Автор: Карпова Наталья Анатольевна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: МКОУ "Колташевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Курганская область, Кетовский район, село Колташево
Наименование материала: Конспект урока по развитию связной речи в 1 классе с использованием мнемотехники
Тема: "По следу жадных медвежат"
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в
старшей группе «По следу жадных медвежат»
Цель: развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством
художественной литературы с использованием технологий моделирования
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение пересказывать художественное произведение по мнемотаблице
с использованием технологий моделирования;
- продолжать учить детей отвечать полным предложением.
Развивающие:
- активизировать словарь, развивать связную речь детей;
- развивать память, мышление, воображение;
Воспитывающие:
- воспитывать честность, любовь к ближнему.
Предшествующая работа: чтение сказки «Два жадных медвежонка».
Материалы: мнемотаблицы по сказкам «Репка», «Маша и медведь». «Заюшкина
избушка», мнемотаблица по сказке «Два жадных медвежонка», аудиозапись со
звуками леса.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций,
мнемотаблиц.
Активизация словаря: дремучий, непроходимый, нехоженый, чаще, плутовка.
Ход ООД:
( Воспитатель и дети заходят в зал и становятся полукругом)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Доброе утро дети и наши гости.
Воспитатель: ребята, а какое время года у нас сейчас?
Дети: зима.
Воспитатель: а какая бывает зима?
Дети: снежная, холодная, сказочная.
Воспитатель: да, правильно ребята, зима у нас самое сказочное время года! Сейчас я
приглашаю вас в путешествие, по сказкам, закройте глазки и послушайте. (Звучат
звуки леса).
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: В зимний лес.
Воспитатель: Правильно, мы попали в зимний лес. А каким может быть лес зимой?
Дети: дремучий, заснеженный, хвойный.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а что это там под елочкой? Да, это сундук. Откроем
и посмотрим что же там? Да это же таблицы к сказкам очень нам знакомым. Ребята, а
вы узнали какие это сказки?
(Демонстрирую мнемотаблицы)
Дети: «Репка», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка».
(Обсуждение сказок)
Воспитатель: Молодцы! А как вы догадались?
Дети: Потому что на таблице изображены персонажи сказки.
Музыкальная физминутка «Медвежата в чаще жили»
Воспитатель:
Если сказка в дом стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и улетит.
Воспитатель: ребята, посмотрите на картинку. Здесь спрятана сказка. Нам нужно ее
расшифровать.
(На картинке мнемотаблица к сказке «Два жадных медвежонка»)
Воспитатель: Что же это за сказка?
Дети: Два жадных медвежонка.
Воспитатель: Давайте по мнемотаблице вспомним и расскажем эту сказку.
Воспитатель: Где жили медвежата?
Дети: В лесу.
Воспитатель: С кем жили медвежата?
Дети: С мамой медведицей.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Маленькие, лохматые, пушистые, коричневые, веселые, смешные, косолапые.
Воспитатель: Кто еще есть в сказке?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А какая лиса в сказке?
Дети: Хитрая, рыжая, обманщица, плутовка.
Воспитатель: Почему лиса смогла обмануть медвежат?
Дети: Потому что они были жадными и глупыми.
Воспитатель: Почему они были жадными.
Дети: Они не могли поделить сыр.
Воспитатель: Как они были наказаны за жадность?
Дети: Они остались голодными.
(Рассказ сказки с детьми при помощи мнемотаблицы)
Воспитатель: Как вы думаете, медвежата будут себя дальше так вести?
Дети: Они не будут больше жадничать.
Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок, и впредь они
не будут жадничать.
Воспитатель: А сейчас вам Таня расскажет стихотворение про жадину.
Таня:
Не выйдет из жадины друга хорошего.
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята скажу –
С жадными я никогда не дружу.
Воспитатель: А в нашей группе есть, такие же жадные ребята, как эти медвежата?
Дети: Нет
Воспитатель: А какие ребята в нашей группе?
Дети: дружные, щедрые и добрые.
Воспитатель: Я рада, что вы все дружные и добрые ребята.
Воспитатель: Ребята вам нравится эта сказка?
Дети: да.
Воспитатель: а почему?
Дети: потому что она учит нас быть добрыми и не жадничать.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю выбрать пословицу, которая подходит к
этой сказке.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Не было бы зла, да жадность подвела
Дети: вторая.
Воспитатель: почему вы так думаете?
Дети: Она про жадность. От жадности бывает плохо самому.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Я еще знаю про жадность мудрые пословицы. Вот
послушайте!
Жадность всякому горю начало.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Воспитатель: Сказка про медвежат окончилась печально. А давайте придумаем
счастливый финал и сами нарисуем таблицу.
Варианты концовки:
Братья позвали маму медведицу, когда нашли сыр. И мама научила их делиться
поровну.
Медвежата сказали лисе вежливые, ласковые слова, и она не стала их обманывать.
Братья позвали своих друзей и поделились с ними сыром.
Воспитатель: а теперь давайте нарисуем все, что мы
придумали.Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь сказка получилась доброй. Как же
обрадуются медвежата, когда прочитают ваши варианты сказки! Вы помогли
глупеньким медвежатам понять, что жадным быть нехорошо. А нам пора
возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза.
Детский садик, детский сад.
Малыши туда спешат.
Вот мы и дома ребята.
Рефлексия
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Если да- похлопали громко-громко.
А если вам было трудно- тихо-тихо.