Напоминание

«Заснеженные деревья в лесу»


Автор: Жульдикова Анастасия Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ХМР Детский сад "Сказка"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ РАЙОН, ГОРНОПРАВДИНСК
Наименование материала: НОД по рисованию средний возраст
Тема: «Заснеженные деревья в лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Комитет по образованию

администрации Ханты-Мансийского района

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района «Детский сад «Сказка»

п. Горноправдинск»

Непосредственно – образовательная деятельность по рисованию с

использованием нетрадиционной техники в средней группы.

Тема: «Заснеженные деревья в лесу»

Воспитатель: Жульдикова А.В

Декабрь 2020

Тема: «Заснеженные деревья в лесу»

Цель: продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в

рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».

Задачи:

- закрепить умения правильно складывать бумагу, набирать краску и

оставлять оттиск.

- закрепить умения располагать изображение на определённом месте.

- развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев.

- продолжать учить слушать и слышать музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседа о деревьях в зимнем парке и лесу,

рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, чтение

художественной литературы о зиме и природе, прослушивание музыки.

Ход занятия.

Дети в группе рассаживаются на стульчики.

-Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Шум…..(Звуки вьюги).

- Воспитатель: Ребята, а вы знаете, ведь к нам в гости ещё кто-то собирался

прийти. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать о ком идёт речь.

Загадка:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

-Дети: Зимой.

-Воспитатель: Дети, вы совершенно правы, это Зима. (Показ слайда с

картинкой зимы). Ребята давайте поприветствуем Зиму и подарим ей улыбку.

-Воспитатель - Какими словами можно сказать о зиме?

-Дети - белоснежная, холодная морозная, снежная

-Воспитатель - Какие приметы зимы вы знаете?

-Дети: начался холод, улетели птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы,

а люди надели теплые одежды, выпал снег.

-Воспитатель – Давайте вспомним названия зимних месяцев.

Дети - Декабрь, Январь, Февраль..

-Воспитатель: Эта снежная красавица заметает снегом и дома и улицы и

деревья в лесу. Это так красиво! Давайте посмотрим! (просмотр

презентации). Вот какая красота в лесу. Все деревья стоят в зимних

кружевных снежных шубах, укрыты покрывалом снега от мороза. Снег

искрится на солнышке.

Физминутка «В лесу»

Весь засыпан снегом лес.

(повернулись вправо,правую руку отвели назад,

повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)

Там синичек села стайка. (машем руками,как крыльями)

Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)

-Воспитатель: Ребята, вам понравился зимний лесной пейзаж??

-Дети: да.

-Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем зимний лес.

Дети садятся за столы.

- Воспитатель: Итак, мы с вами сегодня будем не просто рисовать, мы будем

наносить на лист отпечаток. Для этого у меня есть листочек газеты, я его

сворачиваю и катаю между ладошек.

-

Воспитатель: Затем нам необходимо кисточкой нанести на свернутый

листочек толстый слой белой краски. Для начала окунем кисти в стаканчики

с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край стакана, затем окунем кисть в

краску и нанесем краску толстым слоем на свернутый листок. Теперь

аккуратно берем лист и прикладываем его к нижнему краю листа картона,

прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист, у нас

получился отпечаток. На что он похож

?

-Дети: На ствол дерева, усыпанного снегом.

-Воспитатель: Затем отрываем от газеты кусочек поменьше, также

сворачиваем, наносим краску и делаем веточки дереву. Что у нас получается?

-Дети: Снежное дерево.

- Воспитатель: Ребята, перед тем, как начать работу, давайте разомнем наши

пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Закрутились, завертелись белые снежинки, (фонарики)

Вверх, взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля

пальцами)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду. (руки вниз)

Заблестела, словно жемчуг-все дивятся чуду. (пальцы в щепотку, разжать).

Воспитатель:

Молодцы! Итак, все поняли как мы будем рисовать деревья?

Готовы? Тогда приступайте к работе

.

Провожу беседу по технике безопасности при рисовании красками. Правила

пользования рисовальными принадлежностями и соблюдения гигиенических

норм.

(по окончании работы руки вытереть влажной салфеткой).

Итог занятия:

-Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы какая красота у вас получилась!

- О каком времени года мы с вами беседовали?

- Ребята что нового и интересного вы сегодня узнали?

(Узнали чем Зима украшает лес. Узнали, что красоту зимнего леса можно

сохранить, если его нарисовать или сфотографировать)

- Что мы с вами изобразили в пейзаже?

Что вам понравилось, больше всего? (красивый зимний лес).



В раздел образования