Напоминание

"Зимние подвижные игры"


Автор: Мун Кристина Андреевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Адо-Тымово
Населённый пункт: с.Адо-Тымово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Зимние подвижные игры"
Раздел: начальное образование





Назад




Спортивное мероприятие

на тему:

Зимние игры на свежем воздухе”,

проведен в 1 классе

Учитель: Мун К.А.

2022 г.

Цели: познакомить обучающихся с понятием подвижных игр; познакомить с

признаками зимы, расширить знания обучающихся о зиме, как времени года и изменениях

в природе; развивать внимательность и интерес при наблюдении за зимой как временем

года, формировать навыки здорового образа жизни; воспитывать в чувство товарищества

и взаимовыручки, бережное отношение к природе и окружающему миру.

Подвижная игранезаменимое средство пополнения ребенком знаний и

представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости,

сноровки, ценных морально-волевых качеств.

В педагогической науке подвижные игры рассматриваются как важнейшее

средство всестороннего развития ребенка. Глубокий смысл подвижных игр — в

их полноценной роли в физической и духовной жизни, существующей в истории и

культуре каждого народа. Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным

институтом, способствующим как развитию физических и умственных способностей, так

и освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.

Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В

них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект,

фантазия, воображение, формируются социальные качества. Подвижные игры всегда

являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность

ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок

не только познает окружающий мир, но и преображает его.

Для подвижных игр характерно наличие нравственного содержания. Они

воспитывают

доброжелательность,

стремление

к

взаимопомощи,

совестливость,

организованность, инициативу. Кроме того, проведение подвижных игр сопряжено с

большим эмоциональным подъемом, радостью, весельем, ощущением свободы.

Велика роль подвижной игры в умственном воспитании ребенка: дети учатся

действовать в соответствии с правилами, овладевать пространственной терминологией,

осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир.

В процессе игры активизируются память, представления, развиваются мышление,

воображение. Дети усваивают смысл игры, запоминают правила, учатся действовать в

соответствии с избранной ролью, творчески применяют имеющиеся двигательные навыки,

учатся анализировать свои действия и действия товарищей.

Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками,

игровыми зачинами. Такие игры пополняют словарный запас, обогащают речь детей.

Большое значение имеют подвижные игры и для нравственного воспитания.

Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям. Правила игры

дети воспринимают как закон, и сознательное выполнение их формирует волю, развивает

самообладание, выдержку, умение контролировать свои поступки, свое поведение. В игре

формируется честность, дисциплинированность, справедливость. Подвижная игра учит

искренности, товариществу. Подчиняясь правилам игры, дети практически упражняются в

нравственных поступках, учатся дружить, сопереживать, помогать друг другу. Умелое,

вдумчивое руководство игрой со стороны педагога способствует воспитанию активной

творческой личности.

В подвижных играх совершенствуется эстетическое восприятие мира. Дети

познают красоту движений, их образность, у них развивается чувство ритма. Они

овладевают поэтической образной речью.

Подвижная игра готовит ребенка к труду: дети изготавливают игровые атрибуты,

располагают и убирают их в определенной последовательности, совершенствуют свои

двигательные навыки, необходимые для будущей трудовой деятельности.

Таким образом, подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком

знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости,

сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры имеются

неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов,

направленных на формирование личности ребенка. В процессе игры происходит не только

упражнение в уже имеющихся навыках, их закрепление и совершенствование, но и

формирование новых психических процессов, новых качеств личности ребенка

Ход занятия

I Организационный момент

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. А куда, узнаете, отгадав

загадку:

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла…

-В какое время года попали? (Зима)

-Назовите, пожалуйста, зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)

- Декабрь – он самый старый, самый последний и старший из месяцев в году.

Январь – он первый, самый младший месяц нового года. Но в зиме он второй,

средний месяц. Февраль – последний месяц зимы.

II Основная часть

- Сейчас мы поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду называть признаки

любого времени года, а вы должны будете угадать, бывает это зимой или не бывает. Если

бывает – хлопаем в ладоши, а если нет – топаем ножками.

1) на деревьях зеленеют листья;

2) медведь спит в берлоге;

3) вернулись из тёплых стран перелётные птицы;

4) отмечаем праздник Новый год;

5) на лугу цветут ромашки;

6) заяц поменял шубку с серенькой на белую;

7) Дед Мороз дарит подарки.

- Дети, а вы любите зиму? Какие ваши любимые зимние игры? (Снежки, катание на

лыжах, коньках, лепка снежных фигур, хоккей и т.д). Зима бывает суровой, снежной,

вьюжной, злой, колючей. Но бывает и белоснежной, веселой, с оттепелью и солнцем.

Радуются зиме растения – снег тёплым одеялом укрывает их до весны. Радуются приходу

зимы и животные.

