Автор: Голубцова Лидия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия г. Советский
Населённый пункт: г. Советский Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения, 1 класс
Тема: "Формирование функциональной грамотности на уроке Литературное чтение"
Раздел: начальное образование
Муниципальный конкурс
«Лучшие педагогические практики по формированию функциональной грамотности
обучающихся и воспитанников»
муниципальных образовательных организаций Советского района
Номинация: «Лучшая методическая разработка урока»
Название работы: Формирование функциональной грамотности на уроке Литературное чтение
Авторы Голубцова Л.С., учитель начальных классов, г. Советский МБОУ гимназия
Класс: 1 класс
Предмет __Литературное чтение__________
Автор УМК «Школа России»
Тема урока Чарушин «Теремок»
Тип урока изучение новых знаний.
Цель: создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить
пересказу; научить различать народные и авторские сказки. Учить анализу поступков героев, чувств
и мыслей действующих лиц, упражнять в выразительном чтении диалога действующих персонажей,
совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать мышление и речь учащихся.
Аннотация:
Что же такое «функциональная грамотность»? Каковы критерии функционально грамотной
личности? Как включить в осмысленную, продуктивную, мотивированную деятельность всех
учащихся класса? Как сформировать «функционально грамотную личность»? Для выращивания
функционально грамотной личности ведущую роль играют не столько предметные результаты,
сколько личностные и метапредметные, что полностью соответствует новому стандарту.
Условия для развития функциональной грамотности:
обучение должно носить деятельностный характер;
учащиеся должны стать активными участниками процесса изучения нового материала;
учебный процесс необходимо ориентировать на развитие самостоятельности и
ответственности ученика за результаты своей деятельности;
в урочной деятельности использовать продуктивные формы групповой работы;
Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идёт
интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и
слушанию. Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность.
Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные
тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей,
расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».
Все методы, используемые педагогом, должны быть направлены на развитие познавательной,
мыслительной активности, которая в свою очередь направлена на отработку, обогащение знаний
каждого учащегося, развитие его функциональной грамотности.
Базовым гуманитарным предметом для формирования читательской грамотности являются
уроки литературного чтения, на которых можно решать не только узко-предметные задачи, но и
общие для всех предметов задачи развития младшего школьника.
Технологическая карта урока
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляем
ые действия
(что делают?)
Формируемы
е способы
деятельности
(умение)
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
деятельности
I
Организа
ционный
этап
Проверка
готовнос
ти класса
и
оборудов
ания;
эмоциона
льный
настрой
на урок
Приветствие
учащихся. – Ребята,
вам тепло? В классе
светло? Прозвенел
для вас звонок?
Уже закончился
урок? Только
начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно
садиться! –
Проверим
готовность к уроку
Подготовка
рабочих мест.
Приветствие
учителя.
Договариваться
с
одноклассникам
и совместно с
учителем о
правилах
поведения и
общения и
следовать им
Умение вести
диалог
этикетного
характера.
Наблюдение
Приветствие,
организация
внимания
обучающихся.
II.
Речевая
размин-
ка.
- Прочитайте
скороговорку
медленно.
-какой звук здесь
чаще встречается?
-а теперь почитайте
Читают :
Шорох,
Шептанье,
Шумок под
окном,
Шлёпанье
Уметь: прави
льно и
выразительн
о читать
Адекватное
восприятие и
понимание
оценки
учителя
Произвольное
построение
речевых
высказываний
в
устной
и
письменной
увеличивая темп.
-прочитайте
весело, грустно.
лёгкое… Кто
это- гном?
Шшш! Там, за
шторами, возле
окна,
Шустрым
мышонком
Шуршит
тишина.
форме
III
Актуализ
ация и
фиксиров
ание
индивиду
ального
затрудне
ния в
пробном
действии
- У вас на столах
знакомые вам
листы самооценки,
на нем солнышко
без лучиков, за
каждый вид работы
на уроке, за каждый
правильный ответ,
вы будете рисовать
один лучик.
-Поднимите руки,
кто любит читать
книги.
