Автор: Семяшкина Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ"Детский сад комбинированного вида №10"
Населённый пункт: г Ухта
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи для детей раннего возраста
Тема: НОД "В гости Сашенька пришёл"
Раздел: дошкольное образование
НОД по развитию речи
для детей с 1 года 6 месяцев до 2 лет
Задачи:
1.
Формировать
коммуникативную
функцию речи
на
основе
развития навыка
использования слов, звукоподражаний с элементами логоритмики.
2.Формировать
умение
договаривать
за
воспитателем
отдельные
гласные
звуки,
звукоподражания, слова.
3. Развивать слуховое внимание и восприятие.
4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
5. Закреплять ориентировку в строении собственного тела.
6. Закреплять умение соотносить зрительные образы с их словесным обозначением.
Методические приемы:
Художественное слово, наглядность, показ игровых действий, объяснение, совместные
действия.
Материалы и оборудование:
Мяч, колокольчик,
яркая коробочка, бубен. Игрушки: лошадка, самолет, кукла, зайка.
Предметные картинки с изображением собаки, коровы, кошки, петушка. Большая машина.
Ход занятия.
I.
Воспитатель
: Кто пришел?
Сашенька пришел.
Ах, как Сашеньку,
Да хорошего, я люблю!
Я на Сашеньку, на хорошего,
Посмотрю!
Какие у Сашеньки глазки!
Какой у Сашеньки носик!
Какой у Сашеньки ротик!
Какой у Сашеньки язычок!
Где язычок? Нет язычка!
Язычок в ротике.
Открой «нежадный» ротик!
Вот как хорошо!
Ам! Закрылся ротик.
Нет язычка!
Вижу, вижу язычок!
Ам! Закрылся ротик.
А теперь мы с Сашенькой поцелуемся,
Вытянем губки вперед!
Улыбнулись наши губки,
Подарим друг другу улыбки!
Где же, где же наши ручки?
Вот, вот наши ручки!
Спрятались наши ручки,
Где же, где же наши ручки?
Вот наши ручки!
II.Воспитатель: Ой, а что это у меня в руках?
Это мячик, посмотри какая он колючий.
Массаж ладошек.
«Мячик с полочки упал
И в ладошки к нам попал
Ну-ка мячик повертись
На ладошках покрутись!»
III. Воспитатель: Наши ручки разогрелись и хотят поиграть.
Пальчиковая игра «Ладушки-ладошки»
Ладушки-ладошки, (Хлопать в ладошки)
Звонкие хлопошки,
Хлопали в ладошки,
Хлопали немножко.
ДА!
Кашку варили, (Водить указательным пальцем)
Ложечкой мешали, (правой руки по ладошке левой).
Куколку кормили,
Кошечке давали.
ДА!
Кулачки сложили, (Сложить кулачки, бить одним
Кулачками били: по другому.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
ТУК!
Ладушки устали, (Положить ладошки под голову)
Ладушки поспали, (наклонную голову).
Баю-баю, баюшки.
Баю-баю, ладушки.
БАЙ!
IV. Воспитатель: Саша, что это? (бубен)
На, Саша, бубен.
Как бубен играет?
-динь-динь-динь,
А теперь: тук-тук-тук! (ребенок показывает как играет бубен)
V. Воспитатель: «Игра с колокольчиком».
Саша, посмотри, коробочка, что там, посмотри!
Давай откроем коробочку. (ребенок достает из коробки колокольчик)
Тихо-тихо колокольчик, позвени,
Всех ребяток, колокольчик, весели!
(Воспитатель выполняет сначала совместные действия с ребенком).
VI. Воспитатель:
Саша, давай мы с тобой встанем и поиграем.
(Дети и воспитатель идут по залу, высоко поднимая колени).
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Повтори не ошибись!
В небе самолеты летели: У-У-У!
Лошадки громко заржали: И-И-И!
Куклы плакали в постели: А-А-А!
У зайки ушки заболели: О-О-О!
Саша, посмотри, что там под платочком, давай его снимем!
Под платочком лежат игрушки: лошадка, самолет, кукла, зайка. Дети по слову воспитателя
выбирает нужную игрушку и совершает с каждой игрушкой игровые действия.
Дети и воспитатель идут по кругу, высоко поднимая колени.
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Да смотри, не ошибись
Где-то собаки лаяли: ав-ав-ав!
В стойле коровы мычали: му-му-му!
В комнате кошка мяукала: мяу-мяу-мяу!
А наш Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
Останавливаются возле фланелеграфа, на котором находятся картинки: собака, корова,
кошка, петушок. Воспитатель дает задание детям найти и показать названную картинку. После
того, как все картинки будут выбраны, воспитатель вместе с детьми снова идет по кругу, высоко
поднимая колени.
Чики-чики, чики-чок.
Не стесняйся язычок
Не пугайся, не ленись
Да смотри, не ошибись
Где-то молоточки стучали: тук-тук-тук!
Капала в кухне вода: кап-кап-кап!
Перекликались в ночи поезда: ту-ту-ту!
Мимо бежали машины: би-би-би!
Сюрпризный момент: «приезжает» большая машина, на которуя сажают куклу Сашу и
машина уезжает (дети толкают машину).