Напоминание

Сложение в пределах 1000


Авторы: Творогова Светлана Юрьевна, Горшкова Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУСОШ № 3
Населённый пункт: город Усолье-Сибирское , Иркутская область
Наименование материала: Открытый урок по математике
Тема: Сложение в пределах 1000
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока "Сложение в пределах 1000"

Творогова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов.

Горшкова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов

Таблица № 1. Планируемый результат

Предметные умения

Складывать числа в

пределах 1000

выполнять вычисления с

числами, сочетая устные и

письменные приёмы

вычислений

применять приемы

прикидки и оценки суммы

нескольких слагаемых

решать текстовые задачи,

анализировать и

осмысливать условие

задачи

находить ошибки и

объяснять их

Личностные УУД:

совершенствовать имеющиеся знания и умения

осваивать новые виды деятельности

самооценка своих действий

выражать положительное отношение к процессу познания

понимать личностный смысл учения

Метапредметные

Умение планировать свою деятельность при решении учебных математических задач

видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения

умение проводить несложные доказательные рассуждения, опираясь на изученные определения, свойства,

признаки

умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Регулятивные УУД:

выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем

ориентиров действия в новой ситуации

осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать

вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

проводить наблюдение под руководством учителя

Коммуникативные УУД:

правильно выражать свои мысли

умение слушать собеседника, работать в группах

1

Таблица № 2. Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

1.

Организационный этап.

подготовить учащихся к работе на уроке

2.

Актуализация знаний.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с

темой урока

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация

учебной деятельности учащихся.

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

4.

Творческое применение и добывание знаний в

новой ситуации (проблемные задания)

создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы

и организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

5.

Информация о домашнем задании, инструктаж

по его выполнению.

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

6.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

подведение итогов работы, оценка собственных действий на уроке

2

Таблица № 3. Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Организацион-

ный этап.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: учиться

работать по предложенному

плану.

коммуникативные УУД: умение

отвечать за себя и других

участников учебного процесса.

личностные УУД: выработка

учебной мотивации, установление

учащимися связи между целью

учебной деятельности и ее

мотивом.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Математику начнем

Предварительная

организация класса

(проверка

отсутствующих,

внешнее состояние

рабочих мест, наличие

учебных пособий,

тетради и т.д.,

организация внимания

учащихся)

проверка

наличия тетради,

письменных

принадлежносте

й,

настрой на

работу на уроке

2. Актуализация

знаний.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: выделение и

осознание учащимся того, что уже

усвоено, осознание качества и

уровня усвоения, самоконтроль.

коммуникативные УУД: уметь

слушать и слышать, понимание

речи других, оформление

Организация устной работы:

Фронтальный опрос:

- Я загадала число от 1 до 72.

- Оно двузначное, нечетное, делится на 9,

в записи числа нет цифр: 1, 4, 6.

- У нас несколько условий.

- Как вы думаете, какое из них сузит круг

поиска?

- Делится на 9.

Приём

“Исключение”.

Цель: найти лишний

объект и обосновать

свой выбор через

анализ общего и

отличного.

Задачи:

- формировать навык

применения приёма

исключение.

Ожидаемый

результат: из

исходного текста

обучающиеся

могут исключать

несущественные

для передачи

главного

содержания

элементы:

После каждого

3

внутренней речи во внешнюю.

познавательные УУД:

формирование умения анализа и

синтеза, анализ объектов с целью

выделения признаков

(существенных, несущественных);

синтез — составление целого из

частей,

предметные результаты: верно

использовать в речи

математические термины;

- Какие двузначные числа делятся на 9 без

остатка?

- 18 27 36 45 54 63 72

- Назовите нечетные числа.

- 18 27 36 45 54 63 72

- Какие из нечетных чисел не подходят?

- Почему?

- 27 45 63

- Какое число я загадала?

- Откройте тетради, запишите число

(27 октября). Классная работа.

- Повторить

изученное ранее.

Требуемые для

работы знания и

умения ребенка:

- умеет переключаться

с одного объекта на

другой;

- знает таблицу

умножения;

- владеет приемами

анализа и синтеза.

