Напоминание

“Задачи на кратное сравнение”


Автор: Тухватуллина Ильнара Ильдаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ "Школа - интернат № 3" г. Оренбурга
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: разработка конспекта урока по математике
Тема: “Задачи на кратное сравнение”
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: “Задачи на кратное сравнение”

Цель: познакомить учащихся с решением задач на сравнение.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь;

Воспитывающая: воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Здоровьесберегающая:

обеспечить

необходимые

условия

для

продуктивной

познавательной

деятельности

учащихся,

снятию

умственного

и

физического

напряжения.

Ход урока:

I. Организационный момент.

С неба звездочка упала,

Я желанье загадала,

А желанье вот такое:

Будем думать и считать,

И пятёрки получать!

- Ребята, предлагаю каждому из вас на этом уроке побыть звёздочкой.

- Будьте активными и яркими как звёзды.

II. Актуализация знаний.

Речевая разминка

- Начнем урок с речевой разминки.

«Терпение и труд всё перетрут»

- Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Трудолюбие на уроке всегда нужно.

Устный счёт (по слайдам)

- Ребята, посмотрите на слайды и давайте вспомним

таблицу умножения и деления на 4,

5.

- Молодцы, вы справились с заданиями.

Пальчиковая гимнастика.

- Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

18 октября. Классная работа.

Чистописание

- На минутке чистописания запишем такое число, которое получится, если к

сегодняшней дате (18) прибавим номер месяца в году (10).

- Получим какое число? (28)

- А если поменяем местами десятки и единицы местами, то, какое число получится?

(82)

- Итак, прописываем 28 и 82, чередуем, через клетку, не забываем.

III. Самоопределение к деятельности. Определение цели урока.

- Ребята, послушайте задачу.

Мама купила 6 яблок и 12 груш. На сколько груш больше купила мама?

Решение: 12 – 6 = 6 (г.)

- Прочитайте следующую задачу.

Мама купила 6 яблок и 12 груш. Во сколько раз больше мама купила груш, чем

яблок?

- Условие осталось то же самое, поменялся вопрос задачи.

- Чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны узнать, сколько раз по 6 содержится в

12. Делим 12 на 6, получим 2.

- Значит, груш в 2 раза больше, чем яблок.

- Молодцы! Вы справились с новый видом задачи.

- Мы сейчас решили новый вид задачи.

- Задачи, в которых есть вопросы во сколько раз больше, или во сколько раз меньше,

решаются действием «деление» (на доску вывести вопросы).

- Какую цель поставит каждый на этом уроке? (научиться решать задачи)

- Вернёмся к нашей задачи. Запишем в тетрадях. Обозначим груши – треугольниками,

а яблоки – кружками.

- Посмотрите, сколько у нас треугольников – 12, а кружков – 6.

- Давайте скажем, во сколько раз треугольников большем, чем кружков?

- Как это запишем? 12 : 6 = 2 (раза)

Ответ: в 2 раза груш больше, чем яблок.

- Молодцы!

IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

- Сейчас предстоит работа по учебнику. Откройте стр. 41.

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию и посчитайте сколько утят, а цыплят? (утят – 4,

цыплят – 8)

- Давайте прочитаем вопросы, заданные в учебнике, и попробуем ответить на них.

- Чтобы ответить на эти вопросы, надо узнать, сколько раз по 4 содержится в 8.

- Как найдем? (8 : 4 = 2)

- Значит, цыплят в 2 раза больше, чем утят, а утят в 2 раза меньше, чем

цыплят.

- Какое действие мы применяем при решении этих задач? (применяем действие

«деление»)

- Исходя из решений этих задач давайте сделаем вывод.

Вывод: чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо

большее число разделить на меньшее.

Физминутка

-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3? (5)

-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 3 меньше 9? (3)

- Присели столько раз, во сколько 18 больше 3? (6)

- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8? (4)

VI. Закрепление изученного материала.

- Продолжаем работать по учебнику. Задача 1 (1 ученик работает у доски).

- Читаем задачу (читает …)

- Нарисуйте 10 кружков и внизу 2 квадрата.

- Давайте прочитаем еще раз вопрос задачи.

- Как решим?

10 : 2 = 5 (раз)

Ответ: в 5 раз больше, в 5 раз меньше.

- Молодцы, справились с этой задачей.

- Посмотрите на № 4.

- Что нужно сделать?

- Решаем примеры 1 столбика.

- Обменяйтесь тетрадями. Посмотрите на доску и выполните проверку карандашом.

- Ставьте – 5, если выполнено все без ошибок.

- Ставьте – 4, если допущена 1 ошибка.

Резерв (по времени) № 5.

х * 4 = 36 20 : х = 4

Творческая работа. Работа в парах.

- Ребята, скажите, а хотел бы кто – нибудь из вас стать учёным, писателем… и

выпускать свой сборник трудов?

- А что такое сборник? (книга, в которую собраны какие – либо материалы).

- И мы на этом уроке попробуем создать свой сборник задач.

- Вы будете работать в парах. Задача каждой пары сделать страничку для нашего

сборника. Придумать 1 задачу, в которой вопрос будет звучать во сколько раз больше,

или во сколько раз меньше.

- Первая пара читает свою задачу.

- Остальные задачи прочитаем на следующем уроке, обменяемся и порешаем.

- Молодцы!

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Ребята, на партах у вас лежат звёздочки. Определите свою успешность на уроке:

Я работал на уроке с желанием. Мне было интересно и понятно. Улыбка

Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то

неудобство, волновался. Прямая черточка

VIII. Подведение итогов урока.

- Чему вы научились на уроке?

- Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Домашнее задание

Карточки № 1

Карточки № 2

8 х (25 : 5) = 90 – 46 =

(6 : 2) х 5 = 96 – 40 =

30 : (2 х 3) = 90 – 6 =

Задача 1

8 х (90 – 86) =

(18 + 14) : 8 =

6 х (50 – 47) =

Задача 1

Реши задачу

В кастрюле 4 литра воды, а в ведре на 4

литра больше. Во сколько раз меньше

литров воды в кастрюле, чем в ведре?

Сделай схематический рисунок и реши.

Мальчики сделали 15 флажков, а девочки

5 флажков. Во сколько раз больше

флажков

сделали

мальчики,

чем

девочки?



В раздел образования