Напоминание

"Поможем Наташе"


Автор: Краева Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОБУ "СОШ "Сертоловский ЦО №2(дошкольное отделение)
Населённый пункт: Ленинградская обл. г. Сертолово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Поможем Наташе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МОБУ СОШ «Сертоловский ЦО №2» (дошкольное отделение)

Конспект НОД по образовательной области «Речевое

развитие» в средней группе.

Тема: «Поможем Наташе»

Подготовила:

воспитатель

Краева Валентина Николаевна

г. Сертолово

2020 г.

Цель: Расширение и закрепление знаний по теме «Зима. Зимняя одежда, обувь,

головные уборы».

Задачи:

Обучающие:

Обобщать представление детей о зиме;

Закреплять в речи имена существительных с обобщающим значением –

одежда, обувь, головные уборы;

Ввести в активную речь предлоги в, на, под и существительные

уменьшительно-ласкательной формы слов.

Развивающие:

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

Развивать память, внимание;

Развивать логическое мышление;

Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать

выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к здоровью.

Воспитывать умение спокойно и доброжелательно выслушивать

мнение других детей.

Предварительная работа:

1. Беседа на тему «Как люди одеты зимой»

2. Наблюдение за прохожими на прогулке.

3. Рассматривание дидактических карточек с предметами одежды

Материал: интерактивная доска, слайды с зимними пейзажами, сундук, платок,

валенки, шапка, варежки, шарф, слайд со шкафом, клей, схема алгоритма.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребятушки мои дорогие!

А давайте с вами познакомимся. Вы платочек все возьмите, имя своё (по

очереди) назовите. (дети берутся за уголки платка и называют своё имя).

(стоим кружочком на коврике) Вокруг себя повернитесь и на поляне очутитесь.

Встаньте полукругом…. Посмотрите …

2. Беседа по вопросам (стоим у доски)

-Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

-Дети: Зима (показать на интерактивной доске зимний пейзаж)

В.: А какая она зима?

Д.: Холодная, морозная.

В.: Почему дети ходят гулять, несмотря на мороз?

Д.: Потому что мы тепло одеты.

В.: Правильно, ребята, нам не холодно, потому что мы тепло одеваемся. А

как называется одежда, которую мы носим зимой?

Д.: Зимняя (если дети затрудняются с ответом, спрашиваю)

Одежда, которую мы носим зимой, называется:

Д. зимняя.

В. Молодцы ребятушки.

Послушайте историю про одну девочку. Сядьте в кружочек. Пошире,

чтобы было всем удобно.

На улице такой мороз,

Что щиплет уши он и нос.

Пошла на улицу Наташа

Без шапки и шарфа,

И вот теперь моя Наташа

Лежит в тепле, хрипит и кашляет.

Убрать ширму, за которой стоит кровать с куклой.

- Как зовут девочку?

- Что случилось с ней?

- Почему она заболела?

- Как надо одеваться зимой?

А давайте научим Наташу одеваться правильно, по погоде.

В. Посмотрите, у меня есть волшебный сундучок. Хотите узнать, что там

лежит? (сундучок повернуть к себе)

3. Загадки. (после каждого отгадывания, достаю предмет из сундука)

От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты?

(Шубку)

В. Шубка -курточки теплей и зимой уютно в ней.

А для чего нам нужна шубка?

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

(Шарф)

В. Шапка с шарфиком сейчас нам подходит в самый раз, чтоб случайно не

простыть и здоровенькими быть.

А зачем нам нужен шарфик?

Едва повеяло зимой,

Они всегда уже с тобой,

Лежат в твоих карманчиках,

Помогут согреть пальчики.

(Варежки)

В. Носим варежки зимой, когда ветер ледяной.

А для чего нам нужны варежки?

Все в снегу стоят деревья,

Белый на земле ковёр.

На прогулку мы наденем

Этот головной убор.

(Шапка)

В. Коль простудиться не хотите - шапку тёплую носите.

А зачем нам нужна шапка?

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром — в садик, днем домой.

(Валенки)

В. А вот и валеночки. В них упрячешь две ноги, и в мороз гулять беги.

А для чего нам нужны валенки?

Носят женщины, старушки,

Носят малые девчушки,

К уголочку-уголок

Сложен красочный

Я возьму материи кусочек, повяжу себе платочек.

(Платок)

А какой платок? (мягкий, тёплый, пушистый, большой)

Да, большой. У нас одежда большая, а у куклы маленькая.

Давайте поиграем в игру с мячом «Назови ласково -уменьшительно»

(шапка-шапочка, шуба - шубка, валенки - валеночки, платок - платочек, шарф-

шарфик)

В. Правильно, ребята!

Вот видишь, Наташа, как нужно одеваться зимой на улицу.

Мы с тобой пойдём гулять,

Будем с детками играть. Встань-ка весело в кружок, дай-ка ручку мне,

дружок.

4. Физкультминутка (хороводом и с задором)

Ой, вы, детки маленьки,

Надеваем валенки!

Топ-топ-топ-топ,

Топнули и стоп.

Ой, вы, детки – невелички,

Надеваем рукавички! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

Хлопнули и стоп.

Ой, надули детки губки?

Надеваем быстро шубки:

Раз –рукав, два –рукав

И повяжем шарф

Ой, вы дочки и сыночки, берем шапки и платочки:

Надеваем: все! Готово!

И бежим гулять мы снова!

Мы тепло одеты все!

Шлем большой привет зиме!

Вот мы и погуляли. А теперь надо раздеться и убрать свои вещи. Куда мы

складываем одежду? В шкаф.

5. Сели на стульчики.

В. А теперь: вещи в шкаф мы уберём и порядок наведём.

Складываем: головные уборы-на полку; одежду-в шкаф; обувь -под полку.

(доска) МИМИО Спросить по 2 раза детей. Напомнить про полный ответ.

В. Молодцы ребятушки. А чтобы Наташа больше не болела давайте ей

оставим подсказку, как нужно одеваться зимой. Мы наклеим картинки с зимней

одеждой в том порядке, как мы одеваемся на прогулку зимой. Напомним Наташе

что сначала надеваем, что потом. (проговариваем) Но сначала каждый из вас

возьмет волшебный шарфик с подноса. (взяли) Поверните их другой стороной, и

они у вас превратятся в зеленые и синие. А теперь посмотрите на столы и

отгадайте кто за каким столом будет делать подсказку. Стали у столов, сложили

шарфики на тарелочки.

6. Делаем алгоритм «Одеваемся зимой.»

Сначала выкладываем, а потом приклеиваем.

Итог: Вот мы и сделали подсказки как одеваться зимой. Одну мы подарим

Наташе, а другую давайте повесим у нас в группе. Где мы её повесим: в спальне,

в группе или в раздевалке? Давайте вы мне покажете где нам ее повесить.

Уходим.



В раздел образования