вопроса дети

высказывают

свои мнения.

На основе этого

производится

запись числа.

3. Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

целеполагание как постановка

учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже

известно и усвоено учащимся, и

того, что еще неизвестно.

познавательные УУД:

использование имеющихся

знаний, самостоятельное

выделение и формулирование

познавательной цели, поиск и

выделение необходимой

Дидактическая игра «Шифровка»

На столах лежит карточка с

зашифрованной фразой. Посмотрите

внимательно на карточку, вы видите

клеточки, в которых написаны числа – это

шифр (показать). Под числами нарисованы

пустые клеточки, в которые вы должны

будете записать расшифрованную фразу.

178

567

148

500

408

253

183

л

ю

б

и

м

ы

е

Цель: развитие

концентрации и

переключения

внимания.

Задачи:

- формировать умение

расшифровывать

слова, где буквы

кодированы числами;

-закреплять умение

переключаться с

Ожидаемые

результаты:

Отвечают на

вопрос,

формулируют

тему урока,

определяют цель

урока

4

информации.

коммуникативные УУД:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками — определение

цели, функций участников,

способов взаимодействия.

личностные УУД: ученик должен

задаваться вопросом: какое

значение и какой смысл имеют

для меня полученные знания — и

уметь на него отвечать;

оценивание усваиваемого

содержания.

Предметные результаты:

Складывать и вычитать

многозначные числа;

применять взаимосвязи сложения

и вычитания для нахождения

неизвестных компонентов, для

самопроверки при выполнении

вычислений

находить ошибки и объяснять их

148

104

148

950

680

279

500

б

а

б

у

ш

к

и

600+80=_____Ш 800+150=_____У

90+14=______А 120+58=______Л

402+6=______М 153+30=______Е

100+48=_____Б 307+260=_____Ю

240+13=_____Ы 240+260=_____И

208+71=_____К

Следит за работой учащихся, корректирует

их выполнение

Постановка цели урока:

- Как называется действие, при помощи

которого вы решали предложенное

задание?

- Какие числа складывали?

- Превышало ли значение 1000?

Сформулируйте тему урока.

Тема урока: “Сложение чисел в пределах

1000”

День бабушек и дедушек отмечается ежегодно

в 30 странах мира. Он не имеет утвержденной

единой международной даты празднования.

В России его впервые отметили в 2009 году.

Выбор даты не случаен. В древние времена

именно 28 октября у славян проходил

праздник почитания семьи.

Традиционно в этот день в России бабушкам и

дедушкам дарят комнатные растения,

композиции из осенних цветов, выражают

одного объекта на

другой;

-развивать память,

внимание, логическое

мышление.

Требуемые для

работы знания и

умения ребенка:

-умеют переключаться

с одного объекта на

другой;

- знают разряды

многозначных чисел

- умеют читать и

писать многозначные

числа.

-владеет навыком

устного вычисления.

Прием закончи

предложение

5

любовь и искреннюю признательность за

оказанную помощь и заботу.

Предлагаю отпраздновать вместе с ними

этот замечательный праздник.

4.Творческое

применение и

добывание

знаний в новой

ситуации

(проблемные

задания)

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: коррекция —

внесение необходимых

дополнений и корректив в план и

способ действия в случае

расхождения эталона, реального

действия и его результата; оценка

— выделение и осознание

учащимся того, что уже усвоено и

что еще нужно усвоить, осознание

качества и уровня усвоения.

коммуникативные УУД:

владение монологической и

диалогической формами речи в

соответствии с грамматическими

и синтаксическими нормами

родного языка.

познавательные УУД:

преобразование модели с целью

выявления общих законов,

определяющих данную

предметную область, выбор

оснований и критериев для

сравнения, классификации

объектов.

Первая группа ребят отправляется в

кондитерскую. Вам необходимо купить

торт, шоколадные конфеты, 1 килограмм

зефира, пачку чая и кофе.

Вторая группа ребят отправляется в

овощной магазин. Купите фрукты по

списку.

