Автор: Кириллова Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №3
Населённый пункт: Данков, Липецкая обл.
Наименование материала: Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми "Чтение сказки Н.Шелест "Сказка про паучка"
Тема: Совместная деятельность
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая обл.
Конспект
совместной деятельности воспитателя с детьми
«Чтение сказки Н.Шелест «Сказка про паучка»
в разновозрастной компенсирующей группе
Ра
зработчик:
Кириллова Т.Н.
воспитатель первой
квалификационной категории
2022 г.
Цель:
Познакомить детей со сказкой Н. Шелест «Сказка про паучка».
Расширять и уточнять представления детей об обитателях
окружающего мира.
Дать знания о пауках, живущих в природе нашей местности,
познакомить с шёлковой нитью паутины, которую плетёт паук.
Оборудование: презентация.
Словарная работа: ловчая сеть, шёлк.
Ход совместной деятельности.
1.
Вступительное слово воспитателя.
Сегодня я хочу познакомить вас с паучком. В тёплые дни бабьего лета
в воздухе можно увидеть летящую серебристую паутину. Это молодой
паучок совершает перелёт, расселяясь всё дальше от родительских мест.
Ходят пауки плохо, крыльев у них нет. Но природа дала им прекрасное
изобретение – паутину. С её помощью паук делает лётную паутину, которая
напоминает воздушный змей. Эта лёгкая сетка при порыве ветра взлетает в
воздух и уносит с собой своего маленького строителя паучка на новые места.
Вам уже интересно и вы хотите познакомиться с паучком и узнать о нём что-
то новое и неожиданное для вас? Тогда садитесь удобней и приготовьтесь
слушать «Сказку про паучка», которую написала Н. Шелест для своих детей.
Почему именно про паучка? Просто её детки очень пауков боялись, и чтобы
их страх перебороть, была придумана эта сказка. Слово за слово, и вот что у
неё получилось:
2.
Чтение «Сказки про паучка».
Жил-был на цветочной клумбе паучок. Был он очень маленький, и
никто его не замечал, а если и заметят, то обязательно обидят. Никто с ним
не играл, и в гости никто не звал.
Вот он сидит под листиком и горько плачет. Вдруг пробегает мимо
муравей и спрашивает: " Почему ты так горько плачешь? Что же у тебя
случилось? Кто тебя обидел? " А паучок и говорит: " Один я на свете, никому
не нужен, нет у меня друзей, и никто меня не замечает!" - стал плакать ещё
громче. Муравей это послушал и говорит: " А ты сделай какое-нибудь
хорошее дело, и тебя обязательно заметят, вот увидишь! " Сказав это, он
побежал по своим делам.
А паучок задумался, что бы ему такое сделать. Думал, думал паучок и
придумал! Он выбрал цветок и начал плести паутину. Он очень старался, и у
него получилась большая красивая паутина. В неё он стал ловить вредных
насекомых, и вскоре все заметили, что его цветок стал самым красивым, а
вместе с цветком заметили и его, маленького паучка!
Даже маленький способен на большие дела!
3.
Беседа по содержанию сказки.
- Где жил маленький паучок? (Ответы детей: на цветочной клумбе).
- Почему паучка никто не замечал, никто с ним не играл, в гости не
звал? (Ответы детей: пауков не любят и боятся все).
Хочу сказать в защиту пауков, что в лесах и парках нашей области нет
ни одного ядовитого и опасного паука. Они совсем не страшные и приносят
большую пользу, уничтожая огромное количество без меры расплодившихся
насекомых, особенно мух.
- Как переживал паучок по поводу того, что у него нет друзей? (Ответы
детей: горько плакал).
- Какой совет дал горько плачущему паучку пробегавший мимо
муравей? (Ответы детей: посоветовал сделать какое-нибудь хорошее дело, и
тогда его обязательно заметят).
- Какое доброе дело решил сделать паучок? (Ответы детей: сплести
вокруг цветка паутину).
- Какая паутина получилась у паучка? (ответы детей: большая и
красивая).
- Как служила цветку эта паутина? (Ответы детей: защищала от
вредных насекомых, которые запутывались в ней).
Свою добычу паук ловит с помощью красивой ловчей сети. Он её ткёт,
выделяя из паутинных бородавок тягучую ниточку, тут же застывающую на
воздухе. Прикрепляя нитку к веточкам, паук натягивает раму, в которую
вплетает строгие узоры. Нить паутины по крепости не уступает шёлку. Надо
сказать, что красота этой пряжи намного превосходит некоторые ткани.
- Догадайтесь, почему цветок стал самым красивым? (Ответы детей:
никакие насекомые не приносили ему вреда, все попадали в сеть паука).
- Автор сказки говорит, что вместе с цветком все заметили и паучка.
Почему теперь все заметили маленького паучка? (Ответы детей: он сделал
доброе дело, защитил цветок от вредных насекомых).
- Как вы думаете, будут ли теперь у паучка друзья? (Ответы детей:
будут, потому что все хотят дружить с теми, кто помогает другим и не даёт
в обиду тех, кто слабее).
- Почему сказка заканчивается словами: «Даже маленький способен на
большие дела!»? (Ответы детей: если хочешь сделать большое дело, то
обязательно сделаешь, независимо от того, большой ты или маленький).
4. Подвижная игра «Паук и мухи».
Ход игры.
С помощью считалки выбирается водящий – паук, остальные дети –
мухи. Паук стоит в стороне, мухи бегают по всей комнате или площадке. По
сигналу воспитателя мухи должны замереть, т.е. остановиться в той позе, в
какой их застал сигнал, и не шевелиться. Паук обходит играющих. И если
заметит хоть малейшие движения у кого-либо, того забирает к себе.
Игра повторяется несколько раз, пауки меняются. В заключение воспитатель
отмечает детей, которые отличились большей выдержкой.
4.
Интересные сведения о пауках.
Запомните, что пауки совсем не насекомые, как считают многие. Это
особая группа животных. Много отличий у них от насекомых, но одно сразу
заметно: у насекомых шесть ног, а у пауков – восемь.
Разнообразны формы, размеры, окраска пауков: серые и жёлтые,
зелёные и чёрные, с крапинками и полосками, узорами и каёмочками – каких
только нет!
5.
Отгадайте загадки.
Наткет, наплетет,
Сядет и добычи ждет.
(Паук).
Сеть расставил он в лесу-
Не на волка иль лису,
А на мух и комаров-
Всех поймать их он готов!
( Паук).
Муха охнула сперва:
-Ах, какие кружева!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в ...
(Паутине).
В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
(Паук).
6.
Итог.
Сегодня мы познакомились с паучком. Очень надеюсь, что при встрече
с ним в лесу или парке, вы с любопытством и интересом рассмотрите его
самого и паутину, которую он сплёл. Обязательно покажите удивительную
находку маме и расскажите о пользе, которую приносит паук природе –
уничтожает вредных насекомых мух, комаров.
Относитесь к паучкам доброжелательно и не бойтесь их!
На прогулке не забывайте поглядывать в небо, вдруг там, как в
стихотворении:
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.