Напоминание

"Путешествие в организм человека"


Автор: Чащина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 69 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в организм человека"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие для детей старшего дошкольного возраста

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»

Программные задачи:

-

обогатить

детей

знаниями

об

окружающем

мире,

способствовать

нравственному развитию ребенка путем формирования у него представлений

о добре, милосердии, дружбе, культуре общения;

- развивать самосознание детей;

- закреплять знания об организме человека;

- моделировать проблемные ситуации и их решения;

- развивать познавательный интерес;

- развивать внимание, память, воображение, образное мышление;

- формировать интерес к общению со взрослыми, создавать нравственные

основы

личности

ребенка,

пробудить

интерес

ребенка

к

себе

как

формирующейся личности, формировать стремление к сохранению здоровья.

Ход занятия

Воспитатель начинает беседу:

—Ребята, мы недавно беседовали с вами о том, почему и как надо беречь

свое здоровье, как устроен наш организм. Мы рассматривали картинки с

изображением тех органов, которые находятся в теле у человека.

—Скажите мне, от работы, каких органов зависит наша жизнь?

—Сегодня мы с вами отправимся в самое необычное путешествие. Мы

попадем в особую страну, где живут внутренние органы человека, и сами на

время станем ими. Готовы?

—Самый главный орган нашего тела — сердце; это как мотор машины, и

если оно не будет работать, то человек умрет. Встаньте все в круг, положите

руки на плечи друг друга. Представим, что все мы — это большое сердце. Вот

оно забилось, сначала медленно — тук-тук-тук (3 шага вперед), тук-тук-тук (3

шага назад), а теперь чуть побыстрее — тук-тук-тук-тук (4 шага вперед и

назад), а теперь человек заволновался, и его сердце забилось часто-часто —

тук-тук-тук- тук-тук-тук-тук (7 шагов вперед и назад).

—Давайте успокоимся, и наше сердце забьется ритмично (повтор в 3 шага).

—Сердце работает, если в кровь поступает кислород. Поступает он через

легкие. Их у человека два. Давайте образуем два вытянутых овала, положим

руки на плечи друг другу и немного наклонимся вперед. Представьте себе, что

вы легкие. Все дружно вдохнули, легкие расширились, выдохнули, легкие —

сжались. Подышите, послушайте дыхание друг друга. Глубокий вдох и выдох,

вдох и выдох.

—А теперь мы заволновались, стали дышать часто, прерывисто, и сердце

сразу забилось часто.

—А теперь встаньте цепочкой. По сосудам кровь разносит питательные

вещества и кислород. Кровь бежит быстро, чтобы дойти до каждой клеточки.

Сосудов много, они расположены по всему организму (бег в разных

направлениях, обозначающий движение крови).

—Но вот произошел затор (бег остановлен).

Сосуд закупорен сгустком

крови, который задерживает движение крови. Что же будет? От этого человек

может заболеть или даже умереть. Я буду изображать сгусток, а вы

попробуйте меня вытолкнуть. Вы меня выталкиваете, а я продвинулся дальше

и опять мешаю крови проходить. Для устранения таких сгустков существуют

специальные лекарства. Представьте себе, что вы и есть лекарство, побегайте

вокруг меня, обозначая его действие, и сгусток исчезнет. Помогло! Кровь

может бежать по сосудам дальше.

—Организм не может жить без пищи. Пища переваривается в желудке.

Встаньте все в круг, но за руки не беритесь. Представьте, что все мы —

желудок. Согнули руки в локтях перед собой. В желудок поступила пища,

давайте ее переваривать. Сначала надо расщепить пищу на мелкие кусочки.

Потом истереть ее очень мелко, так мелко, чтобы она могла всосаться в

желудок. Помогает нам в этом желудочный сок, который смачивает и

расщепляет пищу.

—Посмотрите, к нам попали очень большие куски пищи! Наверное, человек

плохо ее прожевал. Как трудно работа желудку! Желудок не может переварить

до конца всю пищу. Ой, как болит желудок (обхватить живот)!

—Из желудка пища поступает в кишечник. Он бывает тонкий и толстый.

Давайте сначала изобразим тонкие кишки. Возьмитесь за руки и образуйте

длинную тонкую колбаску. Теперь изогнитесь несколько раз, потому что

кишки не расположены строго прямо. А теперь изобразим толстую кишку, она

короче и толще, но тоже изгибается.

—Некоторые из нас будут изображать кишку, а другие — пищу, которая

проходит по кишкам. Когда куски пищи будут проходить между стенками

кишок, то вы их захватывайте и прижимайте к себе, как будто впитываете

пищу.

—Интересно быть внутренними органами? В следующий раз мы будем

изображать мозг, нервы и другие органы.

Воспитатель заканчивает беседу.



В раздел образования