Автор: Неганова Светлана Фаритовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №3
Населённый пункт: р.п.ПРИЮТОВО
Наименование материала: Конспект Образовательной Деятельности для детей с ОНР
Тема: "Путешествие в Звукоград"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
«Путешествие в Звукоград»
Цель: подвести итоги коррекционной работы за учебный год; подчеркнуть
значимость логопедических занятий для речевого и общего развития детей
.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закреплять представление о лесе, его
обитателях;
закрепить навыки словообразования и словоизменения:
образование множественного числа существительных, образование
относительных и притяжательных прилагательных; закреплять умения в
использовании предлогов,
закреплять умение определять количество слогов в
слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
Коррекционно-развивающие: активизировать словарь по темам: «Весна»,
«Дикие животные», «Птицы», «Деревья»; развивать речевое дыхание;
совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную и мимическую
моторику; автоматизировать поставленные звуки в связной речи;
развивать
грамматический строй речи;
развивать связную речь, внимание, мышление,
память, зрительное и слуховое восприятие, фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к
природе; воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в
собственные силы; совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание»,
«Здоровье», «Социализация».
Оборудование: аудиозапись Ф. Мендельсона "Весенняя песня", коробка с
запиской и картой, изображения деревьев, Д/и "Скажи где?", изображения
животных и их следов, аудиозапись пения птиц, изображения перелётных
птиц, изображения 3 гнёзд и три обруча, изображения замков и звуковых
феечек, предметные картинки для определения первого звука в слове,
угощение для детей.
Ход занятия
1.Организационный момент. Игровое упражнение «Мы умеем…»
- Мы умеем улыбаться;
- Мы умеем удивляться;
- Мы умеем огорчаться;
- Мы умеем обижаться;
- Мы умеем сердиться.
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер.
Вот и кончилась зима,
К нам опять пришла… Весна!
2. Игра "Без чего не бывает весны?"
Логопед: Вы любите весну? Назовите весенние месяцы? А какой сейчас
месяц идёт? Скажите, без чего не может быть весны? (Весны не может быть
без таяния снега, ручейков, капели, прилёта птиц, набухания почек, травы,
первых цветов, появления насекомых).
3. Проблемная ситуация.
Логопед: Сегодня Весна передала для вас угощения. Она видела как вы
занимались и решила вас порадовать. (Логопед открывает коробку) Странно.
В коробке нет угощения. Здесь лежит записка и карта.
"Девочки и мальчики! Это мы забрали ваше угощение. Чтобы его получить,
вы должны добраться до нашего города - Звукограда, пройти все испытания и
показать, чему вы научились в этом году. ЗВУКОВЫЕ ФЕЕЧКИ"
Логопед достаёт карту. (Детский сад- волшебный лес - город Звукоград)
Логопед: Ну что, отправляемся в путь? Чтобы попасть в город Звукоград, нам
нужно пройти через волшебный лес.
Чтобы попасть в волшебный лес нужно закрыть глаза , хлопнуть в ладоши,
повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : « Раз, два, три,
повернись в волшебном лесу очутись» (аудиозапись)
6. Дыхательная гимнастика.
Логопед: Вот мы и оказались в волшебном весеннем лесу! В лесу дышится
легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик. (3 раза)
Посмотрите, сколько в лесу деревьев: и березы, и дубы, и липы, и ели.
7. Пальчиковое упражнение «Дерево»
У дерева ствол (ладони соединить тыльной стороной)
На стволе много веток. (отвести пальцы в стороны)
А листья на ветках (пошевелить всеми пальцами)
Зеленого цвета.
8. Игра "Один - много", "Какие листья?"
В лесу растёт много … деревьев. (Логопед выставляет картинки деревьв) .
Не одна берёза, а много … (берёз) и листья у них … (берёзовые).
Не один дуб, а много дубов и листья на нём дубовые.
Не один клён, а много клёнов и листья у них кленовые.
Не одна рябина а много рябин и листья у них рябиновые.
Не одна липа а много лип и листья у них липовые.
