Авторы: Шендельман Ольга Валентиновна, Козловская Элла Петровна
Должность: учитель английского языка, учитель начальной школы
Учебное заведение: МБОУ СОШ 11 г.Хабаровск
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: разработка интегрированного урока
Тема: Открытый интегрированный урок английского и русского языка
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок русского и английского языков
Класс: 4 «г» (подгруппа 12 человек)
Презентация
Приложения (Техническая карта урока, карточки с заданиями, самооценка)
Учебники:
1. «Русский язык» 4 класс
2.Биболетова М.З. «Английский с удовольствием - 2» Титул 2009г.
Тип урока: интегрированный урок
Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.
Цель: Формирование речевой компетенции младших школьников
посредством интеграции содержания русского и английского языков.
Задачи урока:
Ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми
особенностями словообразования в русском и английском языках;
активизация познавательной деятельности уч-ся;
развитие лексического навыка;
повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;
расширение кругозора уч-ся;
Оснащение урока:
технические средства: компьютер, мультимедийный проектор;
дидактический материал: карточки со словами, словари.
Этапы урока
1. Вводный этап.
Элла Петрововна ( Э.П. ) :Здравствуйте, дети!
Ольга Валентиновна ( О.В.): Hello, children. Sit down, please.
Мотивация детей к учебной деятельности.
Э.П.: Как вы видите перед вами сегодня 2 учителя, такой необычный урок.
Два учителя - учитель русского и учитель английского языков – учителя –
филологи. Как вы думаете, что такое наука филология? Где более точно
можно узнать об этом? - Обратимся к словарю. Вот как об этом говорит
толковый словарь. (Чтение текста из словаря учеником) Филология - наука о
языке и литературе.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
О.В.: Овладеть языком непросто, а тем более иностранным, так как
необходимо запоминать такое большое количество слов и терминов.
Как вы думаете, есть ли что-то такое в языках, что происходит одинаково,
объединяет языки?
Давайте посмотрим на некоторые русские и английские слова:
Какая особенность объединяет эти слова?
На доске или на экране:
English
Русский
rewatch
перерисовать
unhappy
неизвестный
a teacher
водитель
cloudy
морозный
a housewife
мухолов
a Walkman
овощевод
Затрудняетесь ответить. Вам не хватает знаний, вот мы и попытаемся на
уроке это узнать.
2. Основной этап.
Упражнения в определении новых знаний и первичное закрепление:
Способы образования слов с помощью приставки.
Э.П.: I 1. Язык потому и верно служит людям, что все слова в нём дружно
работают при помощи своих помощников.
а) Обратите внимание на данные слова. Что общего в них?
Русский
переделать
обвести
нарисовать
пересчитать
избежать
передумать
пересмотреть
б) Из каждой группы выберите слово, которое имеет общий признак.
(выбираются слова с приставкой пере-)
в) Что же объединяет эти слова? - Приставка пере-.
г) Какое значение получает слово, когда добавляется приставка пере-.
- Получается действие в значении снова, заново, вновь.
О.В.: 2. В английском языке можно сделать то же самое. Получить действия
в значении снова, заново, вновь.
а) Попробуйте догадаться, как выглядит эта приставка ( ПРЕФИКС ) в
английском языке.
remake
rethink
reread
rewatch
ПРЕФИКС RE -
Фон. зарядка
б) Что означают эти слова?
3. Работа по группам.
На доске появляются по очереди картинки.
О.В.: Итак, мы запомнили приставку пере- и префикс re-, А теперь по
очереди попробуйте образовать данное действие со значением «сделать
заново» по-русски и по-английски.
писать – write переписать -
мыть – wash перемыть -
петь – sing перепеть -
звонить – phone перезвонить-
делать- make переделать -
рисовать – draw перерисовать -
Э.П.: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и
английских слов? (приставка в русском языке и префикс в английском .)
Э.П.: II 1. A) Давайте попробуем образовать слова с противоположным
значением.
счастливый - _______
добрый - _______
известный - _______
интересный - _______
настоящий ( реальный )
обычный
дружелюбный
Б) Что помогло нам образовать слова с противоположным значением?
(приставка не)
О.В. а) Давайте вспомним как эти прилагательные звучат по-английски:
happy
Kind
Famous
Interesting
real
usual
friendly
б) Перед вами различные приставки попробуйте выбрать приставку, которая
придаёт отрицательное значение. Re - ; un - ; inter-.
