Напоминание

"А лисички взяли спички..."


Автор: Дюкарева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 54"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "А лисички взяли спички..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по пожарной безопасности

в младшей группе.

Тема: «А лисички взяли спички…»

Образовательная область:

познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие.

Цель:

Дать представление о пожаре, познакомить с некоторыми правилами

пожарной безопасности.

Задачи:

Обучающая:

Формирование элементарных представлений о

правилах пожарной безопасности.

Развивающая:

Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя

(«Речевое развитие»); развивать координацию движений («Физ. развитие»);

способствовать развитию мыслительной деятельности, памяти, связной речи,

воображения («Речевое развитие», «Познавательное развитие»).

Воспитательная:

Воспитывать уважение и интерес к

профессии пожарного («Познавательное развитие»), формировать

аккуратность при работе с материалами для аппликации («Художественно-

эстетическое развитие»).

Виды деятельности:

игровая, двигательная, изобразительная,

познавательная, коммуникативная.

Формы организации:

групповая, индивидуальная.

Оборудование:

картинки из серии «Работа пожарных»; предметы для

коробки: машинка, пирамидка, матрешка, куколка, спички; мягкая игрушка -

Лисенок; магнитная доска; набор геометрических фигур для аппликации

«Пожарная машина», клей.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций из книг С.

Маршака «Пожар», К. И. Чуковского «Путаница», чтение произведений:

«Путаница» К. И. Чуковский, отрывок из стихотворения «Пожар» С. Я.

Маршака, «Куда спешит пожарная машина» Т. Фетисова; дидактические

игры «Не бери предметы, которые трогать нельзя!», речевая игра «Не шали с

огнем!», рисование «Раскрась пожарную машину!».

ХОД НОД.

Деятельность

воспитателя

Деятельность

воспитанников

Вводная часть (мотивация)

Дети находят коробку, открывают, достают и

рассматривают предметы, находят лишний.

Предметы: машинка, пирамидка, матрешка, куколка,

спички.

Дети:

Делают вывод, что лишние спички, потому что

не игрушки!

Воспитатель обращает внимание на хозяйку коробки:

игрушка Лисичка.

Дети

собираются

вокруг коробки.

Ответы детей.

Высказывание

предположений.

Основная часть

Воспитатель предлагает Лисичке рассказать, почему

нельзя играть со спичками.

Дидактическая игра «Можно – нельзя!»

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и

рассказать Лисичке, что будет, если не соблюдать

правила.

Картинки: утюг, плита, спички, розетка, зажигалка.

Физминутка.

Игра с движениями «Не шали с огнем!».

Спички опасны

Их только тронь!

Сразу появится

Яркий огонь.

Сначала маленький

Потом большой, большой.

Подул ветерок,

Но горит огонек!

Тогда включаем насос,

Воду из реки качаем,

Влево – 1, вправо – 2,

Потекла ручьем вода!

1,2,3,4

Огонек мы потушили!

Беседа «Как работают пожарные?»

- Кто спешит на помощь при пожаре?

Воспитатель рассказывает о работе пожарных с

показом иллюстративного материала.

- Что нужно делать, если случился пожар?

- Как вызвать пожарную охрану?

Дети

садятся

на

стулья.

Ответы детей.

Играют

с

лисичкой.

Дети

рассматривают

картинки,

отвечают

на

вопросы,

делают

вывод.

Обобщение ответов детей.

Игра «Собери пожарную машину».

Воспитатель предлагает для Лисички и ее друзей

собрать пожарную машину.

Дети

садятся

за

столы.

Из

геометрических

фигур составляют

пожарную

машину.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель предлагает для Лисички повторить

правила пожарной безопасности, которые мы сегодня

вспоминали.

1. Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из

причин пожара.

2. Уходя из дома, не забывай выключать

электроприборы.

3. Ни в коем случае не зажигай без взрослых

фейерверки, свечи или бенгальские огни.

Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Это поможет сохранить вашу жизнь и жизнь других

людей!

Ответы детей.



В раздел образования