Автор: Шахмаева Нина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск ЯНАО
Наименование материала: Конспект совместной игровой деятельности с детьми первой младшей группы
Тема: Игра - инсценировка "Гномик Здоровячек - доктор"
Раздел: дошкольное образование
ЯНАО г. Ноябрьск
МАДОУ «Синеглазка»
Воспитатель первой квалификационной категории
Шахмаева Нина Евгеньевна
Конспект совместной игровой деятельности в первой младшей группе
Тема: Игра – инсценировка «Гномик Здоровячок - доктор»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
социализация, труд.
Цель: Выделять и называть части тела, предметы одежды куклы, учить
соотносить со словом игровые действия с куклой. Сформировать у детей
умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые
действия.
Задачи :
Образовательная : формировать у детей умение принимать на себя игровую
роль (помощник доктора, доктор, пациент). Побуждать детей обыгрывать
сюжет знакомой игры «Больница», используя знакомые медицинские
инструменты (игрушечные)
Развивающая: развивать речь детей, навыки взаимодействия друг с другом;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.
Методическое обеспечение: кукла Катя ,
зайка, мишка, кошка. детский
набор «Больница» (градусник, шприц, фонендоскоп, бинт, вата, др.) ; стулья
для пациентов; халаты для доктора.
Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет с целью
наблюдения за работой медицинской сестры в детском саду; беседы на тему:
«Поход к врачу в поликлинику» и др , рассматривание иллюстраций:
«Больница» , «Аптека» ;чтение художественной литературы: В. Сутеев «Про
бегемота, который боялся прививок»
Тема: Игра – инсценировка «Гномик Здоровячок - доктор»
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку (гномика), которая стоит
на видном месте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто там у нас стоит на полочке? Кто это?
Давайте с ним познакомимся и поиграем.
Игровая деятельность
Гномик Здоровячек: Здравствуйте ребята, меня зовут гномик Здоровячек я
сегодня хочу с вами поиграть. Я буду доктором, а вы больными.
Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто-то плачет. А я что-то не вижу нашу
куклу Катю. Не знаете, где она? Пойдёмте, поищем ( дети ищут куклу и
находят её лежащей на кровати).
-Катенька, почему ты плачешь? Почему лежишь? Пора уже давно вставать и
с нашими ребятами играть.( берёт куклу на руки и имитирует кашель: кх-кх-
кх).
- Наша кукла заболела
Утром даже не поела.
Еле глазки открывает,
Не смеётся, не играет.
Целый день она молчит,
Даже «мама» не кричит.
Воспитатель. Давайте спросим Катю, что у неё болит. Где у неё болит?
Дети. Что у тебя болит Катя? ( кукла показывает, а воспитатель предлагает
назвать, что болит у Кати)
Воспитатель. Надо срочно что- то делать. Как помочь кукле? Правильно.
Надо отнести Катю к врачу. Пойдемте.
Воспитатель. ( показывает на сидящие на диване игрушки) Какая очередь в
больнице! Зверята заболели: зайка, мишка, кошка. Давайте спросим, что у
них болит?
- Зайка ушко простудил
Форточку закрыть забыл.
- Что болит у зайки?( дети отвечают)
- Несчастная кошка поранила лапку
Сидит и не может ступить.
- Что болит у кошки? ( дети отвечают)
- плачет мишка-медвежонок уколол его ежонок… в носик.
- Что болит у медвежонка? ( ответы детей)
Воспитатель. Все, зверята заболели, всем срочно надо к врачу.
Воспитатель: - Здоровячек, ты полечишь больные игрушки? Надевай халат.
Воспитатель. А чем будем лечить больных? Давайте расскажем.
-Чем будем слушать игрушки, если они кашляют?
Дети. Трубочкой, фонендоскоп.
Воспитатель. Чем будем делать уколы?
Дети. Шприцом.
Воспитатель. Чем мы кошке завяжем лапку?
Дети. Бинтом.
Воспитатель. А ещё доктор даёт больным таблетки, витамины.
Ведётся приём больных. Дети по желанию продолжают игру самостоятельно.
Итог:
Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили.
Вам понравилось играть?
Дети прощаются с гномиком. До свидания гномик, приходи ещё.