О.В. : Вывод: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских
и английских слов? - (приставка и префикс )
2. Способы образования слов с помощью суффикса
Э.П.: Давайте рассмотрим другие способы образования слова.
I 1. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с
самопроверкой по эталону.
a)
Образуйте слова по аналогии и запишите на карточке.
1 писать - писатель
2 читать - _______
3 учить - _______
4 водить - _______
К какой части речи относятся все слова из первого столбика? ( имя
существительное )
А во втором столбике? ( глагол)
С помощью чего образованы слова? (суффикс тель-)
Что означают образованные слова? – профессию, род деятельности.
Попробуйте назвать сами любые профессии, выделите суффикс в слове. От
какого слова образовалось ваше слово?
О.В.: 2. a) Попробуйте образовать слова тем же способом по-английски на
другой стороне карточки:
read - reader
write - writer
teach - teacher
drive – driver
play – player
б) C помощью чего образовались слова? C помощью суффикса- er.
Фон. зарядка
О.В.: 3. Работа по карточкам.
Ромашка.
Задание: Назовите деятельность или профессию людей, выполняющих
указанную работу:
Прыгать - (прыгун) - jump- jumper
Бежать - (бегун) - run- runner
Строить - (строитель) - _______ - _______
Петь - (певец) - _______ - _______
Охранять – (охранник) - _______ - _______
Воспитывать - (воспитатель) - _______ - _______
О.В. : Какую часть речи вы получили? (существ.)
Из какой? (из глагола)
Э.П. : II Давайте посмотрим можно ли образовывать другие части речи.
а) Задание: слова разрезаны пополам, попробуйте соединить две части
слова и напишите на листке от какого слова они образованы.
Обла/чный - облако
clou/dy – a cloud
Туман/ный - туман
fog/gy - fog
Мор/озный - мороз
fros/ty - frost
б) Какая часть речи была первоначально, а какая образовалась?
в) Какая часть участвовала в образовании нового слова? (суффикс – в
русском языке – н, в английском языке - y)
О.В.: Вывод: Назовите второй способ образования новых слов в английском и
в русском языках.
3. Словообразование с помощью сложения двух слов
Э.П.: III Какой способ образования слов вы ещё знаете?
1. а) Сложите основы слова в одно слово (устно):
Падают звёзды – (звездопад)
Хлебный завод – хлебозавод
Лес рубит – лесоруб
Басни пишет – баснописец
Утиный нос – утконос
Носит оружие – оруженосец
б) С помощью каких частей образовались новые слова? (Сложением двух
корней)
О.В.: 2. А в английском языке встречали ли вы такие слова? Попробуйте
соединить две части, чтобы получить новое слово.
Физ. минутка
3. Завершающий этап
Рефлексия учебной деятельности
О.В..: Вывод:
Какой 3й способ образования есть и в русском языке и в английском языках?
Как можно озаглавить этот слайд (способы образования слов)
Вывод: Как мы определили в русском и английском языках есть одинаковые
способы образования новых слов: с помощью суффикса, приставки и
сложения двух слов.
Cможем ли мы теперь ответить на вопрос, который возник в самом начале
урока?
Возвращение к первой таблице.
1. Что общего вы увидели в словах русского и английского языка?
2. Назовите слова, образованные
а) приставочным способом в русском, в английском. (на слайде показываются
выделенные морфемы)
б) Суффиксальным способом?
в) Способом сложения двух слов?
Э.П.: Вывод: Какие у вас появляются возможности в изучении языков, когда
вы знаете способы словообразования?
1 Изучение становится более эффективным
2 более быстрое (знаем уже не одно слово, а два)
3 речь более разнообразна
4 возможность определить часть речи
5 возможность определить значение слова (по приставке, суффиксу или
входящему в состав слову)
6 развивает умение размышлять и анализировать
7 даёт возможность более научного подхода к языку.
О.В.: А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Обведите один
вариант ответа:
«Своей работой на уроке я …»
а) доволен (-льна)
б) не совсем доволен (-льна)
в) не доволен (-льна), потому что … .
Э.П.: Д/З: 1. по русскому:
О.В.: Д/З : 2. по-английски: Найдите 3 английских слова и образуйте от них
как можно больше других слов.
Э.П.: До свидания, дети
О.В .: Goodbye, children. Goodbye, teacher.
Э.П..: Урок закончен.