Автор: Рыбина Галина Николаевна
Должность: Воспитатель изо-деятельности
Учебное заведение: Филиал МАДОУ "ДС "Теремок" "Северное сияние"
Населённый пункт: ЯНАО г. Новый Уренгой
Наименование материала: Проект."Страны мира"
Тема: ."Страны мира"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«ДС» « ТЕРЕМОК» «Северное сияние»
Проект «Страны мира»
Разработала: воспитатель ИЗО РыбинаГ.Н.
Перед поступлением в школу каждый ребенок должен овладеть
элементарными
знаниями
об
окружающем
мире,
иметь
представление
о
планете
Земля
как
общем
доме
людей,
об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.
В беседе с детьми я для себя выявила проблему: дети
не имеют представления о мировом сообществе. Это подтолкнуло
меня на создание проекта по ознакомлению детей со странами
мира.
Мною было принято решение дать детям возможность самим
проявить инициативу и выбрать страну мира, о которой они хотят
рассказать, так как это способствует реализации самостоятельной
творческой деятельности детей и осуществлению образовательной
деятельности
в
формах,
специфических
для
детей
данной
возрастной группы,
в познавательной и исследовательской
деятельности.
Урок.«Путешествие по странам».
Цель урока: продолжать знакомить детей с жизнью, культурой, бытом,
изобретениями народов разных стран.
Цель проектной деятельности:
Закреплять знания детей о таких странах как: Россия, Мексика,
Египет, Германия, Франция, Шотландия, Китай, Турция, Камерун,
Индия, США, Япония, Греция.
Задачи:
Воспитывать у детей интерес, уважение к культуре разных
народов.
Вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему
познанию мира.
Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми
яркими впечатлениями.
Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Формировать
систему
знаний
об
окружающем
мире,
понимание
особенностей
культуры,
природы
и достопримечательностей различных стран.
Формировать знания о государственных символах разных
стран и их особенностях.
Познакомить с традициями народов мира.
Знакомить с устным народным творчеством
и произведениями писателей и поэтов стран мира.
Знакомить с подвижными играми народов мира.
Развивать
познавательный
интерес
и
любознательность,
память, внимание, интерес к новому, интеллект (в частности
логическое и образное мышление).
Обогащать активный словарь детей.
Ход урока:
Дети входят в зал и садятся за свои парты. У каждого ребенка на столе
лежат карточки: с флагами, национальным костюмом и символами разных
стран. Воспитатель. Все люди на Земле любят праздники, игры, развлечения.
Не так давно народы многих стран встречали Новый год. В каждой стране
есть свои обычаи, традиции отмечать праздники, свои народные игры.
Все люди на земле любят путешествовать. И мы с вами отправимся в игровое
путешествие по странам.
1.Начнём путешествие с нашей страны.
- Как называется наша страна? (Россия)
В каждой стране есть государственные символы, по которым узнают страну.
Это - флаг, герб, гимн.
-
Найдите
среди
флагов
разных
стран
флаг
России
(картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как вы узнали, что это флаг России? (три цвета: синей, белый, красный -
триколор, располагаются полосы по горизонтали, верхний цвет- синий, по
середине - белый, внизу- красный)
- Как называется столица нашей страны? (Москва)
- В каждой стране есть свой национальный костюм, найдите его среди
карточек.
- В каждой стране есть государственные и не государственные символы, по
которым можно догадаться, как называется эта страна.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(матрёшка, балалайка, берёзка, медведь)
Стихотворение (читает ребенок)
Столица
Есть в каждой стране город главный,
Большой он, важный и славный.
Зовется город столицей.
Не знать ее не годится!
- Как называется город, в котором мы живём? (Рязань)
И так, мы начинаем наше путешествие из России, из города - Рязань.
На Руси очень любили водить хороводы. Это народная игра. Давайте и мы
заведём с вами хоровод.
Русский хоровод (фонограмма)
- Наша следующая страна Мексика.
- Найдите среди флагов разных стран
флаг Мексики
(картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Мексики? (Мехико)
- В каждой стране есть свой национальный костюм, найдите его среди
карточек (пончо и сомбреро)
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(перец чили, сомбреро, кактусы)
- Наша следующая страна Египет.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Египта (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Египта? (Каир)
- В каждой стране есть свой национальный костюм, найдите его среди
карточек (у женщин хиджаб. Слово «хиджаб», в переводе с арабского
означает «завеса, укрытие», все же понимают под этим словом одежду
мусульманок) (А такой был раньше наряд у Фараона)
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(кошка в древнем Египте-священное животное, пирамида Хеопса, древне-
Египетская подушка- сделана из дерева)
- Наша следующая страна Германия.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Германии (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Германии? (Берлин)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(немецкая овчарка, сказки братьев Гримм – «Рапунцель», «Бременкие
музыканты», «Гензель и Ретель «Пряничный домик»»)
В Германии очень много величественных замков и дворцов.
