Авторы: Сайманова Людмила Анатольевна, Людмила Анатольевна Сайманова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №57"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Т.Аксаков "Аленький цветочек"
Раздел: начальное образование
Тема: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек».
Цель: формирование читательской грамотности, опираясь на сказку
С.Т.Аксакова «Аленький цветочек».
Планируемые результаты:
Предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про
себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование
вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей
работы на уроке;
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём
основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного
текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в
учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный
выбор книги,
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста
учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе
(распределение обязанностей, составление плана совместных действий,
умение договариваться о совместных действиях);
Личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к
природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений,
уважение к старшим, ценность жизни), проявление интереса к чтению и
изучению творчества С.Т.Аксакова.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Учащиеся рассказывают стихи.
1. Друзья, подружки милые!
Уж вечер, виден краешек луны.
Вечерней сказки время настает.
2. Мы знаем сказки все наперечет.
Какую же из них
Сегодня в час вечерний мы расскажем?
3. О Золушке?
4. Нет, нет, о Несмеяне!
5. А лучше сказку о царе Салтане.
6. Позвольте мне сказать, подружки милые,
Какая сказка мне других дороже.
В ней столько ласки, доброты и света –
Про аленький цветочек сказка эта.
7.«Цветочек аленький?» -
Что ж, так тому и быть.
8. В неком царстве-государстве
Знаменитый жил купец.
3. Жил в довольстве и богатстве,
Только был, увы, вдовец.
4. Лишь одно было отрадой,
Утешением в печали –
Три его родные дочки
Его сердце согревали.
2.Ход урока
Догадались, ребята? Сегодня мы отправимся с вами в литературную сказку
«Аленький цветочек». Что такое литературная сказка? Кто является автором
сказки «Аленький цветочек»? Что вы знаете о творчестве писателя
С.Т.Аксакова?
1) Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 г. в Уфе. Отец его служил
прокурором. На формирование будущего писателя исключительное влияние
оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские
доверительные отношения. Мать разделяет и горести, и радости своего сына,
выступает его советчиком. Сережа пристрастился к чтению книг чему
способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. Свою
первую книгу он выучил наизусть.
2) Сказку «Аленький цветочек» он услышал в детстве во время своей
болезни. Писатель гак рассказывает об этом в повести «Детские годы
Багрова-внука»: «Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По
совету тетушки позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая
мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил
слушать... Пришла Пелагея, не молодая, но еще белая, румяная... села у печки
и начала рассказывать сказку.
Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я
не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз
повесть об аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления.
Пелагея
ежедневно
рассказывала
мне
какую-нибудь
из
своих
многочисленных сказок».
3) В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-
внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную
сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти. Впервые она была
напечатана в 1858 г. и с тех пор стала у нас любимой сказкой.
3. Работа по теме урока
— Что вы узнали о семье купца?
— Что можете сказать о самом купце? (Он был честным, известным.
Очень любил своих дочерей.)
— Какие подарки попросили сестры? О чем это говорит?
— Можем ли мы уже сказать что-либо о характере сестер? Какое мнение о
них у вас сложилось?
— В какой лес попал купец?
— Как вы думаете, случайно ли это произошло и мог ли он оттуда
выбраться самостоятельно?
— В каком дворце оказался купец? Какие слова использует автор, чтобы
показать его богатство?
— Как он понял, что нашел тот самый цветок, который заказывала
младшая дочь?
— Что случилось после того, как был сорван цветок?
— Как должен был быть наказан купец?
— Какое условие поставило чудище? Что оно хотело? Почему купец
решил вернуться домой? Он что, хотел отправить вместо себя одну из
дочерей?
— Какую черту характера подчеркивает автор о купце? (Его честность.
«Зверь лесной, чудо морское... и записки с него заручной не взял».)
— Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало?
(Старших волновало, не потерял ли он своего богатства великого. Младшая
же сразу заметила, что на душе отца какая-то тяжесть.)
