Напоминание

Конспект НОД с использованием логических блоков Дьенеша


Автор: Курчатова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: п.Зимовники Ростовская область
Наименование материала: нод по ФЭМП
Тема: Конспект НОД с использованием логических блоков Дьенеша
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Семицветик»

Технологическая карта непосредственно образовательной

деятельности по

ФЭМП

в старшей разновозрастной группе

«Путешествие на остров»

Воспитателя Курчатовой С.В.

Технологическая карта образовательной деятельности

Конспект НОД с использованием логических блоков Дьенеша и волшебной

восьмёрки в старшей группе «Путешествие на остров»

Цель:

организовать

познавательную

деятельность

детей,

направленную

на

формирование предпосылок логического мышления; создать условия для выработки у

детей приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение);

Задачи:

Образовательная:

-

учить складывать цифры из палочек и слов считалки, составлять

цифры;

-закреплять счет в пределах 10 в разных направлениях (прямой и обратный счет);

-продолжать учить понимать отношения рядом стоящих чисел в пределах 10 (больше

на 1, меньше на 1);

-закреплять значения о фигурах (треугольник, квадрат, прямоугольник);

Развивающая: - развивать логическое мышление,

- развивать мелкую моторику рук; координацию в системе «рука-глаз»;

- способствовать развитию речемыслительной деятельности в процессе диалогового

взаимодействия, решения заданий;

Воспитательная: Способствовать формированию умения договариваться, воспитывать

познавательный интерес.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование: острова в виде геометрических фигур, магнитные доски, бескозырки по

количеству детей, штурвал, якорь, рыбка, крабик, муляж - пальма, несколько конвертов

разной формы и цвета с письмами - заданиями, сундук с сокровищами, магнитофон.

Дидактический раздаточный материал: блоки Дьенеша ,

карточки – схемы к блокам

Дьенеша, карточки с цифрами от 1 до 10 на каждого ребенка; волшебные восьмёрки.

Использование

музыки

:

музыка (минус) из

мультфильма «Изумрудный

город»,музыка-шум моря

Сюрпризный момент: сундук с сокровищами.

Планируемый результат: дети могут сравнивать и группировать предметы (блоки) на

основе выделенных свойств; умеют ориентироваться на знаки-символы, дети знают

кодовое

обозначение блоков, группируют предметы

по

признакам;

умеют «читать» схемы, следовать правилам; используют в речи слова для обозначения и

обобщения выделенных свойств; знают и называют «соседей» чисел.

Ход образовательной деятельности

Задачи

Деятельность воспитателя

Действия детей

1

2

3

Организационный этап

Введение

в

ситуацию.

(3

минуты)

Задача:

-

Мотивировать детей на

участие

в

совместной

деятельности.

- Постановка проблемы и

мотивация детей

Воспитатель: Ребята,

вы

знаете,

нам

сегодня

в

детский

сад

прислали много

писем, нам ребята надо найти

письмо, которое поможет нам

отправиться в путешествие. Вы

поможете мне его найти?

(это

в

группе

у

стены

центральной)

Ответы детей

Дети:-Да!

2. Основной этап

10 минут

Задачи:

- учить складывать

цифры из палочек и слов

считалки.

-

развивать

логическое

мышление,

умения

составлять

цифры,

координацию

в

системе

«рука-глаз»,

-

воспитывать

усидчивость,

умение

доводить начатое дело до

конца.

-

закреплять

счет

в

пределах

10

в

разных

направлениях (прямой

и

обратный счет);

-развивать наблюдательност

ь, мыслительную активность,

умение отвечать на вопросы

воспитателя;

У нас есть подсказка, которая

поможет нам найти

письмо.

Оно

должно

выглядеть

так

(воспитатель

показывает

детям карточку - подсказку

к блокам Дьенеша, на которой

закодирован

прямоугольник,

синего

цвета,

маленький

по

размеру) - подсказка размещена

на магнитной доске

Воспитатель:-

И так давайте

проговорим,

как

должно

выглядеть наше письмо?

(Прямоугольник,

маленький,

синий)

Воспитатель: Теперь давайте

подойдём к столу и найдём

наше письмо (на столе дети

находят нужное письмо) (стол

стоит

рядом,

между

двумя

дверьми) сьёмки идут от окна

на стену)

Воспитатель:

Хотите

послушать, что в нем написано?

"Здравствуйте,

дорогие

ребята!

Пишут

вам

жители острова

Сокровищ.

Мы узнали, что вы стали уже

совсем большие и умные. И

мы приглашаем вас в гости, а

еще

приготовили

для

вас

подарок.

