Напоминание

соответствии ФГОС


Автор: Туйара Валерьевна Эверстова
Должность: учитель ИЗО и технологии
Учебное заведение: учитель ИЗО и технологии
Населённый пункт: с.Мар-Кюель, Сунтарский район, Республика РС(Я)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: соответствии ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка урока ИЗО

Тема урока: «Девочка- осень»

Тип урока: урок-творчества.

Класс: 6

Цель урока: создание портрета девочки, в которой воплотились представления

об осени, обучение индивидуальной работе.

Задачи:

- приобретать представление о конструкции, пластическом строении головы

человека и пропорциях лица;

- понимать и объяснять роль пропорций в выражении характера модели и

отражении замысла художника.

- овладевать первичными навыками изображение человека в процессе творческой

работе;

- приобретать навыки создания портрета в рисунке и средствами аппликации;

- сформировать умение компоновки на листе бумаги композицию;

- развивать творческие способности учащихся, наблюдательность;

- воспитывать эстетические чувства изобразительном искусстве.

Методы:

1.

На усвоение знаний:

- простота и доступность изложенного материала;

-включение диалога «учитель-ученик»

2. На прочность знаний:

- применение наглядных пособий.

3. На повышение интереса к предмету:

- использование не традиционных форм урока;

- включение метод создания художественных композиций.

Оборудование: доска, компьютер, проектор итд.

Материалы: листы бумаги формата А4, карандаши простые, краски гуашь, кисть,

непроливайка итд., рисунки учащихся на тему «Портрет», осенние листья,

гербарий, шаблоны.

Структура урока:

Ход урока

1.

Организационный момент: приветствие;

2.

Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и

задач урока

3.

Основной этап урока: осень в изобразительном искусстве, знакомство

творчеством художников- пейзажистов, портретов, просмотр их работ;

4.

Практическая работа

5.

Рефлексия

Практическая часть: изготовления портрета по шагам.

- представим, какой образ девочки- осени будем рисовать;

- познакомить учащихся с закономерностями в конструкции головы человека;

- сделать построение головы девочки с правильными пропорциями;

- рассмотрим осенние листики и попробуем составить композицию,

напоминающую головной убор или прическу;

- затонируем оставшуюся лист бумаги красками в осенней цветовой гамме;

Можно сначала наклеить листья, затем дорисовать лицо, а можно наоборот,

следуя по шагам.

Портрет готов. Творческих успехов.



В раздел образования