Напоминание

"Русская березка"


Автор: Пашковская Янина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№50
Населённый пункт: г.Шахты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Русская березка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

специально

организованной

деятельности

по

экологическому воспитанию в старшей группе «Ромашка»

Цель:формирование знаний о русской березе,природе России,о красоте

окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:расширить представление детей о деревьях,кругозор детей

о красоте окружающего мира;познакомить с деревом береза-символом

России;характерными особенностями березы,составными частями дерева,по

которым ее можно выделить среди других деревьев;рассказать о пользе

березы в повседневной жизни людей;познакомить с

пословицами,стихотворением,загадками о березе.

Развивающие:развивать речь детей,обогащать словарь;развивать

продуктивную деятельность.

Воспитательные:воспитывать заботливое отношение к деревьям,к

окружающей среде,к природе родного края.

Ход деятельности:

В

оспитатель:Ребята,сегодня мне на элекронную почту пришли очень

красивые картинки.Хотите их увидеть? Тогда отгадайте загадку и вы узнаете

что это за картинки.Послушайте внимательно.

В шубе летом,а зимой раздеты(Деревья)

Весной веселит,летом холодит,осенью питает,зимой согревает(Лес)

М

ного рук,а нога одна (Дерево)

В белом сарафане стола на поляне,прилетели синицы,сели на

косицы(Береза)

Правильно,ребята.Сегодня мы поговорим о лесе ,деревьях и самом

любимом дереве всех россиян-березе.А пока рассмотрите

иллюстрации.

Что это? (Лес) Как вы догадались,что это лес?( Много разных деревьев)

Названия каких деревьев вы знаете?(Ель,тополь,береза)

Кто из вас был в лесу?Расскажите ,что вы там делали?(Рассказы детей)

Красиво в лесу? Что понравилось вам больше всего?(Ответы детей)

Деревья –это жилища для птиц,многих зверей.Они полезны тем,что

очищают воздух,которым мы дышим от вредных веществ.

А еще в наших лесах часто можно увидеть березку.Березка есть и на

нашем участке(Фото участка).Расскажите какой ствол у березы?

Есть у березки один секрет.Это «чечевички»-черные черточки на

стволе,через которые она дышит.Вспомните деревце весной,какие

красивые сережки мы видели на ее ветках.Это плоды березки,осенью

они созрели и осыпались в почву,чтобы дать жизнь новым

деревьям.Лес из березок называется ….березняк.Под березой могут

вырасти после дождика?(Грибы подберезовики)

Березы любят солнечные поляны и растут там,где много солнышка.

Я знаю,что Дарина знает красивое стихотворение о русской березке.

Рано утром встает она солнце встречать,улыбнувшись посмотрит

зеркальную гладь.

И ,наверное,на свете нет березы родней,

Ведь береза-частица России моей.

Береза украшает наши города.Это красивое дерево.Давайте вспомним

стихотворение поэта А.Прокофьева

Стихотворение «Люблю березку русскую»

Люблю березку русскую,

То светлую,то грустную,

В беленом сарафанчике.

С платочками в карманчиках.

С красивым застежками.

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную ,ненаглядную.

То ясную, кипучую,

То грустную,плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнется,-но не ломится.

Ребята,а какую пользу приносит береза человеку?(Ответы детей)

Очень вкусен и полезен березовый сок.Только собирать его надо

осторожно,чтобы не повредить дерево.Из почек березы изготавливают

лекарство,из листьев-желтую и зеленую краску.Из древесины делают

бумагу ,фанеру, мебель,лыжи.Много пользы приносит нам

береза.Белоствольная,кудрявая,шелковистая,русская красавица-такими

ласковыми именами издавна называют березу.Еще ее называют –

символ России.

Про березу сложено много пословиц и примет.Давйте их вспомним

Пословица:сломать дерево-секунда,вырастить –года.

Приметы : из березы течет много сока- к дождливому лету; нет дерева

белей на свете;

Летом на березе появляются желтые листья-осень будет ранней.

Игра «Узнай и назови»

Какие части дерева вы знаете?(Ствол,корни,ветки,листья,почки)

Зачем корни деревьям?(Корнями дерево питается,пьет влагу)

Где находятся корни ?(Корни в земле,иногда выходят наружу)

Какого цвета ствола у березы?(Ствол белый с черными пятнами)

Какой формы листья на березе( Похожи на треугольники)

Какую пользу приносит береза?(Сок,лекарство,дрова,корм для

птиц)

Упражнение «Покажи и назови части дерева»

Воспитатель показывает на картине

корни,ствол.ветки,крону,листья.Затем каждый ребенок

самостоятельно показывает на картинке части дерева.

Продуктивная деятельность.Совместный мастер- класс «Березка»

1.Из сегмента белого картона изготавливаем ствол

березы,скручивая его,закрепляем клеем.

2.Черным фломастером наносим горизонтальные полоски,как на

стволе березы.

3.Из белого картона вырезаем овал и закрепляем его с помощью

вертикальных надрезов на стволе.

4.Из зеленой ,крепированной бумаги нарезаем полосы-

ленты,приклеиваем их на овал-крону.

5.Зарепляем березу на куске зеленого картона.

6.Посыпаем «травкой»-заранее подготовленными и нарезанными

кусочками шерстяных ниток,предварительно смазав «полянку»

около березы клеем ПВА.

Рефлексия.

С каким деревом сегодня вы познакомились?

Что нового узнали о березе?

Какое дерево делали?

Что вам понравилось сегодня?

Молодцы ,ребята.С пользой и интересом провели

сегодняшнее занятие.А сейчас приглашаю вас отведать

вкусного березового сока –подарок нашей русской

красавицы березы!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №50» г Шахты Ростовской области.

Конспект специально организованной деятельности

по экологическому развитию в старшей группе.

Тема: «Русская березка».

Дата проведения:25 ноября 2022г.

Воспитатель: Пашковская Я.В.

Г.Шахты Ростовской области.



В раздел образования