Напоминание

"Волшебный мир фигур"


Автор: Махова Ксения Николаевна
Должность: учитель- дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 77"
Населённый пункт: Череповец
Наименование материала: конспект подгруппового занятия
Тема: "Волшебный мир фигур"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 77»

Конспект подгруппового занятия на развитие зрительного восприятия в

подготовительной группе «Волшебный мир фигур»

Составила учитель-дефектолог Махова К.Н.

Череповец 2022

Тема: геометрические фигуры

Цель: обобщение и закрепление знаний детей о геометрических фигурах

Задачи:

-

Систематизировать

знания

детей

о

геометрических

фигурах,

геометрических телах;

-Продолжать учить использованию формы как эталона для анализа основной

формы реальных предметов;

-Продолжать

развивать

ориентировку

на

микро-

и

макроплоскости,

соответствие между словом и предметом;

-Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание;

-Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

-Активизировать в речи слова пространственной терминологии: над, под,

слева, справа, верхний(нижний) правый угол, верхний(нижний) левый угол,

середина;

-Воспитывать умение работать в коллективе на решение поставленной цели.

Ход занятия

Дефектолог с детьми

заходят в кабинет.

На столе разбросаны геометрические фигуры и объемные фигуры

Дефектолог:Посмотрите, какой, здесь беспорядок! Кто-то здесь уже побывал

и похозяйничал без нас. Как вы, думаете, что разбросал незванный гость?

(Ответы детей)

Дефектолог:

Предлагаю навести порядок и рассортировать фигуры на

геометрические и объемные. В сиреневый поднос собирайте геометрические

тела, а в зеленый – геометрические фигуры.

Дети собирают и раскладывают фигуры на подносы.

Дефектолог:Подумайте, почему вы так разложили фигуры?

Давайте проверим, какие фигуры вы отнесли к геометрическим? А какие

фигуры вы отнесли к объемным? Как вы думаете, чем геометрические

фигуры отличаются от объемных фигур?

Дефектолог: Молодцы! А сейчас будем пальчики сгибать и фигуры

называть.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы я вот так сложу-

Прямоугольник покажу.

А теперь, мои друзья,

Сделал треугольник я.

Могу я сделать ромб и круг.

И все, что вижу я вокруг.

Дефектолог:А вот и наш любимый чудесный мешочек , Поиграем?

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Детям предлагается самостоятельно или по заданию на ощупь определить и

назвать фигуру; отгадать загадку, а потом найти фигуру; найти фигуру на

которую похож заданный предмет)

Детям предлагается по заданию дефектолога разложить геометрические

фигуры на фланелеграфе ( верхний левый угол, снизу от и тд)

Дефектолог

:

Молодцы! А сейчас физкультминутка.

Физкультминутка

Наклонились,

Распрямились, потянулись.

И назад прогнулись.

А теперьмы поиграем

Про фигуры все узнаем.

Детям даются задания:

- Хлопни в ладоши столько раз, сколько у треугольника углов.

-Присядь столько раз, сколько у квадрата сторон.

- Подними руки вверх столько раз, сколько вершин у круга.

-Топни ногой столько раз, сколько углов имеет тор.

Дефектолог: Ребята для чего нам могут пригодиться геометрические

фигуры? Предлагаю сложить картинку из геометрических фигур, сначала

внимательно рассмотрим из чего она состоит, сколько геометрических фигур

нам потребуется? Какого они цвета? Дети запоминают картинку и

выкладывают ее по памяти на фланелеграфе.

Гимнастика для глаз:

-Упр на расслабление(моргание)

-Закрываем мы глаза, вот какие чудеса(Закрывают оба глаза,)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. ( Продолжают стоять с

закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. ( Открывают глаза,

взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)

Вверх поднимем, глянем вниз, ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься вновь начнем.

Дефектолог: перед вами лежат листы с заданием, нужно раскрасить

коробочки по заданию ( треугольной формы-желтым, квадратной -красным и

тд)

Дефектолог Скажите, что нового вы узнали сегодня? С какими трудностями

вы столкнулись? В какую игру вы хотели бы еще поиграть?

Подведение итогов.



В раздел образования