Напоминание

НОД по полоролевому воспитанию.


Автор: Шнайдер Лариса Викторовна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МКДОУ "Тальменский детский сад №8
Населённый пункт: р.п.Тальменка .,Алтайского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД по полоролевому воспитанию.
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Дружат мальчики и

девочки»

НОД

по полоролевому

воспитанию детей

в средней группе

(социализация)

Выполнил: воспитатель

первой квалификационной категории

МКДОУ №8 в р.п. Тальменка

Шнайдер Лариса Викторовна

Тальменка 2014г.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: ФОРИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

О РАЗЛИЧЕНИИ ПОЛОВ- ФИЗИЧЕСКИХ,ПОВЕДЕНЧИСКИХ.

РАЗВИВАТЬУ ДЕВОЧЕК ПРЕДПОСЫЛКИ ЖЕНСТВЕННОСТИ,У

МАЛЬЧИКОВ МУЖЕСТВЕННОСТИ .ВОСПИТЫВАТЬ

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ,ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К

СВЕРСТНИКАМ СВОЕГО И ПРОТИВОПОЛОЖНОГО

ПОЛА.ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: КОЛОКОЛЬЧИК,2 ОБРУЧА,ДЕТСКИЕ

ИГРУШКИ,МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВАЖДЕНИЕ.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: ЧТЕНИЕ

РАССКАЗОВ,РАЗУЧИВАНИЕ СТИХОВ И ПЕСЕН,БЕСЕДЫ,СЮЖЕТНО-

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ.

Ход деятельности :

Воспитатель звенит в колокольчик и произносит слова: «Колокольчик

мой дружок, собери детей в кружок»

В :Ребята, я очень рада видеть вас. К нам сегодня пришло много гостей,

поздоровайтесь с ними и улыбнитесь.

(артикуляционная гимнастика)

«Наши губки улыбнулись, прямо к ушкам потянулись

Ты попробуй и –и –и –и скажи, свой заборчик покажи.

Ну-ка детки с язычком вместе покатаемся, поиграем в паровозик и

поулыбаемся.

В : Ребята ,а вы любите путешествовать? Почему? Да все девочки и

мальчики любят путешествовать. Я хочу пригласить вас в страну

Мальчиков и девочек, а путешествовать мы будем на паровозе.

(звучит паровозный гудок)

В: Занимайте свои места ,садитесь поудобней.

В: Ребята посмотрите друг на друга ,и ответе на вопрос Чем девочки

отличаются от мальчиков? (одежда ,причёска и т. д.) Молодцы все

ответили правильно

В: Мальчики хочу спросить у вас, вам нравится быть мальчиками?

Почему?

(читают стихи)

Пусть плачут сосульки и ржавые ведра,

И мокрые шляпы: кап-кап

Но мы ведь мужчины, реветь без причины

Нельзя нам по чину никак!

Пускай синяки, фонари, даже шишки-

Нельзя нам заплакать никак.

Ведь мы же мальчишки, а значит - мужчины.

Мы слез не покажем никак!

В: Настоящий мужчина никогда не

обидит женщину. Он всегда готов прийти на помощь. Он сильный и

берет на себя все трудности. Мальчик, который хочет стать таким,

никогда не обидит девочку. Он сможет защитить девочку от

неприятностей и опасностей, прощает им их недостатки.

В: Вам девочки, нравится быть девочками? Почему? (наряжаться,

делать причёски, и т. д) ( читают стихи)

Мы – девчонки, это значит – скромные, приятные,

И во всех своих делах очень аккуратные.

Любим в кукол и посудку, мы с подружками играть,

И подснежники весною на пригорке собирать.

А поплачем мы немножко - это не считается.

Потому, что мы – девчонки, нам это разрешается .

Девочка – это будущая женщина. Девочки, желающие стать

прекрасными дамами, не плачут по любому поводу, не кричат, не

ругаются, стараются быть нежными, отзывчивыми. Девочки не лезут в

драку и сами никогда ее не начинают

В: Ребята, послушайте одну историю. Когда-то очень давно Мальчики и

Девочки в этой стране жили очень дружно и весело. Но однажды они

поспорили, кто из них главнее. И поссорились так сильно, что стали

жить отдельно друг от друга, даже построили огромную кирпичную

стену, чтобы никогда не видеть и не слышать друг друга. Теперь

девочкам никто не помогает носить тяжести, не защищает, а о мальчиках

никто не заботится, никто не учит их хорошим манерам. Помогите

подружиться и научить мальчиков и девочек жить в мире и согласии и

никогда не ссориться. Поможем подружиться? (ответы детей)

В: Ребята, мы с вами и не заметили как оказались в волшебной стране. А

вот и первое задание-приключение «Забавные игрушки» нужно

разложить игрушки для мальчиков в синий обруч, а для девочек, в

красный. Ребята, мальчики могут играть игрушками для девочек, а

девочки могут играть игрушками для мальчиков? Молодцы. Значит

можно играть вместе и не ссориться?

Продолжаем путешествие.

В: внимание! Мы с вами попали на « Музыкальную полянку» Здесь мы

будем слушать музыку и танцевать Только танцевать мы будем не все, а

вы должны угадать кто должен двигаться под ту или иную музыку-

мальчики или девочки (звучит полька, дети затрудняются, кому

танцевать, воспитатель помогает)

В: Девочки выбрали мелодию нежную, спокойную…….,а мальчики

-ритмичную, мужественную. А мелодия, которая звучала сейчас,

подходит и мальчикам и девочкам.

В: А теперь самое необычное приключение «Весёлые поварята», мы с

вами приготовим бутерброды « Дружба» Как вы думаете, для кого мы

приготовим бутерброды (для друзей)

(пальчиковая гимнастика)

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (Хлопают в ладоши)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (Сгибают пальцы в кулачки)

1, 2, 3, 4, 5

Будем вместе мы играть. (Поочерёдно соединяют пальцы обеих рук)

Дружно за руки возьмёмся, (Берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся. (Улыбаются друг другу)

(приступают к работе)

В: Ребята, было интересно готовить бутерброды вместе? (ответы

детей) .Не случайно звучит народная мудрость «Вместе и работа

спорится» Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться в дет.

сад.(звучит паровозный гудок)

В :Ребята вам понравилось путешествие? Что запомнилось в

путешествии? Как вы помогали девочкам и мальчикам подружится?

(ответы детей) Занятие окончено.



В раздел образования