Напоминание

"Путешествие в страну финансовой грамотности"


Автор: Васильева Оксана Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №2 "Звёздочка"
Населённый пункт: город Белебей
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Путешествие в страну финансовой грамотности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

по ОО Познавательное развитие: ознакомление с окружающим миром

на тему «Путешествие в страну финансовой грамотности» для детей

старшей группы (5-6 лет).

Цель: Познакомить детей с историей возникновения денег, их

предназначением.

Задачи:

Обучающие:

- Формировать у детей понятие о назначении денег.

- Познакомить с видами денежных знаков и их временными изменениями.

Развивающие:

- Развивать у детей связную речь.

- Развивать у детей воображение, внимание, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать правильное отношение к деньгам, дать представление о

том, что деньгами оплачивают результаты труда людей.

Предварительная работа: Чтение и обсуждение сказки «Муха-

цокотуха», стихотворения К. И Чуковский «Телефон»; чтение

сказки «Лисичка со скалочкой»; беседа семейный бюджет, о профессиях

родителей; сюжетно-ролевая игра «Магазин»; рассматривание денежной

банкноты и монеты.

Оборудование: сундук с бумажными купюрами и металлическими

монетами, мешочки с солью, крупой, зерном, сахаром, чаем; стакан с водой

доска с магнитами, 2 – с монетами, с купюрами; кошельки, слитки золота и

серебра из пластилина, 5артинки с изображением монет, купюр и банковских

карточек.

Ход занятия

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята пришла я к вам не с пустыми руками, посмотрите, у

меня сундучок. А что там внутри, хотите узнать? Тогда отгадайте мою

загадку.

В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

Ответы детей

Воспитатель: Совершенно верно, это деньги. А что же такое деньги?

Ответы детей

Воспитатель: Действительно, деньги – это средство для жизни, особый

товар, который можно обменять на другие товары и услуги. Как и где мы

используем деньги в повседневной жизни?

Ответы детей (покупка продуктов питания, оплата проезда в транспорте,

покупка каких – либо подарков и многое другое)

Воспитатель: А как вы думаете ребята, а деньгами всегда расчитывались?

Ответы детей

Воспитатель: А чтобы это узнать, мы отправимся в путешествие, в

страну «Финансовая грамотность». Друзья, а как вы думаете, на чем можно

отправиться в путешествие?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, на автобусе. Предлагаю вам пройти в автобус и

занять свои места. Ну что, поехали?

Дети: Да!

Звучит музыка (звук автобуса).

Воспитатель: Вот и началось наше путешествие по финансовой

грамотности. Прошу вас пройти к столам и присесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, у нас на столе лежат мешочки.

Предлагаю вам подойти, пощупать и угадать, что в них может храниться.

Ответы детей

Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим. (В мешочках лежат соль,

зерно, сахар, чай, рис). Как вы думаете, могли ли все это служить деньгами?

Ответы детей

Воспитатель: Конечно, могли. Все эти вещества служили в качестве

товарных денег. Обмен одной вещи на другую называется бартер.

Ребята, а как вы думаете, удобны ли все эти вещи в качестве денег были в

использовании? Представим, идет древний человек в магазин, и несёт корову

или мешок соли. Это удобно?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это неудобно, потому что они занимают много места.

Поэтому возникла потребность в другой, более практичной форме платежа.

Воспитатель: Затем стали употребляли слитки серебра и золота. Слиток

— это форма для хранения драгоценного металла, обладающего

материальной ценностью. Они были разного размера

(показать на пластилине, обмотать разные куски пластилина в фольгу).

Люди отрубали небольшой кусок и отдавали продавцу. Отсюда и

название «рубль». В древние времена люди не знали, что такое деньги. Они

просто обменивались различными предметами. Но позже и такие деньги

стали неудобными.

Воспитатель: И вот со временем, когда люди научились работать с

металлом, стали появляться металлические монеты. Посмотрите, они

отличаются от современных монет?

Дети рассматривают картинки с монетами.

Физкультминутка

«Карманов много у меня»

На ладошку я монетку из кармана положу

Где орел, а может, решка? У монетки я спрошу.

