Напоминание

"Цветок Доброты".


Автор: Лилия Динаровна Фазлутдинова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №3 "Сказка"
Населённый пункт: с.Кандры, Туймазинский район, Республика Башкоротстан
Наименование материала: Конспект ООД (старшая группа). Образовательная область"Социально-коммуникативное развитие". Раздел "Нравственное воспитание"
Тема: "Цветок Доброты".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД на тему: «Цветок доброты».

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Раздел: «Нравственное воспитание».

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном,

неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

Образовательные:

- формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему

живому; расширять словарный запас, активизировать речь детей.

Развивающие:

- развивать эмоционально - чувственный мир детей; развивать

коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, проявлять

доброжелательность).

Воспитательные:

-воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; желание

прийти на помощь, попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.

Материал и оборудование:

волшебный сундучок с письмом, ключики для замка, мяч, волшебный

мешочек, листы чёрной бумаги, цветок, зернышки, чашка (испачканная),

фломастер, лист белой бумаги, сломанная игрушка, порванная книжка,

цветок с пятью лепестками, журнальный столик, аудиозапись песни «Что

такое доброта?».

Словарная работа: Доброта, опали, злость, поступок.

Предварительная работа: беседа о доброте, рассматривание сюжетных

картин «Хорошие поступки», чтение стихотворения В.Маяковского «Что

такое хорошо и что такое плохо?», слушание и заучивание песни «Что такое

доброта?» (из мультфильма «Барбарики»).

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие», «Речевое развитие».

Ход ООД:

1.Вводная часть (организационный момент).

Воспитатель: Ребята, поздороваемся с гостями:

Придумано кем – то,

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!».

«Доброе утро», - шумят тополя,

«Доброе утро, родная земля»,

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.

Возьмёмся все за руки, закроем глаза и передадим друг другу свою доброту,

что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в

ладошку передается ваша теплота и доброта. А теперь открыли глаза,

улыбнулись и тихонечко сели на стульчики.

2 . Основная часть.

(Воспитатель берет в руки сундучок, подходит к детям).

Воспитатель: Ребята!

Что за странный сундучок

И закрыт он на замок!

- Ребята, вам интересно, что там спрятано? Вам интересно посмотреть?

Откроем его и посмотрим, что же там лежит (воспитатель открывает

сундучок).

Здесь письмо, я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, добрые люди! Мы жители страны Доброта. В нашей

стране мы выращиваем цветок добра. Но вот, однажды, злой колдун

заколдовал наш цветок! Его лепестки опали, а под каждым

лепестком колдун приготовил задание. Чтобы цветок не погиб, эти задания

нужно выполнить. Мы знаем, что вы очень дружные и добрые ребята.

Помогите нам, пожалуйста!»

Воспитатель: Ребята! Жители страны Доброта просят помочь спасти и

расколдовать цветок. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: И правда, все лепестки опали, посмотрите… (дети

заглядывают в шкатулку. Воспитатель просит ребенка подать лепесток,

красного цвета).

1 задание: Игра «Доскажи словечко».

Воспитатель: Ребята, здесь написано стихотворение, но строчки в нем не

закончены. Их нужно закончить волшебными словами!

Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте.

Мишка зайчику сосед,

Скажет он ему «Привет»,

А его сосед ушастый

Отвечает: «Мишка, здравствуй!»

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – «Извините».

Кошечка чихнула снова,

Скажем мы ей: «Будь здорова».

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «Спасибо!»

Другу уходить пора –

Скажем мы ему «Пока».

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем «До свидания».

Воспитатель: Как одним словом назвать эти слова?

Дети: Вежливые слова.

Воспитатель: Если человек говорит вежливые слова, он какой человек?

Дети: Вежливый человек (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: Вежливые слова – ключик к сердцу человека, без них доброта

может пропасть. Назовём этот лепесток «Лепесток добрых слов»

(Воспитатель приклеивает красный лепесток и просит ребенка подать

лепесток синего цвета).

2 задание: «Пирамидка добрых дел».

Воспитатель: Сейчас мы с вами задумаем доброе дело для кого вы хотите,

для близких, родных или друзей. А помогут нам наши ладошки.

