Автор: Алиева Гульнара Пашалиевна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ С(К) ШИ 152
Населённый пункт: Г. Новосибирск
Наименование материала: Статья
Тема: Современные технологии ориентированного обучения обучающихся с ОВЗ 5–9-х классов в развитии двигательных качеств средствами уроков адаптивной физической культуры Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Балакирева, А. А. Современные технологии ориентированного обучения обучающихся с ОВЗ 5–9-х классов в развитии двигательных качеств средствами уроков адаптивной физической культуры).
Раздел: начальное образование
«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
В коррекционной школе
(Пришкольный лагерь)
Подготовила
Алиева ГП
Новосибирск
Цели и задачи:
формирование здорового образа жизни;
повышение социальной активности и укрепления
здоровья учащихся;
приобщение их к физической культуре как составному
элементу общенациональной культуры;
закрепление и совершенствование двигательных
умений и навыков;
содействие в формировании жизненно-необходимых
физических качеств;
формирование физической красоты, силы, ловкости.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: - Добрый день, дорогие ребята! Мы собрались
для того, чтобы поближе познакомиться и крепче
подружиться друг с другом, посмотреть, что мы умеем
делать. И не важно, кто станет победителем в этом
шуточном состязании, а победитель обязательно будет.
Личное представление.
Первое задание – эстафета, в которой каждый участник
должен представиться лично следующим образом: обе
команды в полном составе выходят к стартовой дорожке.
Впереди, приблизительно в метрах десяти , на асфальте
надпись: «Здесь были…» и далее пространство поделено
чертой.
По сигналу первые члены команды должны добежать до
надписи, мелом , заранее уже приготовленным и
находящимся там же, написать в отведенной графе свое
имя, например: «Коля». Далее, оставив там же мелок ,
соревнующийся должен развернуться и быстро добежать до
своей команды. Следующий игрок бежит туда же, пишет
свое имя и возвращается тем же способом…
Побеждает та команда, которая первой завершит
«процедуру личного представления».
Ведущий 1:"Веселые старты" продолжаются...
Посоревнуемся, кто может дальше бросить что-нибудь
Дальше всех
Хотя снаряд может быть и обычным спортивным — мяч
или фрисби, бросать можно что-то смешное и
неспортивное. Например, валенок или резиновый тапок.
Мы предлагаем бросать резиновый тапок. Делается
разметка: отмечается место, где будет стоять участник.
Отметки дальности полёта надписаны:
дальше не бывает;
очень далеко;
совсем близко.
Победе достанется той команде, чьи игроки кинут
стаканчик дальше всех.
Ведущий 2: Конкурс на меткость — непременное
испытание для участников эстафеты. Дети будут
внимательно целиться и метко стрелять.
Точнее всех
Для этого задания нужно заготовить бутылки с водой и,
сделав в крышках маленькие дырочки, дать детям
возможность пострелять в мишени – обручи По сигналу
один участник от команды добегает до черты, берёт
бутылочку с водой и делает водяной выстрел. После этого
он бегом возвращается к своей команде и передает эстафету
следующему игроку.
Ведущий 1: Конечно же, теперь будет бег .
Быстрее всех
И не просто бег, а бег с препятствиями, поэтому на пути
бегунов можно располагаются небольшие помехи - кегли по
всему маршруту испытаний, чтобы дети могли оббегать их.
Каждый бегун добегает до заданного места, из ведёрка с
предметами берёт там нужный предмет и бежит обратно к
команде. Выигрывает та команда, которая быстрее первая
соберёт определённое количество предметов.
Ведущий 1:
Игра для болельщиков.
Участники делятся на две команды (территориально). Затем
разучиваются названия рук.
Одна называется «гол»,
другая – «мимо»,
когда руки скрещены – весь зал кричит – «штанга».
Та команда, на которую показывает одна из рук, должна
громко прокричать название руки. Задача ведущего –
запутать участников. Для накала страстей ведущий ведет
счет. Если кто-то один в команде ошибается, то другой
команде прибавляется одно очко. Счет можно вести
строгий, а можно так, как хочет ведущий.
Ведущий 2:
Гонки на помеле
Бег всей команды верхом на метле зигзагом мимо 10
городков, поставленных на расстоянии 2–3 метров один от
другого. Побеждает тот, кто быстрее пробежит все городки,
сбив меньшее их количество.
Ведущий 1:
Кегельтир
У гимнастической стенки ставятся в ряд кегли (штук шесть-
семь на расстоянии метра одна от другой). Теперь нужна
одиннадцатиметровая отметка, с которой участники игры
будут бить пенальти. У каждого игрока по одной попытке.
Задача: сбить мячом кеглю. Если это удалось, игрок
получает право на дополнительный удар (этот удар не
входит в число десяти попыток). За каждую сбитую кеглю –
очко. Побеждает команда, игроки которой наберут больше
очков.
Ведущий 2:
Кольцеброс.
Каждый игрок команды с определенного расстояния должен
набросить картонное кольцо на пластиковую
полуторалитровую бутылку. Побеждает команда, у которой
большее количество попаданий.
Ведущий 1:
Конкурс капитанов.
Лабиринт.
На этом этапе стоит 1 участник - капитан. На
асфальтированной площадке нарисован лабиринт .Команда
выбирает 1 «навигатора», который будет руководить
передвижением своего командира по лабиринту.
Капитану команды завязывают глаза и просят его пройти
лабиринт, пользуясь только подсказками «навигатора» —
вперед, вправо, влево. Если капитан наступает на линию
лабиринта или выходит за нее, то проигрывает. Выигрывает
тот, кто пройдёт лабиринт за меньшее время.
Ведущий 2:
Солнышко
У старта перед каждой командой лежат палки по
количеству игроков. Впереди каждой команды, на
расстоянии 5-7 м, кладут обруч. Задача участников
эстафеты — поочередно, по сигналу ведущего, выбегая с
палками, разложить их лучами вокруг своего обруча
(«нарисовать солнышко»). Побеждает команда, которая
быстрее справится с заданием.
Ведущий 1: А сейчас мы разучим наши фирменные
аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь
— хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал
усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал
еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел
сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони.
Начался ливень — всей ладонью». Проиграв раз, ведущий
может предложить разучить концовку игры. Когда он
махнет рукой, весь зал должен сказать: «Yes», и дождь
прекращается, устанавливается тишина.
Жюри поводит итоги эстафеты. Вручение памятных
медалей, призов.