Раз, два, три, монетку обратно в карман положи.

Воспитатель: Но монеты тоже были очень неудобные. Как вы думаете,

почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, их нужно было очень много и монеты были тяжелые и

занимали много места. Именно поэтому люди придумали другие деньги –

бумажные. Их еще называют купюры.

(Картинка «Первые бумажные деньги»).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким образом можно было еще

заполучить деньги? А за что получают деньги ваши родители?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, за работу. Люди позже стали за выполненный

объём работы брать деньги. Получается, деньги стали не только средством

покупки каких – либо вещей, но и оплачивали результаты труда людей.

Поэтому к деньгам нужно относиться очень бережно. А какими деньгами мы

с вами сейчас пользуемся?

Ответы детей (Монеты, бумажные деньги, банковские карты).

(Картинка современных денег).

Воспитатель: Чем, по-вашему, удобнее пользоваться? А как вы думаете,

где в наше время безопасно хранить деньги?

Дети высказывают своё мнение (безопасно хранить деньги в Банках и на

пластиковых картах).

Воспитатель: Как же нам разобраться, что лучше монеты или купюры?

Давайте проведём опыт. Встаньте так, чтобы было всем удобно. Пришло

время открыть мой сундучок. Посмотрите, что в нём лежит?

Ответы детей: Монеты и купюры.

Воспитатель: Посмотрите, что есть на столе?

Дети: Купюры, монеты, стакан с водой.

Воспитатель: давайте проведём 1 эксперимент.

Эксперимент 1.

Воспитатель: Бумага мнётся, рвется; монета – нет. Какой вывод можно

сделать?

Дети: Монета лучше. Она не мнётся и не рвется.

Воспитатель: На доске напротив монеты ставим фишку - магнит, здесь

монета показала лучшие качества.

Эксперимент 2.

Воспитатель: Кладите бумагу в воду. Что происходит?

Дети: Она намокает.

Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?

Дети: Она легко порвётся.

Воспитатель: А теперь проверим монету. Что с ней произойдёт? Какой

вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?

Ответы детей. Монета.

Воспитатель: На доске напротив монеты ставим фишку - магнит.

Эксперимент 3.

Воспитатель: Давайте определим, что тяжелее монета или купюра. Как

вы думаете?

Дети размышляют.

Воспитатель: Возьмите в одну руку монету, в другую - купюру. Что

тяжелее? Давайте подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с

купюрой? Какой вывод сделаем? Что легче?

Ответы детей

Ставим фишку - магнит на доске, где купюры.

4. Эксперимент.

На столе лежат кошельки. Предлагаю взять каждому по кошельку и

положить туда купюру и монету. А теперь потрясите. Попробуйте

перевернуть. Сделаем вывод, что удобнее хранить в кошельке?

Дети проверяют, исследуют.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Хранить в кошельке купюры гораздо удобнее.

Воспитатель: Ставим фишку – магнит напротив купюр. А теперь давайте

посчитаем количество магнитов.

Дети: Одинаковое количество фишек у монет и купюр.

Воспитатель: Совершенно верно. По одним достоинствам выигрывают

монеты, а по другим - купюры. Какой вывод мы сделаем?

Дети размышляют.

Воспитатель: Действительно, нам нужны и монеты, и купюры.

Ребята, мы с вами путешествие совершили, опыты провели. Я вижу, что

вы много теперь знаете о деньгах и для чего они нужны. Нам пора

возвращаться! Прошу занять места в автобусе.

Воспитатель: Ребята, а пока мы с вами едем, поговорим о том,

понравилось ли вам путешествие в страну финансовой грамотности. Мы

будем передавать друг другу копилку, и продолжать фразу: «Сегодня мне

понравилось…».

Воспитатель: Ребята, а что нельзя купить за деньги?

Ответы детей

Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются.

Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение

экономить, но и умение жить. Молодцы! Мы сегодня хорошо работали, и у

меня для вас сюрприз. (Достаю из копилки шоколадные монетки)



В раздел образования