Но

этот

подарок

похитили пираты и спрятали

его

в

большой

сундук.

Открыть этот сундук смогут

только

очень

смелые

и

находчивые

дети.

Помогите

нам, ребята, забрать подарок у

пиратов!

Жители острова

сокровищ»

Воспитатель: Ребята, жители

с острова

Сокровищ приглашают

нас

в

гости и просят о помощи. Вы

любите путешествовать? Хотите

оказаться на острове Сокровищ?

А

как

мы

сможем

туда

попасть? (предположения

детей)

Воспитатель:

Но

это

же

волшебный остров, и мы с вами

тоже превратимся в маленьких

Ответы детей:

(Прямоугольник,

маленький, синий)

(на

столе

дети

находят

нужное

письмо).

(предположения детей)

путешественников

моряков

и

отправимся

на остров

на

корабле.

Давайте

встанем

в

большой

круг, закроем глаза и будем

считать в обратном порядке от

10 до 1. Вот мы и оказались

на острове (звучит очень тихо

музыка № 2 Изумрудный город

)

Воспитатель:- На пути у нас

первый остров. Как вы думаете,

как он называется?

Воспитатель: - А почему вы

думаете,

что

он

называется

именно так? Квадратный.

Звучит музыка №2 не очень

громко секунд 30, пока я беру в

руки крабика с письмом

Воспитатель:-

Молодцы!

вы

верно

догадались!

Смотрите

ребята, какой красивый морской

крабик и он что-то держит в

своей

клешне (воспитатель

берет конверт и разворачивает

его). Да это же задание для нас!

Вам надо вспомнить считалку

волшебной восьмёрки. В этой

считалке

спрятались

цвета

радуги.

Вы знаете её? (Дети

стоя проговаривают считалку).

Воспитатель:

Давайте

расскажем

крабику,

что

она

означает. Кохле - это какой

цвет?

(красный).

Охле?

(оранжевый). Желе? (желтый).

Зеле?

(зеленый).

Геле?

(голубой). Селе? (синий). Фи?

(фиолетовый).

Вам

ребята

задание «Найдите

спрятанную

цифру» Вы уже знаете, что

волшебная

Восьмерка

может

превращаться в другие цифры.

Я буду вам говорить

какие

палочки по цвету необходимо

убирать, чтобы получить цифру,

а вы будете выполнять. (Дети

подходят

к столам и стоя

выполняют

задания

)столы

стоят 2 или 3 вместе

А)

Уберите

палочки

Звучит музыка

(Дети

считают)

и

одевают бесскозырки

Дети:-

Квадратный!

Дети

:-Потому

что

имеет

форму

квадрата!

Дети

проговаривают

считалку

«Кохле

охле – желе - зеле-

геле- селе- фи»

Дети убирают палочки

- работа с Восьмёркой.

красного

и

голубого

цвета.

Какая цифра получилась? (3)

Б) Вставьте обратно на места

палочки.

Уберите

палочку

желтого

цвета.

-

Назовите

цифру, которая получилась у

вас. (6)

Вставьте обратно на места

палочки.

В)

Уберите

палочки

оранжевого,

голубого,

синего

цвета. Назовите цифру. (4)

Г) Уберите палочку голубого

цвета. Назовите цифру. (9)

Выполняют задания и

проговаривают цифры.

(7 минут)

Задачи: - закреплять счет в

пределах

10

в

разных

направлениях (прямой

и

обратный счет);

-продолжать

учить

понимать отношения рядом

стоящих чисел в пределах

10 (больше на 1, меньше на 1)

-

развивать наблюдательность

, мыслительную активность,

умение отвечать на вопросы

воспитателя;

Воспитатель:

Вы

правильно

выполнили

задание

и

продолжаем наше путешествие!

Вы готовы? Звучит музыка № 3

шум ветра секунд 30 сначала

громко и потом тише

Воспитатель: - А вот ребята и

следующий

остров,

как

вы

думаете, как называется этот

остров?

Треугольный

(изображение

острова

на

магнитной доске и там же

рыбка со следующим письмом)

Воспитатель: Правильно, а как

вы думаете почему?

Воспитатель:-

Вот

мы

и

добрались,

и

я

уже

вижу

следующее

задание,

нам

его

принесла

красивая

рыбка (воспитатель открывае

т конверт)

Давайте посмотрим это задание!

Оказывается на острове был

сильный ветер и смешал все

числа,

нам

надо

их расставить в порядке от 1

до 10! Справитесь ребята?

(воспитатель вызывает одного

ребенка к магнитный доске, где

он

расставляет

цифры

в

правильном порядке.)

Воспитатель: - Отлично! Все

справились

с

заданием!