Братья Якоб и Вильгельм Гримм родились в Германии. В детстве за ними
присматривала тётя, которая рассказывала им много народных сказок. Когда
братья выросли, стали собирать записывать эти сказки. Среди них «Спящая
красавица», «Рапунцель», «Бременские музыканты». В Германии, чтобы
ездить на велосипеде, ребенку необходимо сдать экзамен на велосипедные
права. В германии дети очень любят играть в подвужную игру «Якоб и
Мари». Игра очень похожа на нашу игру в «Жмурки». На новый год к детям
в Германии приходит Санта-Клаус. Он появляется на ослике.
- Наша следующая страна Франция.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Франции (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Франции? (Париж)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(круассаны, Эйфелева башня, пантомима)
- Наша следующая страна Шотландия.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Шотландии (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Шотландии? (Эдинбург)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(шотландская волынка- музыкальный инструмент, гольф –вид спорта, на
озере Лох- Несс- Лох-Несское чудовище)
- Наша следующая страна Китай.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Китая (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Китая? (Пекин)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(изобрели бумагу, китайские зонтики, фейерверки, китайский дракон,
китайский календарь)
Китай – родина риса, одно из любимых блюд китайцев – рис. Выращивают
его на болотистых полях, где очень много воды. Когда приходит время
собирать рис, нужно уметь пройти по заболоченной почве.
Китайские дети любят играть в игру, которая похожа на нашу игру «С кочки
на кочку». Хотите в неё поиграть?
Игра «С кочки на кочку»
Китайцы придумали оздоровительную боевую гимнастику «ушу», которую
нам
покажет
ребенок.
(под
фонограмму
выполняется
комплекс
упражнений).
- Наша следующая страна Турция.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Турции (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Турции? (Анкара)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(фестиваль тюльпанов, турецкий волк)
- Наша следующая страна Камерун.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Камеруна (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Камеруна? (Яунде)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Каких животных вы знаете обитающих в Камеруне, найдите их среди
карточек? (лев, слон, жираф, бегемот)
- Наша следующая страна Индия.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Индии (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Индии? (Нью-Дели)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(индийский слон, индийские специи).
Когда жители Индии приветствуют друг друга, они складывают ладони на
уровне груди и говорят Намастэ. Это означает «Я кланяюсь тебе».
Национальные наряды, яркие головные уборы, завораживающие танцы.
В индии присутствует всё- сказочное богатство и нищета, величественные
дворцы и хибары.
Давайте сейчас все вместе посмотрим красивый индийский танец в
исполнении наших девочек.
- Наша следующая страна США.
- Найдите среди флагов разных стран флаг США (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица США? (Вашинктон)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(статуя Свободы, американская сто долларовая купюра с изображением
Джорджа Вашингтона, гора Рашмор- на которой высечен барельеф
содержащий портреты четырех президентов Джордж Вашингтон, Томас
Джефферсон, Авраам Линкольн, Теодор Рузвельд).
- Наша следующая страна Япония.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Японии (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Японии? (Токио)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(сумо - национальный спорт, гора-вулкан Футзияма, страна восходящего
солнца, национальная одежда -кимоно).
Сакура- символ Японии. Цветение Сакуры уже не одно столетие является
настоящим праздником для японцев. Здесь его называют Ханами, это
означает – любование цветами.
Япония- страна роботов. Многие рабочие места уже заняли машины-роботы.
- Наша следующая страна Греция.
- Найдите среди флагов разных стран флаг Греции (картинки
с изображением флагов 13 стран).
- Как называется столица Греции? (Афины)
- Национальный костюм, найдите его среди карточек.
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди карточек?
(олимпийские игры пришли к нам из Греции, символика 5 колец
обозначающих 5 частей света: Европа (голубой), Азия (желтый), Африка
(черный), Австралия (зеленый), Америка (красный)).
Продолжительность жизни
Кактус в Мексика
столица Мексики? (Мехико)
- В каждой стране есть свой национальный костюм, найдите его среди
карточек (пончо и сомбреро)
- Какие не государственные символы вы знаете, найдите их среди
карточек? (перец чили, сомбреро, кактусы)
Сагуаро является одним из самых больших кактусов в мире. Произрастает
чаще всего в пустынях. Цикл жизни начинается с пророщенного семени. К
тому времени, когда его возраст насчитывает 35 лет, он начинает цвести, а
в возрасте 70 лет у него развиваются ветви. Растения достигают полной
зрелости приблизительно к 125 лет. Сагуаро может прожить от 150 до 200
лет. В высоту достигает до 15 метров. Рост его достаточно медленный:
всего один метр период в 20-30 лет. Максимальных размеров кактус
достигает в возрасте 75 лет.
Растение отличается огромным весом, который может составлять около 8
тонн. 80 % состава кактуса - вода. Сагуаро - очень "хитрое" растение. Во
время роста он прячется под деревьями и кустарниками, чтобы защитить
себя от ветра и солнца. Также он впитывает всю воду и питательные
элементы из почвы, так что у других растений не остается шансов выжить,
и они погибают. Сагуаро может перенасытиться влагой и лопнуть изнутри.