— Как отреагировали дочери на рассказ отца и на предложение спасти
его?
Ребята, подумайте, легко ли отправиться на погибель вместо близкого
человека? (Надо очень любить человека. Нести ответственность за свои
поступки.)
4. Продолжение работы по теме урока
— Что сделала младшая дочь, очутившись во дворце зверя лесного, чуда
морского?
— Расскажите, какие чудеса с ней происходили.
— Какое желание появилось у девушки спустя некоторое время? (Ей
захотелось увидеть хозяина.)
— Как младшая дочь оказалась дома?
— Что заставило ее отправиться домой? (Она увидела тревожный сон про
отца и рассказала об этом чудищу лесному.)
— Как вы думаете, почему заболел отец?
— Возможно ли такое на самом деле, чтобы дочка увидела такой сон? Или
это волшебство? (Такое бывает на самом деле. Человек может чувствовать
близкого человека даже на расстоянии. Часто такие сны видят мамы о своих
детях.)
— Почему старшие сестры хотели помешать возвращению младшей в
волшебный дворец? (Они ей завидовали, не хотели ее счастья.)
5. Физкультминутка
6. Работа в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Распределите роли в группе.
2. Внимательно прочитайте задание.
3. При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.
4. Не перебивай говорящего.
- У вас на столе конверты, (в конверте деформированный план сказки)
Нужно восстановить правильный порядок событий и наклеить на лист А4 не
забывайте пословицу “Семь раз отмерь, один раз отрежь”
Проверка по эталону
1. Жил-был купец, и было у него три дочери.
2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки
3. Нашел купец подарки для старших дочерей.
4. Встреча купца с чудищем лесным.
5. Опечалился купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.
6. Младшая дочь у чудища лесного.
7. Скучает Настенька по батюшке и сестрицам.
8. Превращение чудища в принца.
7. Тест по сказке.
8. Подведение итога урока.
— Как вы поняли, в чем смысл сказки? Чему она учит? (Сказка С. Т.
Аксакова «Аленький цветочек» о великой силе любви и добра.)
— Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького
цветочка? (Примерный ответ. Аленький цветочек — символ настоящей
любви. Настоящая любовь раскрывает душу человека, его внутреннюю,
скрытую от глаз красоту. Под ее воздействием человек преображается —
становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые
главные человеческие чувства. Они могут не только изменить человека,
которого мы любим, но и сделать мир вокруг лучше, чище, красивее.)
9. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
- Что понравилось, запомнилось?
- Что бы ещё хотелось узнать?
10.Домашнее задание.
1. Подготовить пересказ любой части, проиллюстрировать ее.
2. Найдите сказку с похожим сюжетом и расскажите о ней.
1. Автор.
2. Название.
3. Страна происхождения.
4. Сюжет сказки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Жил-был купец, и было у него три дочери.
Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
Нашел купец подарки для старших дочерей.
Встреча купца с чудищем лесным.
Опечалился купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.
Младшая дочь у чудища лесного.
Скучает Настенька по батюшке и сестрицам.
Превращение чудища в принца.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Жил-был купец, и было у него три дочери.
Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе
подарки
Нашел купец подарки для старших дочерей.
Встреча купца с чудищем лесным.
Опечалился купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.
Младшая дочь у чудища лесного.
Скучает Настенька по батюшке и сестрицам.
Превращение чудища в принца.
Словарная работа
Заморский - находящийся за морем. За границей.
Не ведаю - не знаю.
Самоцветный - драгоценные или полудрагоценные камни.
Сажень - старая русская мера длины. 2м.13см.
Торная - о дороге, гладкая ровная.
Чертог- пышное великолепное здание или дворец.
Паче зеницы ока - сохранять, беречь больше чем глаза.
Гвалт- крик, шум.
Пригорок мураватый- поросший мягкой травой.
Яства сахарные – вкусная еда.
Опочивать легла – легла спать.
Челядь дворовая – слуги.