-А какие книги вам
больше всего
нравится читать?
-Сможете ли вы
прочитать ,что
написано на доске?
RСКYАЗVКLИW
- Как вы
расшифровали эту
Слушают
учителя .
Отвечают на
вопросы.
Сказки,
энциклопедии,
приключения и
т.д
Отгадывают
зашифрованну
ю запись
уметь
определять
новый жанр
литературно
го
произведени
я, сравнивать
произведени
я разных
жанров.
Умение
формулировать
собственное
мнение
Принятие и
сохранение
учебной
задачи
запись?
-Какое слово
получилось?
-Сформулируйте
тему урока.
О чем -то скрипит
половица,
И спится и опять
мне не спится.
Присев на кровать
у подушки,
Уже навострили
ушки
И сразу меняются
лица,
Меняются звуки и
краски,
Тихонько скрепит
половица
По комнате ходит
сказка.
-А что такое
Сказка
Будем
говорить о
сказках, будем
учиться
читать сказку
выразительно,
отвечать на
вопросы.
сказка?
-Вы называете
признаки сказки.
-А какие сказки вы
знаете?
Выдумка,
фантазия, в
сказке есть
волшебство,
превращения…
IV. Этап
построен
ие
проекта
выхода
из
создавше
йся
ситуации
Давайте прочитаем,
что о сказках
говорят авторы
учебника. (Учитель
читает стр. 30)
- Ребята, а как вы
понимаете такую
пословицу:
«Сказка-ложь, да в
ней намек- добрым
молодцам урок»?
Верно, сказки
появились давно,
когда сказки детям
рассказывали,
хотели донести до
них добро,
уважение к
старшим,
трудолюбие…
– Почему говорят,
что сказка –
мудрость народа,
его мечты и
желания?
Читают,
рассматривают
иллюстрации,
участвует в
учебном
диалоге с
учителем и
одноклассника
ми при
обсуждении
В сказках
много
вымысла, но
они учат быть
добрыми,
честными,
сильными,
справедливым
и, храбрыми
Мудрость
народа, его
мечты и
Уметь: прив
одить
примеры
народных и
авторских
сказок .
Уметь: расск
азывать
известные
РН или
авторские
сказки. Форм
улировать
учебную
задачу.
Понимать
знаки.
участвует в
учебном диалоге
с учителем и
одноклассникам
и при
обсуждении
уметь
сотрудничать и
договариваться
с
одноклассника
ми,
участвовать в
коллективной
деятельности;
уметь
формулировать
ответ на вопрос
и
аргументирова
ть свою
позицию;
уметь
обсуждать
содержание
сказки и
героев,
высказывать
своё
отношение,
оценивать
высказывания.
принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу
уметь
оценивать
результаты
своих
действий и
сравнивать их
с ответами
одноклассник
ов.
- Ребята, обратите
внимание на
выставку книг, на
обложки. На всех
ли книгах есть
авторы? Почему,
как вы думаете?
-Авторскую сказку
кто пишет?
-Подберите
синоним к слову
автор.
-А кто пишет
народные сказки?
У каждого народа
есть свои сказки.
Но все они учат
добру.
желания.
Есть авторские
и народные
Автор.
Писатель.
Не известно
кто её придума
Физмину
тка
Медвежата в чаще
жили,
Головой своей
крутили.
Вот так, вот так
Головой своей
крутили.
Медвежата мед
искали,
Дружно дерево
качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево
качали.
Вперевалочку
ходили
И из речки воду
Крутят
головой
Качают дерево
Вертятся в
перевалочку.
Наклон вперед.
Приседают.
Поднять руки
вверх
пили.
Вот так, вот так
И из речки воду
пили.
А потом они
плясали,
Выше лапы
поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы
поднимали.
V.
Реализац
ия
построен
ного
проекта
Чтобы
узнать
в
какую же сказку мы
сегодня
попадем,
отгадайте загадки:
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь
я
без
оглядки,
Кто я-угадай-ка!
Ну, конечно,……
Рыжая плутовка
Спряталась
под
ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга
та.
