Автор: Чупрова Марина Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГАОУ "Школа Иннополис"
Населённый пункт: г. Иннополис. Верхнеуслонский район, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОД по речевому развитию на тему: «Правила дорожного движения через чтение стихотворения «Мяч» С. Я. Маршака» (для детей второй младшей группы)
Раздел: дошкольное образование
Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Школа Иннополис»
Конспект ОД по речевому развитию на тему:
«Правила дорожного движения через чтение стихотворения «Мяч» С. Я. Маршака»
(для детей второй младшей группы)
Воспитатель:
Чупрова Марина Вячеславовна –
Первая квалификационная категория
Г. Иннополис
Конспект ОД по речевому развитию на тему: «Правила дорожного движения через
чтение стихотворения «Мяч» С. Я. Маршака»
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения через чтение стихотворения
«Мяч»
Программные задачи:
Обучающая: совершенствовать знания правил дорожного движения через эмоциональное
восприятие стихотворения, учить давать ответы на заданные вопросы, стремиться
поддерживать диалог
Развивающая: развивать выразительное чтение произведения.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности на дороге
Предварительная работа: рассматривание портрета С. Я. Маршака, чтение
стихотворений по ПДД других авторов, рассматривание иллюстраций по произведению,
знакомство с мнемотаблицей.
Методические приемы: показ иллюстраций, использование мнемотаблицы, подвижная
игра
Материалы к ОД: игрушка Тучка (из мимишек), песня Мимишек, иллюстрации к
произведению, мнемотаблица, мяч, макет города Иннополис, презентация к ОД.
Ожидаемый результат: Дети выразительно читают стихотворение, опираясь на
мнемотаблицу, у детей совершенствуются знания по правилам дорожного движения и
появляется чувство ответственности на дороге
Ход ОД.
1.
Сюрпризный момент.
Звучит саундтрек к мультфильму «Ми-ми-мишки».
Появляется Тучка.
– Здравствуйте ребята, я Тучка, приехал к вам с Крайнего Севера. Ко мне
приезжали мои друзья Кеша и Лисичка и забыли у меня свой любимый мяч. Мне
нужно срочно отправить его назад, а как это сделать, я не знаю.
Дети: можно отправить по почте, но до неё нужно дойти, соблюдая правила
дорожного движения.
- А вы мне поможете добраться до Почты? И что такое правила дорожного
движения?
Дети: Конечно поможем, покажем и расскажем.
Воспитатель: Конечно, Тучка, покажем и расскажем. Но для этого сначала нужно
познакомиться с нашим городом (дети показывают макет города Иннополис), где
находится почта (здание Технопарка). Чтобы дойти до технопарка нужно перейти дорогу,
а на дороге нужно быть очень внимательным.
Но для начала мы сделаем физминутку «Пешеходы»
2.
Физминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Для того, чтобы ты Тучка,познакомился с правилами дорожного движения, мы прочитаем
стихотворение «Мяч» С. Я. Маршака.
3.
Выразительное
чтение
стихотворения
«Мяч»
С.
Я.
Маршака
с
использованием мнемотаблицы
(Дети читают стихотворение с опорой на мнемотаблицу)
4.
Дидактическая с использованием мяча «Скажи правильно»
- Ребята, что такое дорога? На какие части она делится (пешеходная и проезжая
часть)
- Ребята, можно ли на проезжей части играть мячом? (Нет, это опасно, потому
что может задавить проезжающий автомобиль)
- А что делать, если мяч укатился на ту часть дороги, где ездят машины?
(Чтобы не было беды, нужно сообщить об этом взрослому, но не выбегать на
дорогу самостоятельно).
5. Рефлексия
Ребята, чтобы Тучке было все понятно как правильно переходить дорогу, нужно
обобщить.
1. Дорога делится на пешеходную и проезжую часть.
2. На проезжей части нельзя играть мячом, потому что в любой момент может сбить
проезжающий автомобиль.
3. Если мяч укатился на проезжую часть дороги НЕЛЬЗЯ самому бежать за мячом, а
попросить помощи у взрослого.
Переходить дорогу по пешеходному переходу.
Тучка: Ребята вы большие молодцы, вы очень много знаете о правилах дорожного
движения, умеете выразительно читать стихотворение и отвечать на вопросы. Я
обязательно расскажу своим друзьям о вас. А мне пора на почту и буду возвращаться к
себе, на крайний Север.
Приложение 1 Стихотворение «Мяч» С. Я. Маршака
Самуил Маршак
Мяч
Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Жёлтый,
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!
Я
Тебя
Ладонью
Хлопал.
Ты
Скакал
И звонко
Топал.
Ты
Пятнадцать
Раз
Подряд
Прыгал
В угол
И назад.
А потом
Ты покатился
И назад
Не воротился.
Покатился
В огород,
Докатился
До ворот,
Подкатился
Под ворота,
Добежал
До поворота.
Там
Попал
Под колесо.
Лопнул,
Хлопнул —
Вот и все!
Приложение 2 (Мнемотаблица к стихотворению «Мяч» С. Я. Маршака)
Мой веселый звонкий
мяч
Ты куда пустился
вскачь?
Красный, желтый,
голубой
Не угнаться за тобой
Я тебя ладошкой
хлопал
Ты скакал и
громко топал
15
Ты пятнадцать раз
подряд
Прыгал в угол и назад
А потом ты покатился
И назад не
возвратился
Покатился в огород
Докатился до ворот
Подкатился под
ворота
Добежал до поворота
Лопнул,
Хлопнул —
Вот и все!
?