Напоминание

Конспект открытого занятие опытно-экспериментальной деятельности для детей среднего дошкольного возраста


Автор: Добровольская Лилия Гайдуллаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 52
Населённый пункт: ХМАО-Югра город Нижневартовск
Наименование материала: Конспект открытого занятие опытно-экспериментальной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Удивительная соль».
Тема: Конспект открытого занятие опытно-экспериментальной деятельности для детей среднего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №52 «Самолетик»

Конспект открытого занятие опытно-экспериментальной деятельности для

детей среднего дошкольного возраста «Удивительная соль».

Разработала :Добровольская ЛГ воспитатель высшей квалификационной

категории

Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через

исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- исследовать свойства соли опытным путём.

-

стимулировать

познавательный

интерес,

создавая

условия

для

исследовательской деятельности детей.

Развивающие:

- развивать познавательные потребности, стимулировать интерес к

изучению неживой природы;

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;

- воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе.

Методы и приемы:

- практические: опыты с солью; физкультминутка;

- наглядные: рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение;

-

словесные:

беседа,

рассказ

воспитателя,

загадка,

объяснение,

обсуждение, вопросы к детям, анализ работы.

Словарная

работа:

обогащать

словарь

детей

словами: «соль», «вещество», «растворить», «минерал», «кристалл», «сыпуча

я», «лаборатория», «эксперимент».

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное

развитие», «Социально

коммуникативное

развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: оборудование для экспериментов, вещество

«соль», лупы, иллюстрации

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня я буду вашим воспитателем, и надеюсь на вашу

дружбу. Давайте встанем в круг.

Встали дети, встали в круг, встали в круг

Ты мой друг и я твой друг, добрый верный друг.

Друзья всегда помогают друг другу, и я надеюсь на вашу помощь сегодня.

Давайте подарим друг другу тепло наших сердец.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними

поздороваемся, и подарим тепло наших сердец и им. И гости я думаю, тоже

поделятся с нами своим теплом.

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла не с пустыми руками, а вот с такой

коробкой сюрпризов. Дети моей группы передали вам материал для

исследования, но чтобы узнать, что в коробке нам надо присесть на

стульчики.

А теперь давайте отгадаем загадку.

На столе стоит всегда,

Внешне, белая она.

И на вкус, не вкусна:

Но в пищу – каждому нужна.

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно это соль. Вот какие вы умные.

Воспитатель достаёт из посылки соль и задаёт вопросы:

- Расскажите мне, пожалуйста, а где вы уже встречали соль? Ответы детей.

(дома, в магазине)

- А для чего она нужна вам дома? Ответы детей. (чтобы готовить еду или её

используют для при консервировании)

Воспитатель: Соль, один из важнейших минералов на земле. Откуда она

берётся, кто знает? Не знаете, а я вам расскажу.

Источниками соли являются моря и океаны. Так же соль находится в природе

– это каменная соль, ее добывают в горных месторождениях.

Ребята как вы думаете, зачем нужна соль?

Выдвижение предположений (ответы детей)

А теперь проверим, правильны ли ваши предположения

Картинки и показ соли.

1. Для приготовления пищи. Поэтому соль используется в кулинарии, в

приготовлении различных блюд, для консервирования овощей.

2. В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории.

Там целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов.

3. Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание

носа, солевые ушибы, полоскание горла).

4. На улице для безопасности человека дворники и специальные машины

посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по

дорожке, не поскользнулся, не упал.

6.Соль нужна не только людям, и животным в небольших количествах.

А сейчас я приглашаю на некоторое время стать юными исследователями,

чтобы изучить свойства соли мы отправимся в лабораторию. Но для этого

нам надо надеть защитные костюмы. Как и на любом занятии у нас есть

правила работы, послушайте их.

При работе с солью надо соблюдать правила безопасности:

Не трогать руками глаза.

Соблюдать тишину.

Не толкать соседа во время работы.

Сначала посмотри, а потом повтори.

Выполнил и положи на место инструмент.

Мы с вами будем работать парами, поэтому возьмитесь парами.

Все запомнили.

Давайте произнесём волшебные слова:

Хлоп-хлоп-

Топ-топ,

повернись

И в лаборатории очутись!

Прежде чем начать наши опыты, я предлагаю вам размяться. А разминка

будет не простая, а с использованием соли. Делайте ее аккуратно, сильно ее

не сжимайте, чтобы не рассыпать и не пораниться.

Мы соль в кулак зажали,

И крепко подержали.

Ладонью строим горку,

Красиво, быстро, ловко.

Соль пересыпайся,

Да не просыпайся.

Хлопайте ладошки соленые крошки,

Крепко прижимайте, ловко отрясайте.

Отряхнем хорошо руки от соли, вытираем салфеточками.

Воспитатель:

Разминку

мы

сделали,

теперь

можем

отправляться

в

лабораторию.

Пройдём в лабораторию, возьмите емкость с солью, давайте определим,

какого цвета соль?

есть ли у соли запах?

Понюхайте её (без запаха).

Какая она на вкус? (соленая).

Насыпьте немного соли в тарелку.

Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Значит соль, какая

(сыпучая, рассыпчатая).

Рассмотрите соль

через увеличительное стекло, на что похожа соль?

(зернышки, кристаллы, крупинки).

Возьмите стакан с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что

произошло с солью? (растворилась).

Изменился ли цвет воды? (нет).

А как вы думаете, какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы.

А теперь давайте повторим, что мы узнали о соли. (Она сыпучая,

рассыпчатая, без запаха, солёная, растворяется в воде и меняет вкус воды).

Ребята, как вы думаете, соль можно окрасить в разные цвета? Чем? А вот мы

сейчас проверим.

Я вам покажу, как можно окрасить соль пищевыми красителями.

Таким способом окраски можно получит соль разного цвета.

Давайте вернемся в детский сад, скажем вот такие слова

Хлоп-хлоп-

Топ-топ,

повернись

В детском саде очутись!

Присаживайтесь на стулья.

Воспитатель: Ребята, вы отличные исследователи. Мы с вами провели

несколько опытов с солью. Для того, что бы узнать, что мы узнали о соли, я

предлагаю вам поиграть (игра с мешочком с солью)

Воспитатель: мы будем передавать этот мешочек с солью и говорить о её

свойствах, которые мы узнали сегодня в лаборатории. Соль не имеет запаха.

Сыпучая.

Состоит

из

маленьких

кристаллов.

Растворяется

в

воде.

Используют в медицине. Используют в пище. Небольшое количество соли

нужно животным.

Релаксация:

Ребята, у меня на разносе бабочки….Возьмите

яркую

красивую бабочку если вам было интересно на занятии, если вам не

понравилось занятие возьмите черную мрачную бабочку.



В раздел образования