Напоминание

"Родственные слова".


Автор: Федорова Любовь Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 63
Населённый пункт: город Магадан, Магаданская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе для дете с ТНР.
Тема: "Родственные слова".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Родственные слова.

Цели: Познакомить детей в доступной форме с понятием «родственные слова».

Учить выбирать родственные слова из потока слов и связной речи, упражнять в

подборе родственных слов.

Учить детей выбирать неродственные слова, образовывать сложные слова.

Закреплять навыки чтения.

Оборудование: предметные картинки: снежок, снежинка, снегурочка, снеговик; цветок,

цветы, цветовод, цветник, семицветик, цветочница, первоцвет; пар, почта, птица, рыба,

лыжи, паровоз, пароход, почтальон, почтовый ящик, птичница, птичий двор, рыбаки,

рыболов, рыболовная сеть, лыжница, горнолыжник. Предметные картинки к рассказу

«Дошколята»: мальчик, девочка – дошкольники, школьники, школа, школьный сад. Плакаты:

домашние птицы (курица с цыплятами, индюк с индюшатами, гусь с гусятами, утка с

утятами); домашние животные (коза с козлятами, собака со щенятами, свинья с поросятами,

корова с телятами); цветок (лепестки к нему с написанными словами: кот, зуб, нос, дуб, дом,

дым). Ель.

Ход занятия.

I.

Оргмомент.

- Сядет тот, кто назовет профессию.

- Кто рыбу ловит? (Рыболов) - Кто сад разводит?

- Кто собак разводит? - Кто трубы чистит?

- Кто хлеб печет? - Кто лес разводит?

- Кто пчел разводит? - Кто лед рубит?

- Кто птиц ловит? - Кто землю копает?

- Кто цветы разводит?

II.

Новая тема.

- Послушайте стихотворение:

Как-то, много лет назад потеряли слово СНЕГ.

И это слово будто корень разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло – стало много новых слов.

Вот тебе дружок СНЕЖОК с маленькой СНЕЖИНКОЙ,

Вот тебе СНЕГУРОЧКА со СНЕЖКАМИ – льдинками,

И веселый СНЕГОВИК из СНЕГА получился.

И этому на самом деле никто не удивился.

- СНЕЖинка, СНЕГурочка, СНЕЖки, СНЕГовик. Посмотрели люди, послушали, а слова-

то похожи как родные, как родственники. И назвали люди такие слова родственными.

- Какое слово потеряли? (Снег)

- Какие слова выросли от слова СНЕГ?

- Близки ли они по смыслу? (Да)

- Почему? (Имеют отношение к снегу, сделаны из снега . . . )

- Есть ли в этих словах одинаковая часть? (Да)

Вывод: слова, которые похоже звучат и близки по смыслу называются родственными.

III.

Закрепление.

- Сегодня мы будем подбирать к словам их родственников.

1. Составление цепочки родственных слов. (Выставляются предметные картинки).

- Есть слово «ЦВЕТОК». Называйте к нему родственников: цветы, цветник, цветовод,

семицветик, цветочница, первоцвет.

- Чем похожи эти слова? (У них есть одинаковая часть.)

- Близки ли они по смыслу? (Да)

- Значит они . . . (Родственные)

2. Выбор родственных слов из рассказа.

- Послушайте рассказ и выберите из него родственные слова.

Петя и Оля пока дошкольники. Они ходят в детский сад. Но быстро пройдет лето,

наступит осень, и станет Петя школьником, а Оля – школьницей. Пойдут они в новую,

красивую школу. Около школы есть школьный сад. А пока называют Петю и Олю

смешным словом – дошколята.

- От какого слова выросли эти слова? (Школа)

IV.

Физминутка.

«Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок, кати по снегу свой снежок –

Он превратится в снежный ком и станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла! Два глаза . . . шляпа . . . нос . . . метла . . .

Но солнце припечет слегка – увы! – и нет снеговика.

- Назовите родственные слова. (Снег, снежок, снежный, снеговик)

V.

Работа с наглядным материалом. (У детей на столах предметные картинки)

1.

– Назовите картинки на доске. (Пар, почта, рыба, лыжи, птица)

- На счет 1 – перевернуть картинки и рассмотреть.

- На счет 2 – слушать задание.

- Выйти, назвать свое слово и отыскать к нему родственное, поставив рядом свою

картинку.

2. Игра «Садовник».

- Соберем из лепестков цветок.

- Выйти, прочитать слово и подобрать к нему родственное.

3. Игра «Кто это?»

- Посмотрите на этот плакат: кто это? (Домашние птицы)

- Они родственники между собой? (Да)

- Произнесите эти слова. (Курица с цыплятами.)

- Будут ли они родственными? (Нет)

- Почему? (У них нет общей части, они неодинаково звучат.)

- Какие слова будут родственными? (Индюк с индюшатами, гусь с гусятами,

утка с утятами.)

- Почему? (У них общая часть, они одинаково, похоже звучат.)

- Посмотрите на этот плакат: кто это? (Домашние животные)

- Назовите слова, которые будут родственными. (Коза с козлятами)

- Почему?

- Какие слова не являются родственными? (Собака со щенятами, свинья с

поросятами, корова с телятами.)

- Почему? (Нет общей части, не одинаково звучат.)

VI.

Итог.

- С какими словами вы сегодня познакомились?

- Какие слова называются родственными?

VII. Оценка деятельности детей.

Анализ открытого занятия

учителя-логопеда Федоровой Л. И.

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

для детей с тяжелыми нарушениями речи

(занятие проведено для педагогов МБДОУ №63, декабрь 2010г.)

Занятие, проведенное учителем-логопедом Федоровой Л. И., составлено в

соответствии

с

календарно-тематическим

планом

и

программными

требованиями. Четко определены цели и задачи педагогического воздействия.

Занятие было посвящено практическому усвоению понятия «родственные

слова». Оно включало несколько этапов взаимосвязанных между собой. По

ходу всего занятия прослеживалась его коррекционная направленность, а

также

формирование

самостоятельного

мышления,

активизация

познавательных процессов детей.

Учитель-логопед грамотно, в игровой форме, создавала проблемные

ситуации, которые дошкольники умело преодолевали.

В результате чего,

происходило качественное усвоение нового материала.

Усвоение нового материала сочеталось с решением задач по закреплению

навыков чтения, а также расширению лексического словаря у детей.

Целесообразно и грамотно был подобран наглядный материал в

соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

В ходе занятия отмечалась собранность воспитанников, положительный

эмоциональный настрой.

Учитель-логопед владеет педагогической техникой: умеренный темп речи,

точная постановка вопросов, грамотная дикция, умение держать в поле зрения

весь детский коллектив и каждого ребенка отдельно.

Занятие достигло цели, проведено методически грамотно, заслуживает

внимания и может быть использовано в работе с детьми с речевой патологией

в практике учителей-логопедов.

Заведующий МБДОУ №63

В. Н. Склярова



В раздел образования