Автор: Ольга Васильевна Токаревская
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: бюджетное общеобразовательное учреждение Кичменгско - Городецкого муниципального района " Захаровская начальная школа - детский сад"
Населённый пункт: с. Кичменьга
Наименование материала: конспект урока окружающего мира
Тема: " Значение воды для всего живого на земле. Загрязнение водоемов."
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока по окружающему миру.
Класс: 2
УМК: Перспективная начальная школа
Учебник « Окружающий мир »2 класс, О. Н.Федотова, Г.В.Трофимова, С.А.Трофимов
Тема урока: Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов.
Место урока в тематическом планировании:
Глава 4 Свойства воздуха и воды урок №17
Тип урока: Урок обобщения знаний.
Цель урока: формирование осознанного понимания значения воды в природе и в жизни
человека на основе исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Расширить представления учащихся о значении воды в жизни человека и экологических
проблемах, связанных с водой;
2. Формировать ценностное отношение к воде как к необходимому фактору жизни на
Земле;
3. Продолжить развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать
знания;
4. Воспитывать бережное отношение к питьевой воде, желание сохранять чистоту и
красоту местных водоёмов.
Формирование УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия: планировать в сотрудничестве с
учителем или самостоятельно свои действия; принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать результаты своей деятельности
Познавательные универсальные учебные действия: находить на экране необходимые
сведения, использовать их для решения учебно-познавательных задач; строить
рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,
формулировать их.
Коммуникативные универсальные учебные действия: осознавать, высказывать и
обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками,
участвовать в совместной деятельности в парах, осуществлять самоконтроль.
Личностные универсальные учебные действия: формировать умение общаться,
сотрудничать; способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы учащихся;
формировать познавательный интерес к урокам окружающего мира.
Вид урока: коммуникативно - деятельностное общение
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, лабораторный комплект «Окружающий
мир», макеты капелек воды разного цвета.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение
к деятельности.
Организационный
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создаёт
эмоциональный
настрой.
Приветствуют
учителя
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
желание узнать
момент.
1 слайд
О чем мы говорили на
прошлых уроках
окружающего мира?
О ней продолжим
разговор и сегодня.
Поднимите ту
капельку воды,
которая выражает
ваши мысли.
Белая капелька -
знаю всё про воду.
Голубая - знаю про
воду недостаточно,
хочу узнать больше.
Красная капелька-
ничего не знаю о
воде.
О воде
Поднимают макеты
капелек воды(они у
каждого ученика),
новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную
деятельность
Определение
темы и задач
урока детьми.
2 слайд- Значение
воды на Земле.
Загрязнение
водоёмов. Задачи
урока: повторить,
выяснить,
исследовать,
узнать, обобщить
Для определения
темы урока
послушаем ученика-
чтение стихотворения
наизусть ( Лобов
Никита)
-О чём было
стихотворение?
-Как сформулируем
тему урока?
Слушают
стихотворение,
высказывают своё
мнение об
услышанном.
Формулируют тему
урока и знакомятся с
задачами.
Коммуникативные:
уметь оформлять
мысли в устной
форме.
Регулятивные: уметь
формулировать цель
и учебную задачу
урока.
Актуализация
знаний.
3 слайд- задание из
рабочей тетради
с.19
Организует проверку
д/з. Давайте
повторим, какие
водоёмы знаем? Для
этого откроем тетрадь
с 19
Проверяют,
сравнивают
домашнюю работу с
эталоном на экране,
оценивают.
Регулятивные:
Оценивать
результаты своей
деятельности.
Коммуникативные:
осуществлять
самоконтроль
Познавательные:
Развивать операции
мышления
Введение в тему
урока
4 слайд - Пресная
вода в реках,
озёрах, болотах,
ледниках.
Какой водоём мы
убрали бы из этого
задания?
Почему? Давайте
вспомним какие
водоёмы пресные?
Отвечают на вопрос
учителя,
выслушивают
мнения учеников
Обобщают знания о
пресных водоёмах,
Читают слайд.
Коммуникативные :
осознавать,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
5- слайд: загадка.
Изображение озера.
Отгадайте загадку о
пресном водоёме:
Молодые берёзки
Свои перед ним
Поправляют
причёски...
В нём всё
отражается.. Как это
зеркало называется?
(Озеро)
Отгадывают загадку,
доказывают почему
озеро, а не другой
пресный водоём
Коммуникативные :
осознавать,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
Работа с
интерактивной
доской.
Использование
диска УМК
«Начальная школа.
Уроки Кирилла и
Мефодия» )
Давайте выясним, где
на карте нашей
страны находятся
самые крупные озёра,
что про них знаем.
Что нужно делать,
чтобы озеро дольше
просуществовало?
Показывают на
карте нашей страны
озёра, выбирают
правильные ответы,
как сохранить озеро.
Познавательные:
воспроизводить по
памяти информацию,
делать выводы.
Коммуникативные:
уметь оформлять
мысли в устной
форме, проявлять
активность.
Физкультминутка
Очень нам нужна
вода,
Делай раз и делай
два,
Звери из ручья
попили,
Влево, вправо
наклонились,
Вместе на носочки
встали,
Тучку лапками
Встанем из-за парт,
Немного отдохнём.
Говорят слова
физкульминутки,
Делают упражнения.
Личностные:
способствовать
развитию
эмоционально-
чувственной сферы
учащихся,
сохранению
здоровья.
достали,
Дождик вдруг
полил с утра,
За работу нам пора.