Как зовут её? …
На лугу по кочкам
Прыгают листочки!
Выпуклые глазки
И кривые лапки.
Только
где
же
ушки?!
Что это? …
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Отгадывают
Зайка
Лиса
Лягушка
название
сказки,
новый жанр
литературно
го
произведени
я.
Уметь: восст
анавливать
последовате
льность
событий.
Участвовать
в
коллективно
й
деятельности
; уметь,
формулиров
ать ответ на
вопрос и
аргументиро
вать свою
позицию;
уметь
участвует в
учебном диалоге
с учителем и
одноклассникам
и при
обсуждении
уметь
сотрудничать и
договариваться
с
одноклассника
ми,
участвовать в
коллективной
деятельности;
уметь
формулировать
ответ на вопрос
и
аргументирова
ть свою
позицию;
уметь
обсуждать
содержание
сказки и
героев,
высказывать
своё
отношение,
оценивать
принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачу
уметь
оценивать
результаты
своих
действий и
сравнивать их
с ответами
одноклассник
ов.
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
Дружбу водит лишь
с лисой,
Этот
зверь
сердитый, злой.
Зимой спит,
Летом
ульи
ворошит.
-Ребята, а скажите,
в
какой
сказке
встречаются все эти
персонажи?
-Конечно,
это
сказка «Теремок», а
как вы думаете это
сказка
народная
или
ее
написал
автор?
-Не забывайте себя
оценивать!
-Давайте
мы
её
вспомним.
(инсценировка
сказки)
-Молодцы!
Мышки
Волк
Медведь
Теремок
Народная
Дети
инсценируют
народную
сказку
«Теремок».
обсуждать
содержание
сказки и
героев,
высказывать
своё
отношение,
оценивать
высказывани
я.
высказывания.
Существует
много
вариантов
этой
сказки,
в
них
разные животные, в
одной
сказке
медведь пришел и
разрушил Теремок,
он в сказке так себя
и
назвал
:
Я
,
Мишка,
всех
давишка и звери все
убежали в лес. В
этой
сказке
медведь
и
звери
выстроили
новый
Теремок,
лучше
прежнего, и дружно
в нем стали жить.
Эту
сказку
пересказывали
и
многие
писатели.
Поэтому
она
известна в разных
вариантах. Сегодня
мы
познакомимся
со
сказкой,
которую,
пересказал Евгений
Иванович Чарушин.
-Вы слышали имя
фамилию
этого
автора? Где?
-Чарушин
Е.
И.
(1901
-
1965)
С
самого детства его
окружала
живая
природа,
дом
в
котором
вырос
писатель,
был
с
огромным садом, во
дворе,
как
в
маленьком
зоопарке
росли
поросята, кролики,
цыплята и птицы.
Родители лечили и
выхаживали
их.
Понятно,
что
в
таком доме —мог
вырасти
только
добрый,
отзывчивый,
любящий животных
мальчик.
Евгений
Иванович
вспоминал, как еще
будучи
ребенком
он, слушая сказки,
держал
в
руке
карандаш и рисовал
к ним картинки. Он
рос
Когда
он
вырос,
исполнил
свою
заветную
мечту,
закончил академию
художеств
в
Петербурге. Там он
познакомился
с
Самуилом
Яковлевичем
Маршаком,
который
убедил
художника в том,
что
он
должен
начать писать сам.
Это
оказалось
непростым
делом,
но
Чарушин
продолжал
упорно
работать,
издал
десятки своих книг,
продолжая
при
этом
рисовать
в
своих книгах и для
других
детских
писателей
—
Виталия
Бианки,
Михаила
Пришвина,
Самуила Маршака.
Мир животных —
был и его миром,
вот
почему
его
рисунки
такие
живые, яркие.
1.Чтение
сказки
учителем.
-Понравилась
сказка?
-
Что
в
сказке
понравилось?
-
Какие
герои
появляются
в
сказке? Найдите и
прочитайте
их
имена
в
том
порядке в котором
они появлялись.
-Объясните
значение
слова
«увёртыш».
