Напоминание

"Пробуем, трогаем, слушаем, нюхаем"


Автор: Нагибина Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №233"
Населённый пункт: Ярославль
Наименование материала: Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
Тема: "Пробуем, трогаем, слушаем, нюхаем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад № 233»

г. Ярославль

Конспект занятия по опытно-экспериментальной

деятельности в средней группе

«Пробуем, трогаем, слушаем, нюхаем»

Автор: Нагибина Ирина Юрьевна,

воспитатель

Цель: закрепить представления детей об органах чувств.

Задачи:

- актуализация знаний и представлений об органах чувств, их назначении;

- учить работать в группах;

- стимулировать детей к самостоятельной поисково-исследовательской

деятельности.

Материалы: ширма, колокольчик, металлофон, погремушка, свисток;

«чудесный мешочек», в котором камень, маленький кубик, вата,

колечко,

пластмассовый

шарик,

шишка;

футляры

от

киндер-

сюрпризов с дырочками; в футлярах: чеснок, кусочек апельсина,

поролон с духами, лимон, шоколад; для дегустации лук, лимон,

апельсин, шоколад, соленая соломка, шпажки, одноразовые перчатки

(для воспитателя); подносы 3 шт., тканевые салфетки, карточки с

изображением органов чувств.

Дидактические игры:

«Что звучит?», «Чудесный мешочек», «Узнай

по запаху», «Узнай по вкусу».

Ход занятия.

На трех столах на подносах лежат:

1-ый стол – яйца от киндер-сюрпризов, 2-ой стол – «чудесный мешочек», 3-

ий стол – шумовые инструменты. Подносы накрыты салфетками.

I.

Организационный момент. Дети стоят в кругу взявшись за руки,

вместе с воспитателем приветствуют друг друга.

Я, твой друг и ты мой друг.

Встали мы в веселый круг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

II.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столы: там что-то спрятано. Вам

интересно узнать? Секретиков три, и вам надо разделиться на три

группы. Встаньте в три маленьких кружочка. (Дети группируются

по своему желанию). Готовы? Тогда идем смотреть сюрпризы.

1.

Исследование предметов (3-4 минуты). Дети подходят к столам,

снимают салфетки и начинают исследовать предметы. Необходимо

следить, чтобы дети не открыли яйца от киндер-сюрпризов.

2.

Анализ увиденного. Воспитатель: Ребята, вы познакомились с

предметами на ваших столах, теперь давайте расскажем всем что у

вас.

2.1 Воспитатель обращается к детям за столом с шумовыми

инструментами: Ребята, что у вас? (Ответы детей). А давайте поиграем

со всеми в игру «Что звучит».

Воспитатель ставит на стол ширму, дети исследовательской группы по

очереди проводят игру «Что звучит».

Воспитатель: Веселая игра! А как вы догадались что звучит?

(Услышали) Какой орган нашего тела помог вам услышать? (Уши).

Правильно. Так зачем нам уши? (Слышать звуки, музыку)

2.2 Воспитатель обращается к детям за столом с «Чудесным

мешочком».

Воспитатель: Ребята, а что у вас? (Дети перечисляют предметы).

Возьмите в руки камень. Какой он? (Тяжелый, твердый, гладкий)

Возьмите в руки вату. Какая она? (Мягкая, пушистая, легкая)

Возьмите шишку. Какая она? (Колючая, шершавая) Как вы узнали, что

камень твердый, гладкий, вата мягкая, пушистая, а шишка колючая?

(Потрогали руками) Давайте поиграем со всеми ребятами. Прячьте все

предметы в мешочек, а ребята попробуют отгадать не глядя, что

нашли в мешочке. (Дети исследовательской группы проводят игру

«Чудесный мешочек»).

Воспитатель: Молодцы! Как вы узнали, что прячется в мешочке, какая

часть нашего тела помогла вам отгадать? (Руки) Руки нам помогают

узнать какой предмет – теплый, холодный, твердый, мягкий, липкий,

шероховатый, колючий.

Физкультминутка.

Что там чудится в тумане?

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед)

Волны плещут в океане. (Машут руками, изображая волны)

Это – мачты кораблей, (Поднимают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (Наклоны)

И сжимаем в кулаке. (Сжимание и разжимание кулачков)

Чтоб побольше их собрать

Надо чаще приседать. (Приседания)

2.3 Воспитатель обращается к детям за столом с киндер-сюрпризами.

Воспитатель: Ребята, а у вас самые загадочные предметы. Что же

спрятано в яйцах? (Дети перечисляют) Как же вы узнали, ведь яйца вы

не открывали? (По запаху) Интересно, все смогут узнать, что внутри?

Давайте проверим! (Дети исследовательской группы проводят игру

«Узнай по запаху».) Отлично! Давайте отроем и проверим. (Дети

исследовательской группы открывают яйца и видят чеснок, кусочек

апельсина, поролон с духами, лимон, шоколад.) Как же смогли узнать,

что спрятано? (По запаху, нам помог нос.)

2.4 Воспитатель: У меня для вас еще есть задание: надо угадать, что я

положу вам на язычок. Подглядывать нельзя!

Воспитатель проводит игру «Узнай по вкусу». Для дегустации лук,

лимон, апельсин, шоколад, соленая соломка.

III.Итоги занятия. Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Теперь вы

знаете какие органы помогают нам узнавать предметы. Назовете

их? (Дети называют, воспитатель на мольберте размещает карточки

с изображением носа, руки, уха, языка.)

Давайте снова соберемся в наш большой дружный круг.

Воспитатель:

Много нового узнали:

Мир вокруг мы открывали

И немножечко устали,

Но пришла пора опять

Всем ребяткам поиграть!



В раздел образования