Напоминание

"Буква М,м. Закрепление"


Автор: Кортункова Ирина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №89"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Буква М,м. Закрепление"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Буква М, м. Закрепление»

Цель урока: закреплять знание звуков [м] и [м'] и буквы, которая их обозначает.

Задачи урока:

учиться отличать звуки [м] и [м'] и букву, которая их обозначает, от других звуков и

букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.

формировать навыки чтения, обобщать знания о твердых парных и мягких парных

согласных звуках;

на основе речемыслительной деятельности развивать интеллектуальные способности

учащихся

воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки, гуманности по отношению друг

к другу,

формировать интерес к предмету

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Сегодня к нам пришли в гости наши сказочные друзья. Маша и Миша. Они

приготовили для нас задания, если мы справимся, то будем получать по 1 букве, и в

конце урока сможем прочитать слово.

2. Задание от Маши.

Поймай звукобуквенную муху.

Вызываю детей. Весь класс произносит звуки, а дети хлопают по букве, которая

обозначает этот звук.

Получаете букву М

3. Задание от Миши.

Необходимо посчитать, сколько слогов в слове, ответ записать на планшете.

- Все справились и зарабатываете ещё одну букву О.

Дыхательная гимнастика.

4. Речевая разминка (Слайд 1)

5. Назовите имена наших гостей.

- Маша, Миша.

- Какой звук вы слышите в начале слова Маша? (Согласный, звонкий, твердый)

-Какой звук вы слышите в начале слова Миша? ( Согласный, звонкий , мягкий)

- Какая буква обозначает эти звуки? (Буква М)

- О чём мы будем с вами говорить на уроке? ( Обобщение и закрепление знаний .

Буква М)

5. Откройте учебник на стр.88

- С чем мы сейчас будем работать?

-Правильно, что есть у текста? (Заголовок)

- Что такое текст? ( Несколько предложений……)

-Что такое предложение? (Несколько слов……)

- Прочитайте этот текст. (Богдан, Злата, Костя, Милана, Никита, Артём Д.)

-Кем станет Вера? (Поваром)

-Кем станет Слава? (Строителем)

-Кем станет Павлик? (Космонавтом)

- А Света? (Историком)

Физминутка

- А как узнать, кем станут Максим, Сева и Рома? ( Нужно посмотреть на картинки)

-Максим станет художником.

Сева станет программистом

Роман станет гонщиком

Справились и с этим заданием. Получаете букву О.

6. Откройте тетрадь по чтению. Слайд 2

Пальчиковая гимнастика

Начинаем работать в помогаторе.

-Перед нами слоги. Сделайте звуковую схему .

Ми Им

- Слияние или один звук?

- Какой первый звук ? ( Согласный, звонкий, мягкий)

-Какой второй звук ? (Гласный)

- И указывает на мягкость предшествующей согласной

Получаете букву У

7. Впечатайте букву М в предложение.

- В каких словах будем печатать большую буква М?

Мама – начало предложения

Милу – имя девочки

Мыла, мылом – маленькую букву м.

Получаете букву Ц

8. Постройте схему к предложению.

9. Рефлексия.

Закончи предложение…. ( Мяч)

-Речь бывает….. ( устная и письменная)

-Речь состоит из ….. (предложений)

-Предложения состоят из … ( слов)

- Слова состоя из … ( слогов)

-Слоги состоят из ( звуков, букв)

- Звуки бывают … ( гласные и согласные)

- Согласные звуки бывают… (звонкими, глухими)

-Звуки бывают … ( твердые, мягкие)

- Буква М обозначает ….

Получаете букву ы

Прочитайте слово МОЛОДЦЫ!

9. Оцените свою работу ( смайлики)

Кому бы вы дали сову???



В раздел образования