Треугольный

Другие

дети

тем

временем

садятся

за

столы у корзиночек с

цифрами и так же на

столе

раскладывают

числовой ряд)

Мальчики посчитайте счет от 1

до

10

(мальчики

считают)

Какие

молодцы!

А

теперь

девочки посчитают в обратном

порядке (девочки считают от

10 до 1). Все молодцы!

- Давайте посмотрим следующее

задание!

Ребята

вам

надо

поднять

два

числа,

которые

являются соседями числа 3;

соседями числа 5 ;

соседями числа 8

Молодцы!

Это

задание

посложнее,

будьте внимательны, вам надо

поднять

карточку

с

числом,

меньше на один числа 6;

числа 8 ;числа 4.

- Правильно. А теперь, ребята

надо

поднять

карточку

с

числом, больше на один числа

2;

больше на один числа 7;

больше на один числа 9

Отлично! Мы снова справились

с заданием!

(поднимают 2 и 4,)

(поднимают 4 и 6,)

(поднимают 7 и 9).

(число 5, меньше на

один)

(число 7, меньше на

один)

(число 3).

(число 3)

(число 8)

(число 10)

Физкультминутка

(3 минуты)

Воспитатель: Давайте с вами

немного отдохнем и сделаем

небольшую

разминку!

(под

мелодию шум моря № 1 средне )

Физкультминутка

Над волнами чайки кружат

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе

Веселее загребай

И дельфинов догоняй

Поглядите:

чайки

важно,

ходят по морскому пляжу

Воспитатель:

-

Отдохнули

ребята?

Дети повторяют

(рука-козырек)

(машем руками, как

крыльями)

делаем брызги

ладонями)

машем руками, как

крыльями)

(плавательные

движения)

(гребем назад руками)

(гребем вперед)

(гребем вперед)

(ходьба на месте).

(8 минут)

Звучит музыка № 2 Изумрудный

Задачи:

организовать

практические действия детей

по

отработке

умения «читать» схемы,

карточки – символы блоков,

подбирать в соответствии с

ними необходимый блок;

- способствовать развитию

речемыслительной

деятельности

в

процессе

диалогового взаимодействия,

решения заданий;

- способствовать воспитанию

чувства

взаимопомощи,

взаимоконтроля.

- организовать контроль

результатов

практических

действий детей;

город не очень громко секунд 15

Воспитатель:

- Продолжаем

наше путешествие и здесь якорь

зацепился

за

какое

то

сообщение,

посмотрим.

Конверт.

Воспитатель:

(открывает

конверт и читает) –«Ребята,

то,

что

вы

ищете

совсем

близко. Выполнив это задание,

вы

юные

путешественники

узнаете

место,

в

котором

спрятан сундук»

Работа

с

блоками

Дьенеша.

Воспитатель:

Ребята

посмотрите,

здесь

есть

подсказка вам, так …….с чего

надо начинать, да правильно,

начинаем поиск.

Какие

молодцы,

вы

первые

нашли. Но надо посмотреть, что

окажется у других ребят.

Воспитатель

сравнивает

все

найденные карточки:

Ну что

путешественники,

как

вы

думаете,

что

эта

картинка

обозначает? Правильно - надо

искать

этот

остров.

Звучит

музыка № 2 тихо секунд 10

Молодцы! На этом острове

растёт пальма! Вы справились и

с

этим

заданием!

А

вот

и

долгожданный

сундук

с

сокровищем! Откроем

его

(открывают, а там угощение)

Может

мы ребята угостим и

малышей сладостями?

Воспитатель:

Ну что же нам

пора возвращаться в детский

сад. Давайте мы опять встанем в

круг, закроем глаза и снова

будем считать, но уже от 1 до

10.

Звучит музыка № 2 тихо

Дети

работают

с

блоками. Начинают с

карточки

подсказки,

переходят

к

следующему

блоку,

находят

под

блоком

очередным карточку и

т.д.

в конце задания

дети

находят

карточку

с

изображением острова

с пальмой.

(Дети

закрывают

глаза, считают) здесь

прерывается

съемка

дети

снимают

бескозырки

III Заключительный этап

( 2 мин)

Рефлексивный компонент.

- содействовать воспитанию

доброжелательности

- организовать подведение

итогов

образовательной

Воспитатель: вот мы и снова у

себя в группе. Вам понравилось

путешествие? Молодцы! Вы все

справились

с

заданиями.

Давайте

вспомним,

какие

Ответы детей

деятельности.

задания мы выполняли, что бы

добраться до сокровища? - Что

вам понравилось больше всего

делать?- А какое задание для вас

стало наиболее сложным?



В раздел образования