Наименовани

е товара

Количест

во

стоимость

Виноград

Изабелла

1 кг

Клубнику

1 кг

Мандарины

Египет

1 кг

Бананы

Эквадор

1 кг

Киви

500 г

Итого:

В средствах и времени мы ограничены,

поэтому каждой команде я даю по 1500

рублей и 15 минут на покупки.

Постарайтесь правильно рассчитать

деньги.

Третья группа ребят идет за шариками и

Цель: научиться

выполнять прикидку

результатов

арифметических

действий и

использовать их для

решения задач

Задачи: формировать

умение примерно

оценивать значения

величин, формировать

умение прикидывать и

находить ошибки.

Ожидаемый

результат:

учащиеся

выполняют

задания,

объясняют свои

решения, делают

выводы,

участвуют в

обсуждении

коррекции

допущенных

ошибок, решают

жизненные

задачи,

используя прием

«ДЕРЕВО

ВЫБОРА

ВОЗМОЖНЫХ

ВАРИАНТОВ»

6

личностные УУД: оценивание

усваиваемого содержания,

обеспечивающее личностный

моральный выбор.

Предметные:

Складывать и вычитать

многозначные числа;

выполнять вычисления с числами,

сочетая устные и письменные

приёмы вычислений;

применять взаимосвязи сложения

и вычитания для нахождения

неизвестных компонентов, для

самопроверки при выполнении

вычислений

решать задачи, анализировать и

осмысливать условие задачи,

применять приемы прикидки и

оценки;

находить ошибки и объяснять их

цветами.

- Сколько цветов должно быть в букете?

- Верно, он должен состоять из нечётного

числа цветов.

- У меня осталось 960 рублей.

Купите 8 шариков по 10 рублей , 2

шарика по 15 рублей и розы.

- 1 розочка стоит 100 рублей.

- Из какого наибольшего числа роз мы

можем купить букет?

В кошельке для пластиковых карт лежат

разные карты.

Какой картой надо воспользоваться,

чтобы рассчитаться при покупке

продуктов в магазине?

Укажи номер карты.

Для чего нужна карта «Абсолют»?

Для того, чтобы оплатить покупку в

магазине, требуется ввести ПИН-код.

Расшифруй код при помощи шифра.

1 цифра Частное чисел 42 и 7

2 цифра Сумма чисел 10 и 5 деленная

на 3

3 цифра Произведение чисел 135 и 0

4 цифра Во сколько раз 24 больше 8

Что может произойти, если пин-код

будет введен неверно?

После выполнения задания дети работают

по чекам, предоставленным учителем.

По чеку необходимо определить, что на

стол приобрел учитель. Какого числа и в

какое время была совершена покупка?

7

Как производился расчет?

6. Информация

о домашнем

задании,

инструктаж по

его

выполнению.

Предметные результаты:

выполнять сложение и вычитание

натуральных чисел; решать

уравнения и задачи

Домашнее задание.

Составить задачу на сложение

Роль бабушек и дедушек неоценима в

жизни молодой семьи и воспитании

внуков. Когда родители посвящают себя

работе, на помощь им приходит старшее

поколение.

– На десерт – задачка-шутка

Есть у вас одна минутку.

На столе лежали конфеты в кучке. Две

матери и две дочки, да бабушка с внучкой

взяли по одной штуке, и не стало кучки.

Сколько было конфет в кучке?

записывают домашнее

задание

записывают

домашнее

задание

7. Рефлексия

(подведение

итогов занятия)

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: оценивание

детьми собственной деятельности,

определение позиции ученика.

коммуникативные УУД: умение с

достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии

с задачами и условиями

коммуникации. познавательные

УУД:

формирование внутреннего плана

действий, структурирование

полученной информации, анализ

деятельности на уроке.

личностные УУД: умение давать

верную эмоциональную оценку своей

Вырази свое настроение на уроке

осуществляют

самооценку собственной

учебной деятельности

Показывают карточку,

оценивают свое

настроение

осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности

Показывают

карточку,

оценивают свое

настроение

8

деятельности на уроке.

9



В раздел образования