Напоминание

Конспект НОД с детьми 5- 6 лет на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»


Автор: Кондратьева Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал № 1 "Искорка" муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 141 г. Пензы "Маленькая страна"
Населённый пункт: город Пенза, Пензенская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД с детьми 5- 6 лет на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал № 1 "Искорка" муниципального бюджетного дошкольного образовательного

учреждения детского сада комбинированного вида № 141 г. Пензы "Маленькая страна"

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5- 6 лет

на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНМЙ ЛЕС»

Образовательная область: познавательное развитие

Разработала: воспитатель Кондратьева Л.В.

Пенза

2022

Цель: создать условия для расширения и уточнения знаний детей о зиме,

зимних явлениях, о жизни диких животных в зимнее время года; закрепить

имеющиеся у детей математические знания.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить и уточнить знания о зиме, зимних явлениях, жизни зимующих

птиц и диких животных в зимнее время года;

- закрепить имеющиеся математические представления: количественный, порядковый

счет в пределах 8, знания об образе цифр, навык в соотнесении количества с цифрой.

Развивающие:

- стимулировать мыслительную и речевую активность детей;

- развивать воображение, любознательность, логическое мышление детей.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные, партнерские отношения между сверстниками, умение

работать в коллективе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,

двигательная.

Материалы и оборудование: декорации зимнего леса, карточки диких животных, следы

животных, кормушка с зёрнышками, снежки, аудиозапись с пением птиц, карточки птиц,

схемы «танаграм» (животных леса).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зимних пейзажей,

наблюдения за изменением природы, беседа о временах года. Беседа с детьми о

диких животных (почему мы их так называем, как называется их жилище, чем

питаются, знакомство с их следами). Беседы о зимующих птицах.

Предполагаемый результат: дети имеют элементарные представления о зиме, зимних

явлениях, жизни зимующих птиц и диких животных, имеют элементарные представления

о количестве и счете в пределах 8, удерживают условие

при выполнении заданий, с интересом участвуют в познавательных действиях.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

Дети входят в группу, украшение которой напоминает картину леса зимой,

звучит звук метели. Проходят на середину группы, включается свет, всё затихает.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где мы оказались? (ответы детей)

Воспитатель: А как вы догадались, что мы находимся в лесу? (ответы детей)

Воспитатель: А почему вы решили, что это зимний лес? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Правильно, мы с вами оказались на

лесной зимней полянке. Как здесь красиво, всё в снегу. Оглядитесь вокруг.

Сколько здесь снега. Давайте поиграем в снежки. Игра называется «Кто больше

соберёт снежков?» (дети собирают снежки, подсчитываем, сколько у кого?).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то оставил следы (следы белки и

зайца). Как вы думаете, чей это след? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, следы ведут нас в зимний лес, пойдем по следам и найдем хозяина

следов (дети находят животного, чей след они узнали).

Основная часть

Воспитатель: Какие животные живут в лесу? А почему нет следов медведя?

(ответы детей)

Воспитатель: А теперь посчитаем животных по порядку, начиная с белки.

Кто стоит первый; четвертый; шестой и т.д.? Какое животное находится между

волком и белкой? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы много знаете о животных и посчитать смогли.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь, наверное, живет зайчишка или лисичка, но их

сейчас нет – убежал кормиться. Давайте с помощью игры «Танграм»

подарим им портреты.

Игра «Танграм». Самостоятельная деятельность детей (дети самостоятельно выбирают,

какую фигуру животного они будут собирать)

Воспитатель: Молодцы, все справились. Какие красивые портреты получились, они зайцу

очень понравятся!

Звучат звуки птиц (дятла, синицы, вороны и др.).

Воспитатель: Ребята, что-то птицы расшумелись, пойдемте посмотрим, что

случилось?

Выходят на полянку, подходят к кормушке.

Проблемная ситуация: А кормушка пустая! Птицы то у нас голодные...

(ответы детей)

Дидактическая игра «Назови птицу и покорми её» (каждый ребенок называет птицу и

сажает её на кормушку).

Воспитатель: Посчитайте, сколько птиц у нас сидит в кормушке. (ответы

детей)

Воспитатель: А сейчас одна улетела (прилетела), сколько птиц осталось?

(ответы детей)

Звучит метель.

Воспитатель: Ох, ребята, кажется, опять метель поднимается. Что же нам делать? (ответы

детей). Дети надевают лыжи и отправляются домой.

Физминутка

Мы на лыжах по лесу идем, (дети машут руками, словно работают лыжными палками)

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, (вращение туловищем вправо и влево)

Он деревья крутит, вертит,

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет, (прыжки)

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок –

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Пора домой нам возвращаться.

Заключительная часть

Работа с интеллект-картой по теме «Зима».

Воспитатель: Ребята, это наша «умная карта» о зиме. Посмотрите и скажите,

что мы знаем о зиме… (ответы детей с опорой на «умную карту»).

Воспитатель: Скажите, ребята, кому бы вы хотели рассказать о своём путешествии в

зимний лес? (ответы детей).



В раздел образования