2.Чтение
продолжения
сказки учителем.
Мышка-
норушка,
лягушка-
квакушка,
заяц-на горе
увертыш,
лисичка-
сестричка.
Увёртыш –
умеющий
увёртываться
от опасности.
-У этой сказки есть
продолжение.
Хотите
услышать?
Я вам дочитаю эту
сказку до конца. А
вы
запомните
и
скажите,
каких
героев
можно
добавить
в
этот
список?
3.Творческая
работа.
- Ребята, предлагаю
придумать
новый
конец сказки.
-Обычные ли у них
имена
или
особенные?
-Верно, особенные
у них имена? Что в
них особенного?
Волк из-за
кустов хватыш,
медведь
тяпыш, ляпыш.
Дети
придумывают
свои варианты
Указывают
либо на их
внешность,
либо
особенности
передвижения.
У Чарушина
много рифмы,
-Чем
эта
сказка
отличается
от
народной?
в народной
медведь не
специально
раздавил
домик, героев
звали по
другому.
VI.
Зрит.гим
настика
Выполним
гимнастику для
глаз.
VII. Этап
первично
го
закрепле
ния с
проговар
иванием
во
внешней
речи
Подготовка к
чтению
обучающихся.
-Прежде чем вы
начнете читать
сказку, давайте
прочитаем слова из
сказки сначала по
слогам, потом
целым словом.
ос-та-но-ви-лась –
остановилась
в те-ре-моч-ке –
в теремочке
не-вы-со-ком –
невысоком
не от-ве-ча-ет –
не отвечает
рас-пе-вать –
распевать
у-вёр-тыш –
увёртыш
за-бра-лась –
забралась
Чтение сказки
При чтении
интонацией
выделять
слова и
предложени
я
сотрудничают и
договариваться с
одноклассникам
и, участвуя в
коллективной
деятельности,
обсуждают
содержание
сказки и
характер героев;
высказывать
своё отношение,
оценивать
высказывания
партнёра
уметь
оценивать
поступки и
сравнивать
характеры
героев сказки;
выдвигать
гипотезы
других
вариантов
окончания
сказки и
обосновывать
их.
самостоятель
но оценивать
правильность
выполненных
действий;
сравнивать
свой ответ с
ответами
одноклассник
ов
уметь
принимать и
сохранять
учебную
задачу,
выполнять
учебные
действия в
устной форме
в
соответствии
с установкой
учителя и
ориентиром
на
правильность
их
выполнения.
уметь
планировать
свои действия
в
соответствии
с
При чтении
интонацией
выделяйте паузы,
знаки препинания.
Постарайтесь
голосом передать
особенности
поведения и
характера
действующих лиц
сказки, паузу. С
какой интонацией?
- Ребята, а можно
ли наш вариант
сказки закончить
словами «Хорошо
всё то, что хорошо
кончается»?
Почему?
-Какую пословицу
можно подобрать к
ней?
• В тесноте, да не в
обиде.
• Знает сорока, где
зиму зимовать.
• Согласие крепче
каменных стен.
- Какую сказку мы
сегодня читали?
Веселой
Да, можно,
потому что
медведь
исправил свою
ошибку и
построил
новый теремок
для всех.
В тесноте, да
не в обиде
Чарушин
поставленной
задачей.
IX. Этап
рефлекси
и
учебной
деятельн
ости на
урок
- Кто ее автор?
- А назовите
действующих лиц?
-Как жили звери? В
чем заключалась их
дружба?
- Чему учит эта
сказка?
- Вы молодцы,
очень хорошо
поработали. У вас
на столах лежат
листы самооценки,
посчитайте,
сколько лучиков
нарисовали.. У кого
больше всего? У
кого меньше всего?
Как ты думаешь
почему?
-Дорисуйте
солнышко,
изобразив свое
настроение к концу
урока.
Дружно
Быть
гостеприимны
ми,
дружелюбным
и, учились
понимать друг
друга, вместе
жить лучше,
удобнее,
веселее, легче.
Дорисовывают
и вывешивают
на доску