Напоминание

"Семейный бюджет"


Автор: Еремчева Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №20"
Населённый пункт: г. Иваново, Ивановская область
Наименование материала: конспект урока в 3 классе по окружающему миру
Тема: "Семейный бюджет"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 «А»

Тема урока: «Семейный бюджет»

Цели урока:

- познакомить с понятиями: семейный бюджет, прибыль, гонорар, рента;

- воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоить понятия «семейный бюджет», «гонорар», «рента».

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по окружающему миру;

понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2014,

презентация.

Этап урока

Методы и приёмы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I. Этап

самоопределения к

деятельности

Словесный: беседа

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте

проверим готовность к уроку.

- Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Приветствовать

учителя, проверять

готовность к уроку

Р.: принимать и

сохранять учебную

задачу.

II. Актуализация

знаний и мотивация

Словесный:

фронтальный опрос

Практический:

отгадывание

кроссворда

3 мин

Выполнение кроссворда.

- На прошлом уроке вы изучали тему «Государственный бюджет».

Давайте проверим, что вы запомнили.

- Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов

государства)

- Что означает выражение "денежная сумка"? (Бюджет)

- Как называются деньги, которые в неё кладут? (Доходы)

- Как называются деньги, уходящие из государственного бюджета?

(Расходы)

- Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны

вносить в бюджет государства? (Налоги)

- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю вам

отгадать кроссворд.

1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды. 2. Стоимость одной

вещи. 3. Правила, законы ведения хозяйства - это... 4. Особый товар,

который можно обменять на другой товар или иные услуги. 5. Слово

бюджет с английского языка обозначает ..... сумка.

Ответы: 1. Расходы. 2. Цена. 3. Экономика. 4. Деньги. 5. Денежная

- Какое слово открылось в нашем кроссворде? (Семья)

- Как вы думаете, какая тема будет у нас сегодня на уроке? (Семейный

бюджет)

- Какую цель мы поставим?

Отвечать на вопросы по

материалам прошлых

уроков

Отгадывать кроссворд

Формулировать тему и

цель урока

К: участвовать в

учебном диалоге;

формулировать ответы

и выводы;

обмениваться

мнениями; строить

речевые высказывания.

Р.: постановка учебной

задачи в

сотрудничестве с

учителем.

III. Открытие нового

знания

Словесный:

фронтальный опрос,

обсуждение темы

15 мин

- Ребята, скажите, а что такое семья?

- Как вы думаете, есть ли бюджет у каждой семьи?

- Чтобы правильно вести семейное хозяйство, надо составить план

доходов и расходов, что и называется семейным бюджетом.

- Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги и каким образом?

- Как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

- Давайте прочитаем на стр. 76 какие бывают доходы и расходы семьи.

- Но доходы могут быть не только в виде зарплаты. Какие ещё доходы

семьи бывают прочитаем на стр. 77.

Отвечать на вопросы;

Читать информацию из

учебника

К:участвовать в

учебном диалоге;

формулировать ответы

и выводы; строить

речевые высказывания.

Л: формировать

учебно-

познавательный

интерес к новому

Практический:

решение

экономической задачи

- А теперь послушайте.

- Экстренное сообщение! В “Центр Экономики” обратилась семья

Максимовых. Их семейный бюджет несёт катастрофические потери.

Доход их семьи составляет 15 тысяч рублей. Но расходы у них

превышают эту сумму. Что им делать?

- Давайте вместе с вами попробуем разобраться, с этой ситуацией:

почему же так получилось?

(Семья Максимовых делала незапланированные покупки, не берегла

вещи, не экономила, поэтому их доходы превысили расходы)

- Какие советы по экономии вы можете порекомендовать семье

Максимовых?

– Ваши советы замечательные. Но как вы думаете, что нужно, для того,

чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы? (Нужно

много трудиться)

– Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.

(Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

Труд человека кормит, а лень портит)

Решать экономическую

задачу

Давать советы

учебному материалу.

Р:

Осмыслять учебный

материал; действовать

с учётом выделенных

учителем ориентиров;

адекватно

воспринимать оценку

учителя.

К: формулировать

ответы.

Физкультминутка

1 мин

Видеофрагмент

Выполнять

упражнения

IV.Первичное

закрепление во

внешней речи

Практический: работа

с экономическими

понятиями

Практический:

рассуждение

экономических дел

15 мин

- Подумайте и ответьте на вопрос. Как могут распределиться доходы и

расходы в семье?

(Доходы могут быть равны расходам, превышать расходы, быть меньше

расходов)

- Правильно. А какая формула будет лучшей? (Та, в которой доходы

больше, чем расходы)

- Итак, давайте проверим. В вашем семейном бюджете образовался

дефицит или экономия? Значение этих слов вы найдёте на карточках-

подсказках.

Тексты карточек:

дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;

экономия – бережливое ведение хозяйства;

жадный – стремящийся получить побольше, не желающий делиться

тем, что имеет;

экономный – бережливо расходующий что-либо.

– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете образовался

дефицит или экономия?

(Если дефицит – нужно на чём-то экономить, если экономия – можно

делать сбережения)

– На чём можно сэкономить?

(Сладости и излишества в еде; коммунальные услуги (экономия

электричества); одежда и обувь (если беречь, то продлится срок

службы)

Отвечать на вопросы

Составлять формулу

Читать карточки с

понятиями

Предполагать и делать

выводы

К: формулировать

ответы.

Р:

Осмыслять учебный

материал; действовать

с учётом выделенных

учителем ориентиров;

адекватно

воспринимать оценку

учителя.

Практический:

решение

экономической задачи

– Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?

– Давайте запомним, что семейная экономика – это правильное ведение

семейного хозяйства

Решение экономических задач

А) Предприниматель платит в месяц налог государству 2 тысячи

рублей. Сколько он заплатит за 4 месяца?

Решать экономическую

задачу

V.Самостоятельная

работа с

самопроверкой

Практический: работа

в печатной тетради

4 мин

- Откройте рабочие тетради на стр. 48 и выполните №1.

- А теперь выполните №2.

- И последний номер, это №5.

1. Из чего складывается семейный бюджет?

а) из заработной платы, пенсии, стипендии;

б) из доходов и расходов;

в) из денег

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…

я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…

б) зарплата;

г) налог;

д) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…

ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…

е) больше расходов;

и) равны расходам;

а) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…

т) доходов;

п) расходов;

к) гонорара

Самостоятельно

работать в тетрадях

Решать тест

П.: искать и извлекать

информацию.

Р.:

Применять освоенные

способы действия.

VI. Рефлексия

деятельности (по

продукту)

Словесный: беседа

2 мин

- Ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке?

- Какую цель перед собой поставили?

- Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что

получилось? Не получилось? Что вам понравилось?

Домашнее задание: Р.т стр.48 №3

Отвечать на вопросы.

Оценивать свою работу

на уроке

Л.: самооценка на

основе критерия

успешности.



В раздел образования