то из детей предложил

нарисовать рисунок для девочки: «Что же мы нарисуем ей, чтоб она

представила нас с вами?»

Дети предлагают нарисовать их всех.

Воспитатель поддерживает их идею и уточняет: «Правильно, мы нарисуем

всех нас, но чтоб мы все поместились на одном листе, мы нарисуем только

наши лица. Как вы думаете, какие лица мы будем рисовать, чтоб девочке

стало веселей и она быстрей поправилась, грустные или веселые?»

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу и приступить к

коллективной работе, поясняя, что каждый рисует свое улыбающееся лицо.

Дети по очереди рисуют.

Воспитатель контролирует процесс, при необходимости помогает. Затем

сворачивают письмо и рисунок и кладет его в конверт.

Подведение итогов:

Воспитатель: «Ребята, вот и готово наше ответное письмо, а для чего же мы

его написали?»

Ответы детей.

Воспитатель выслушивает ответы детей, дополняя: «Правильно, мы написали

это письмо, чтоб взбодрить девочку , успокоить ее, и пожелать ей здоровья!»

Воспитатель: «С какими трудностями мы столкнулись?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Конечно, мы не знали, как правильно составлять письмо и

сегодня мы этому научились, теперь мы знаем, что начинать письмо следует

со слова…?» «И заканчивать письмо словами..?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Совершенно верно, начинать письмо необходимо со слов,

здравствуйте. Излагать свои мысли необходимо последовательно, понятно и

интересно и в конце письма нужно обязательно попрощаться.»

Воспитатель: «Как вы думаете, ребята, у нас с вами получилось?»

Ответы детей.

Воспитатель: « Что почувствует девочка, получив от вас письмо с рисунком?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Совершенно верно, глядя на наши улыбающиеся лица, она

тоже улыбнется и представит нас всех, таких веселых, добрых и отзывчивых

ребят группы «Грибочки».



В раздел образования