Напоминание

Одежда «говорит» о человеке


Автор: Руденченко Анна Витальевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ №25
Населённый пункт: г. Киров
Наименование материала: Конспект урока по изобразительному искусству 5 класс
Тема: Одежда «говорит» о человеке
Раздел: среднее образование





Назад




Класс 5в

Тема: Одежда «говорит» о человеке.

Цель: Познакомить детей с особенностями празднования Масленицы и

Задачи: Познакомить детей с народным праздником масленица, обычаями и фольклором наших предков. Способствовать приобщению к традициям отечественной

культуры. Совершенствовать умение работать кистью и красками. Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и

навыки. Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение.

Планируемые результаты:

Личностные:

Самоопределение в учебной и художественно-творческой деятельности (индивидуальная работа).

Умение осознавать личностную значимость деятельности на уроке (развивать внутреннюю мотивацию учения, диалог).

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного

материала, выполнение творческих заданий.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность

- уметь организовать место занятий.

Этапы урока

Ход урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Методы и приемы

коррекционной работы

1.

Организация

начала урока

Приветствие

Проверка

наличия

оборудования на рабочих

местах

(карандаши

цветные, др. графические

материалы, распечатки)

Проявляют

обще

принятые

правила

поведения

Выполняет

оценку/самооценку

готовности по критериям:

-правильность

выбора

учебных

принадлежностей,

-правильность

и

аккуратность

расположения предметов

на парте,

-самостоятельность

подготовки,

-настрой на урок.

2.

Актуализация

знаний:

Повторение пройденного

материала:

-

Зачем

людям

украшения?

-

Какие

украшения

использует человек?

Повторение

и

систематизация

знаний

полученных

на

предыдущих уроках.

Определение

границ

знания и незнания

Определять

цель

и

проблему

в

учебной

деятельности;

использовать

речевые

средства в соответствии с

ситуацией

Слушать

и

дополнять

речь других.

Репродуктивный метод

Частично-поисковый

метод

3.

Постановка

учебной задачи:

Просмотр

отрывка

№1

масленица ряженые

-

О

каком

празднике

идет речь в отрывке?

(масленица)

-

Что

персонажи

делают?(наряжаются

в

страшные костюмы)

Просмотр

отрывка

№2

масленица праздник

-

Что

происходило

в

этом

отрывке?

(праздник, веселье)

- Какое время года?(зима-

ранняя весна)

- Зачем этот праздник

нужен? Что делают во

время

него

люди?

(провожают

зиму

и

встречают весну)

- Как одеты люди на

празднике? Что одежда

может

сообщить

о

празднующих?

Зачем

люди

наряжаются?

(выряжены

в

костюмы

животных или красиво и

ярко.

Выделиться/

выделить день)

Предоставить

возможность

для

активного

участия

в

обсуждении

нового

материала.

Сравнивать

объекты

по

заданным критериям.

Создать

условия

для

активного

экспериментирования

детей

с

графическими

материалами

Контролируют

выполнение

учебной

задачи

Анализировать

предоставленный

материал

и

выбирать

наиболее

подходящий

ситуации.

Умение

ставить

перед

собой цели

Проговаривают

тему,

отделяя

знание

от

незнания.

Формулируют

цель, фиксируют учебную

задачу,

предполагают

свои действия.

Частично-поисковый

метод

4.

Первичная

проверка знаний:

Внимание на раздаточный

материал

-

Какие

украшения

надевали персонажи на

Поиск

и

выделение

необходимой

информации.

Высказывают

свои

предложения,

осуществляют

самоконтроль

Вступать

в

диалог

в

соответствии с заданной

визуальной ситуацией

Повышение

мотивации

Проблемное

изложение

( Работа над осмыслением

примеров)

Частично-

поисковый

праздник?

- Во что вы можете

нарядить

своих

героев

праздника?(примеры

одежды в распечатках –

выбрать

подходящие

наряды по времени года)

результатов,

использование речи для

регуляции действий

учебной деятельности.

(

выбрать

подходящие

варианты)

5.

Практическая

работа.

Постановка

художественной

задачи.

Освоение нового способа

работы с графическими

материалами. (штриховая

техника)

Перед

вами

примеры

одежды и персонажи у

меня на доске площадь с

праздником

масленицы.

Нужно

нарядить

персонажей на праздник

маслениу.

Самостоятельная работа с

образцами и материалами

Анализировать

предоставленный

материал

и

выбирать

наиболее подходящий для

ситуации.

Создают

условия

для

развития

зрительной

памяти и фантазии.

Работать

над

рисунком

комбинируя образцы

Самостоятельно

подбирать

элементы

и

гармонично

их

использовать в рисунке

Оценивать

конечный

результат

Создаются

условия

для

активного

экспериментирования

детей

с

графическими

материалами

Формирование

умения

применять новые знания в

планировании

способа

решения.

Элементы

игрового

метода

Практический метод

6.

Рефлексивно –

оценочный

Выставка работ

на доске

Подведение

итогов

полученных ЗУН

Что узнали нового на

уроке?

(масленица,

обряды, новые предметы

одежды)

Как

в

вашей

семье

празднуют масленицу?

Какие

ещё

материалы

можно использовать для

выполнения

подобной

работы?

Подведение

итогов.

Анализ

полученных

знаний.

Поиск

вариантов

выполнения

работы

с

помощью альтернативных

материалов.

Учатся

давать

эмоциональную

оценку

своей деятельности

Формирование

навыка

анализировать

и

осмысливать

свои

достижения.

7.

Приборка

рабочего места

Собрать вещи, протереть

стол, попрощаться

Самостоятельная

приборка рабочего места.



В раздел образования