Не одна осина а много осин и листья у них осиновые.
Не один тополь а много тополей и листья у них тополиные.
Не одна сосна а много сосен и на них растут шишки сосновые.
Не одна ёлка а много ёлок и шишки на них еловые.
Логопед: Скажите , кто живёт в лесу? (Дикие животные)
9. Игра "Скажи, где?"
Логопед: Скажите, где вы видите этих животных?
Белка сидит на дереве.
Заяц сидит за деревом.
Лиса сидит около дерева.
Ёж сидит под деревом.
10. Игра "Чьи следы?"
Логопед: Эти животные оставили свои следы. Давайте определим, где чьи.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы другого цвета. (заяц)
Это чьи следы? – (заячьи)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Это чьи следы? – (беличьи)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Это чьи следы? – (медвежьи)
Кто в ночную тишину
Грустно воет на луну? (волк)
Это чьи следы? – (волчьи)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака)
Это чьи следы? (собачьи)
Следы какого животного лишние? Почему? (Собака - домашнее животное)
(Включается запись пения весенних птиц)
Что вы слышали? (Пение птиц)
Какие это птицы? (Перелётные)
11. Физминутка «Перелётные птицы»
Птички прыгают, летают, (машут руками и подпрыгивают)
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют. (клюют)
Перышки почистили,
Клювики почистили, (погладить руки, носики)
Дальше полетели
И на место сели.
Почему эти птицы называются перелётными?
Почему они улетают в тёплые края?
Какая птица прилетает первой?
Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
Что птицы делают весной? (строят гнёзда)
12. Игра "Рассади птиц в гнёзда"
Давайте посадим птиц в свои гнёзда. Для этого нам нужно разделить слова на
слоги. Если один слог - гнездо с одним кружком
Если два слога - гнездо с двумя кружками
Если три слога - с тремя кружками.
Какая птица не строит гнезда? (кукушка)
Молодцы!! Мы выполнили задания волшебного весеннего леса. А чтобы
попасть в Звукоград нам нужно опять закрыть глаза , хлопнуть в ладоши,
повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : « Раз, два, три,
повернись в волшебном городе очутись.
Логопед: Посмотрите, в этом городе всего два замка. Один замок красного -
цвета, а другой - синего и зелёного.
Давайте попробуем отгадать, какие звуки живут в красном замке? (гласные).
Логопед: Почему их так называют? (Дети: Потому что их можно петь, тянуть.
Они произносятся с помощью голоса. Во рту нет преграды для
воздуха. Обозначаются красным цветом.)
13. Пропевание звуков
Феечки, живущие в этом замке хотят чтобы мы вспомнили их имена и
пропели их.
Пропевание на выдохе гласных звуков А, О, У, И, Э.
Логопед: А какие звуки живут в этом замке? ( Согласные звуки).
Логопед: Почему они так называются? (Дети: Когда мы их произносим,
воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Обозначаются синим и зеленым
цветом.)
Логопед: Какие согласные звуки обозначаются синим цветом? (Твёрдые)
Какие обозначаются зелёным цветом? (мягкие)
14. Определи первый звук
Логопед: Перед вами карточки. Ваша задача состоит в том, чтобы определить
первый звук в слове. И какой это звук: твердый или мягкий согласный и
обозначить его соответствующим сигналом. (Дети выполняют задание
самостоятельно).
Логопед: Покажите свои сигналы те у кого в начале слова твёрдый звук.
(Логопед проверяет и спрашивает по выбору нескольких детей)
Логопед: А теперь покажите сигналы те, у кого в начале слова мягкий звук.
Молодцы! Вы выполнили задания Феечек и они согласны отдать вам
угощение Весны.
Логопед: Нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и скажите
слова : « Раз, два, три, повернись в детском саду очутись".
15. Итог
Логопед: Вот мы и в нашей группе. Вам понравилось наше путешествие? А
что понравилось больше всего? Вспомните, где мы сегодня были и чьи
задания выполняли.
Вы сегодня хорошо поработали, показали что вы умеете. Молодцы!
Раздача угощений.