Напоминание

Толкование норм права


Автор: Кошелевская Екатерина Сергеевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: КГБПОУ "Благовещенский строительный техникум"
Населённый пункт: р.п. Степное Озеро
Наименование материала: Учебно - методическая карта занятия
Тема: Толкование норм права
Раздел: среднее профессиональное





Назад




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 4

Курс 2 Семестр 4 Группа 302 Дата ________

Учебная дисциплина УП.01 Учебная практика «Право социального обеспечения»

Раздел 1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защи-

ты

Тема 1.2 Толкование норм права

Тема занятия: Толкование норм права

Вид занятия:

практика

Цели занятия:

учебная

создание условий для развития умений толкования норм права;

развивающая

создание условия для развития умений:

правильно и оперативно выполнять задания (ОК 2);

осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффек-

тивного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностно-

го развития (ОК 4);

использовать информационно-коммуникационные технологии в профессио-

нальной деятельности (ОК 5);

воспитатель-

ная

создание условия для развития умения рационально строить свою работу, ста-

вить цель и достигать ее.

.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: Теория государства и права, Право социального обеспечения

Обеспечиваемые: Защита отчета

Средства обучения: Информационно-справочная система «КонсультантПлюс», карточки с заданием,

раздаточный материал.

Средства контроля: проверка тетрадей с выполненной работой.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

элемен-

та заня-

тия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

При-

меча-

ние

I

Организационный момент

1)

Приветствие

2)

Проверка посещаемости

Приветствие

Проверка посещаемости

5 мин.

II

Проверка домашнего задания

-

III

Актуализация темы занятия

- Что мы изучали на прошлом занятии? Какую ра-

боту выполняли?

- Знакомство с темой занятия

- Изучение источников права социального обеспе-

чения и осуществление анализа действующего за-

конодательства в области пенсионного обеспече-

ния, компенсации, предоставлении услуг с исполь-

зованием правовых систем.

Запись в тетради.

5 мин.

IV

Целеполагание

- Какую цель поставите для себя на занятии?

- Научиться грамотно толковать нормы права.

5 мин.

V

Планирование

Беседа по теме занятия:

- Повторение и применение на практике теорети-

ческих знаний по теме «Толкование норм права»

Ответьте на вопросы:

1.

Что значит толкование норм права?

2.

Какие этапы толкования норм права вы

знаете?

3.

Назовите виды толкования норм права.

Работа с нормативно-правовым актом

- Работа с Конституцией РФ. Толкование основ-

ных положений Конституции РФ о социальных

правах и социальном обеспечении граждан РФ.

Решение задач:

Задание 1. Выбрать в Конституции статьи, посвя-

щенные вопросам социальной защиты и обеспече-

ния граждан;

Задание 2. Провести анализ положений, содержа-

щихся в ст .7 (ч.1,2), ст. 38 (ч. 1), ст. 39 (ч.1,2,3) ст.

40, ст. 41, ст. 43, ст. 57, ст. 72 (ч.1, п.ж)

А) определить, что является объектом данной ста-

тьи;

Б) определить субъект на которых данная норма

распространяется.

Задание 3. Подобрать статьи Конституции под ре-

шение конкретных ситуационных задач

1. Пенсионерка Кошелева обратилась в меди-

цинское учреждение для получения помощи. Как

ей будет оказана медицинская помощь?

2. В ноябре 2020 года Листьевой установили 2

группу инвалидности. Имеет ли она право на со-

циальное обеспечение?

3. Коробов в течение всей жизни не работал. В мае

нынешнего года он достиг возраста 65 лет. Имеет

ли он право на пенсию?

4. Малоимущая многодетная семья стоит в очере-

ди на получения жилья. Имеют ли они право на

получения жилья?

5. Студентка Костомарова родила ребенка в 2019

году. Может ли она рассчитывать на детские посо-

бия?

6. Право Крюковой на досрочное назначение пен-

1

Разъяснение, пояснение.

2

Уяснение и разъяснение

3

Толкование по объему.

Толкование по субъекту.

1

Применить теорию на практике с помо-

щью решения ситуационных и правовых задач.

Задание 1. Поиск статей, посвященных вопросам

социальной защиты и обеспечения населения.

Запись в тетради.

Задание 2. Анализ положения данных статей.

Запись в тетради

Задание 3. Подбор статей Конституции под реше-

ние задач.

Решение задач в тетради.

20

мин.

сии нарушено? Имеет ли она возможность защи-

щать свои права?

7. Чиновник муниципалитета, не оказал своевре-

менно помощь инвалиду Петренко Н.А. и тем са-

мым спровоцировал ухудшение его самочувствия.

Можно ли привлечь его к ответственности?

8. Самсонов А.Р. пытается выяснить вопрос о фи-

нансировании социального обеспечения в Иркут-

ской области. В чьем ведении, находятся вопросы

социального обеспечения?

VI

Критерии оценивания

- Проверка тетрадей с выполненной работой.

Решение задач:

Задание №1.

Найдено 5 статей – 5 баллов;

Найдено 4 статьи – 4 балла;

Найдено 3 статьи – 3 балла;

Найдено 2 статьи – 2 балла;

Найдена 1 статья - 1 балл.

Задание 2.

Выполнено 8 заданий правильно – 8 баллов;

Выполнено 7 заданий правильно – 7 баллов;

Выполнено 6 заданий правильно – 6 баллов;

Выполнено 5 заданий правильно – 5 баллов;

Выполнено 4 задания правильно – 4 балла;

Выполнено 3 задания правильно – 3 балла;

Выполнено 2 задания правильно – 2 балла;

Выполнено 1 задание правильно – 1 балл.

В случае ответа на задание 50/50 баллы делятся

пополам.

Задание 3.

Выполнено 8 заданий правильно – 8 баллов;

Выполнено 7 заданий правильно – 7 баллов;

Выполнено 6 заданий правильно – 6 баллов;

Выполнено 5 заданий правильно – 5 баллов;

Выполнено 4 задания правильно – 4 балла;

Выполнено 3 задания правильно – 3 балла;

Выполнено 2 задания правильно – 2 балла;

Выполнено 1 задание правильно – 1 балл.

Набрано от 18-21 балла оценка «отлично»

Набрано 15-18 баллов оценка «хорошо»

Набрано 13-15 баллов оценка «три»

Менее 13 баллов оценка «два».

VII

Реализация плана

Оказывает помощь студентам, консультирует по

задачам

Выполнение задания по практике

VIII

Контроль и оценка

Оценки выставляются после проверки работ, объ-

являются на следующем занятии

Анализ реализации плана

IX

Домашнее задание

-

X

Итоги занятия, рефлексия

Что удалось/не удалось на занятии?

Отвечают на вопрос



В раздел образования