Но птицы совсем не рады зиме. Зима страшна птицам тем, что земля замерзает и

покрывается снегом, а значит, пищу (особенно насекомых) в это время года будет очень

трудно найти.

- Как мы можем помочь птичкам? (Сделать для них кормушки и повесить их на

дерево)

- А из чего можно сделали кормушки? (из коробок от молока, сока, кефира)

-Чем же кормить птичек?

Самое простое — это нежареные семечки подсолнечника. Они содержат масла,

которые будут полезны для птиц. Воробьи любят пшено. А таких больших птиц как

голубь, ворона, сорока можно кормить хлебом или крупными семенами. Снегири и

свиристели любят ягоды, но их можно подкармливать и яблоками. Дятлы и синицы с

удовольствием едят несоленое сало. Если вы будете подкармливать птичек зимой, то они

отблагодарят вас своей песней.

- С приходом зимы природа преображается. Земля, крыши, деревья, скамейки на

бульварах окутаны мягким покрывалом. Часто снег выпадает в конце осени - в ноябре и

даже в октябре. Но обычно первый осенний снег тает. А вот декабрьский снег лежит долго

и хрустит под ногами.

-Дети, как вы считаете, может ли быть снег разноцветным?

Оказывается, снег бывает не только белым. В горных регионах розовый или даже

красный снег – обычное явление. Известны случаи, когда снег был голубого, зеленого,

серого и черного цвета.

-Как вы думаете, из чего состоит снег? (Правильно. Из снежинок)

- А как образуются снежинки, кто знает?

- Получить на это ответы поможет сказка Х. К. Андерсена «Снежная королева».

- Поднимите руки, кто знает эту сказку?

- Отрывок из сказки.

«Снежная королева подхватила Кая и они оказались в заоблачных высотах. Кай

узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается

высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в

кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму

снежинок, которые сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на

землю, они образуют сугробы».

- Если вы заинтересовались книгой, то попросите родителей, чтобы они вам ее

прочитали. А кто хорошо читает, может прочитать книгу самостоятельно.

- Дети, отгадайте загадку:

На окне, как на картине,

Всё в узорах светло-синих,

Что за мастер тонких дел

Ночь без дела не сидел?..(мороз)

- Вы знаете, как нужно одеваться в морозную погоду?

- Отправляясь на прогулку, надо надеть легкую, но теплую куртку, вязаную

шапочку, закрывающую уши, завязать шарф и застегнуть вороник. Играть в снежки лучше

не в перчатках, а в варежках. С них легче стряхнуть снег, и в них теплее.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в некоторые интересные игры, в которые

можно играть как в помещении, так и на улице зимой.

Игра №1 «Попади валенком»

Инструкция: не заступая на намеченную линию, бросить валенок как можно

дальше. В игре принимают участие по очереди 6 человек от команды по одной попытке

каждый. После каждого броска один из ведущих измеряет дальность броска количеством

шагов. В лист записывается наилучший результат по дальности броска (больше всего

шагов).

Игра № 2 «Попади снежком»

Инструкция: не заступая на намеченную линию бросить снежок и попасть при

этом в кольцо. В игре принимают участие по очереди 6 человек от команды по одной

попытке каждый. После каждого броска один из ведущих фиксирует количество

попаданий. В лист записывается общее количество попаданий всей команды.

Игра №3 «Веселая метла»

Инструкция: по сигналу ведущего один участник, оседлав метлу бежит как можно

быстрее до намеченной линии и возвращается обратно, передает метлу следующему

участнику и так до конца. В игре принимают участие 6 человек от команды по одной

попытке каждый. Ведущий фиксирует время забега от старта первого участника и до

финиша последнего и записывает время в лист.

Игра №4 «Зима и Весна»

-Скажите ребята, что обычно происходит с погодой зимой?(ответы детей)

Правильно, падают снежинки

-А что же происходит со снегом весной?(ответы детей)

Верно, снег тает.

- Итак, внимательно послушайте задание: когда вы услышите слово Зима, вы

кружитесь как снежинки зимой. А когда вы услышите слово весна, вы приседаете как

будто снежинки растаяли. Максимальное количество баллов, которое вы можете получить

- 10, а за каждую ошибку снимается один балл. Количество набранных баллов

записывается в лист. Итак, начали!

Игра №5 «Следопыт»

Инструкция: Догадаться, какие животные оставили отпечатки на снегу. За каждый

правильный ответ - 1балл. Сумма всех баллов записывается в маршрутный лист

Ответы:

1-медведь

2-волк

3-собака

4-лиса

5-рысь

6-барсук

7-кабан

8-косуля

9-благородный олень

10-ондатра

11-белка

12-заяц - русак

III Подведение итогов

- Молодцы, ребята! Спасибо за работу. Волшебница-зима осталась довольна вами и

вашими ответами.



В раздел образования