Региональный
компонент.
Работа с картой
Вологодской области.
Назовите озёра в
нашем регионе.
А есть ли озера в
нашем Кичменгско –
Городецком районе?
Сейчас пойдём с вами
в нашу лабораторию
и будем исследовать
пресную воду из
разных источников.
Вспомните правила
работы в лаборатории
и в паре.
Называют озёра.
( Воже,Белое,Кубенс
кое, часть
Онежского озера)
Белое ( фото)
Личностные:
формировать
интерес и любовь к
родному краю
Практическая
работа.
6-слайд( план
проведения
исследования)
Поднимите голубую
капельку у кого
фильтр чистый,
красную - у кого
фильтр грязный.
Какой вывод можно
сделать?
Некоторые жители, у
кого поблизости нет
колодцев ,берут
питьевую воду из
этой реки .)
Исследуют пресную
воду из разных
источников.( лужа,
колодец, река
Кичменьга)
Грязная вода была
из лужи
Чистая вода - из
колодца, реки
Кичменьга
Формулируют вывод
- не вся пресная вода
является питьевой
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу. Личностные:
Применять правила
делового
сотрудничества.
Развивать чувство
доброжелательности
Познавательные:
делать выводы,
формулировать их.
Коммуникативные:
участвовать в
совместной
деятельности в
парах.
Региональный
компонент.
7-слайд (Реки Юг,
Шарженьга, Ентала
Шонга и др)
А какие реки, кроме
Кичменьги,
протекают в нашем
районе?
Чтобы реки нашего
района были
чистыми, что мы
можем сделать?
Подготовленный
ученик ребят
сообщает о
проблемах рек и их
значимости, дети
слушают.
Личностные и
метапредметные:
давать нравственную
оценку отношения
людей к воде, рекам.
Работать с разными
источниками
информации.
8, 9 слайды. Дают
всему живому
питьевую воду,
дают пищу, по
рекам везут грузы и
людей, на реках
сооружают
плотины и строят
электростанции,
водохранилища и
каналы
Почему мы должны
заботиться о чистоте
рек?
Прочитаем на экране.
Чем важны реки?
Что дают реки?
Определим источники
питьевой воды
Отвечают на
вопросы,
рассуждают о
значимости рек,
воды, обобщают.
Работают в тетрадях,
обсуждают в парах
Развивать
экологическое
мышление.
Познавательные:
делать выводы,
формулировать их.
Личностные:
формировать умения
общаться.
Вывод
10 слайд - 22марта
всемирный день
воды.
Чистая вода-
проблема всего
человечества.
11 слайд. Воду
надо беречь!
Выяснили что
большие и малые
реки важны для
человека.
Оказывается на земле
питьевой воды очень
мало. Если мы
планету сравним с
апельсином, в
котором 10 долек, то
3 дольки - это пресная
вода, а из этих трёх
долек только одна -
питьевая вода.
Поэтому всё
человечество, люди
задумались, как
сохранить питьевую
воду. Экологические
проблемы возникшие
в результате
человеческой
деятельности не
только лишают людей
питьевой воды но и
губят живые
существа, обитающие
в водоёмах и на их
берегах. Давайте
поработаем в паре
создадим капельки-
плакаты о бережном
отношении к воде,
сформулируем
правила
Давайте прочитаем
вывод на экране.
Создают аппликации
в паре и правила.
Договариваются
между собой, кто
будет представлять
плакат
Правила по охране
воды:(рассказывают
дети)
-Экономно
расходовать воду, не
оставлять краны
открытыми. - Беречь
воду от загрязнения.
Не выбрасывать в
реки и озера мусор,
не мыть в них в них
машины.- Много
грязи попадает в
воду от заводов и
фабрик. Заводы и
фабрики должны
устанавливать
фильтры или
очистные
сооружения.
Читают дети хором
Регулятивные:
Планировать
решение учебной
задачи: выстраивать
алгоритм действий,
выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи,
обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила
делового.
сотрудничества.
Развивать чувство
доброжелательности
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
Коммуникативные
Приводить
убедительные
доказательства,
проявлять
активность во
взаимодействии со
сверстниками.
Итог урока.
Возвращаемся к
Дети отвечают-
Познавательные:
2слайд
Домашнее
задание.
задачам урока
-Что повторили?
-Что выяснили?
-Что исследовали?
- Что узнали?
-Где обобщили свои
знания?
По выбору ученика
тетрадь с.23 №33 или
№31, в учебнике
прочитать с.59-60
Какие бывают
водоёмы
-Расположение озёр
России на карте, как
сохранить пресные
водоёмы, значение
воды
-Пресную воду из
разных источников –
-Не всякая пресная
вода является чистой
и питьевой, 22 марта
- Всемирный день
воды
-Правила по охране
воды
Записывают
учащиеся в дневник.
Уметь представить
полученную
информацию.
Коммуникативные:
Проявлять
активность , уметь
оформлять мысли в
устной форме.
Рефлексия.
12 слайд
Поднимите голубую
капельку те ребята,
которые расширили
свои знания о воде,
красную -ничего
нового не узнали.
Закончи своим
мнением:
-Я понял, что...
- Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось...
-На следующем
уроке…
Поднимают макеты
капелек.
Делают самооценку
своей деятельности
на уроке.
Высказывают своё
мнение.
Личностные:
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности
(оценивать свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины
неудачи).Выражать
доброжелательность
и эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
оценивать
результаты
деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
действием, ставить
адекватную
самооценку.