Начну я! ( Дети с воспитателем строят пирамидку из ладошек, кладя одну на

другую, называют доброе дело приберу свои вещи, испеку торт, подарю

цветок, вымою посуду, помогу маме и т.д.)

Воспитатель: Высокая пирамидка получилась? Почему?

Дети: Мы задумали много добрых дел.

Воспитатель: И никогда не будем забывать делать добрые дела.

Этот лепесток, мы назовём «Лепесток добрых дел»

(Воспитатель приклеивает синий лепесток и просит ребенка подать лепесток

желтого цвета).

3 задание: «Назови ласковые слова».

Воспитатель: Злой волшебник предлагает нам выполнить третье задание –

назвать ласково. Есть много разных слов. Вас тоже зовут по-разному:

Ангелина, Тимур, Анна. Но можно назвать и ласково: Анна – Анечка и т.д. Я

начну, а вы продолжите называть по имени ласково, стоящего рядом с вами

друга, передавая ему мяч.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось друг друга называть ласково? Да,

ласковые слова душу согревают. Этот лепесток, мы назовём «Лепесток

ласковых слов».

(Воспитатель приклеивает лепесток жёлтого цвета).

А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка:

Живут мальчики - веселые пальчики, (движения пальцами рук)

Озорные ножки ходят по дорожке , (ходьба на месте)

Шея крутит головою,

Повторяй скорей за мною (повороты головой влево, вправо)

Вправо, влево - оборотик (повороты туловища влево, вправо)

Покажи мне, где животик? (наклон назад)

Наше тело подтянулось (встать на носочки, потянуться вверх)

И вперед слегка нагнулось (наклон вперед)

Как березонька стройна,

Стала ровная спина, (выпрямиться)

А теперь все повернулись

И друг другу улыбнулись!

(дети садятся на стульчики, воспитатель просит ребенка подать лепесток

белого цвета).

4 задание: «Добрые поступки».

(На лепестке написано задание: с помощью предложенных предметов

придумать добрые поступки).

Воспитатель: Видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок,

сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и

фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить

добрый поступок. Скажите какой?

Дети: Зернышками можно накормить птиц, цветок подарить, полить;

игрушку отремонтировать, книжку подклеить, чашку вымыть, на листке

бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.

Воспитатель: Доброта - это важное человеческое качество.

Этот лепесток мы назовём «Лепесток добрых поступков»!

(Воспитатель приклеивает белый лепесток и просит ребенка подать лепесток

зеленого цвета).

5 задание: «Дружба».

(Покажите, какие вы дружные ребята).

А теперь покажем, какие мы дружные:

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим, маленькие пальчики - одноименное касание обеих

рук пальцев)

1, 2, 3, 4, 5 (поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинцев)

Начинай считать опять,

1, 2, 3, 4, 5

Мы закончили считать» (руки вниз, встряхнуть кистями).

- Ребята! Вы такие дружные, что посмотрите…

« Снежинки кружатся над нами, (нарисовать над головой)

Над деревьями, (руки вверх, пальцы разомкнуть)

Домами (руки сложить над головой домиком)

И над морем, над волной (нарисовать волну)

И немножко надо мной» (дотронуться до головы).

- Молодцы! Когда человек делает добро, всё вокруг становится добрее и

красивее.

Этот лепесток, мы назовём «Лепесток дружбы»!

3. Заключительная часть.

«Волшебный мешочек»

(Задание: умеете ли вы справляться со злостью? Как вы это делаете?)

Воспитатель: Ребята, вам приходилось когда - нибудь в жизни злиться?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как научиться не быть злым, как справиться со злостью?

Хотите, научу?

(Предложить детям по 1 листу черной бумаги, скомкать его руками, при этом

сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и

можно немного потопать. В мешочек воспитатель предлагает сложить все

отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. И после, в конце занятия, эти

бумажки превращаются в конфеты, угощение от жителей Доброты).

Воспитатель: Посмотрите, мешочек действительно волшебный, вместо

плохих эмоций, появились конфетки и цветок доброты ожил.

Значит, мы правильно выполнили все задания. Пусть этот цветок

останется у нас в группе, где мы будем его оберегать от злобного колдуна.

Итак, о чем мы сегодня говорили? Кому помогли и как? Спасибо вам, дети!

Вы просто молодцы!



В раздел образования