Автор: Борсук Ирина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №10
Населённый пункт: станицы Новощербиновской
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-практикум в 9 классе "Написание сочинения-рассуждения 15.2"
Раздел: среднее образование
Урок-практикум в 9 классе по теме «Написание сочинения-рассуждения
в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку»
Тип урока: урок обучающего сочинения.
Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи, как
рассуждение,расширить представление учащихся об особенностях
рассуждения.
Задачи урока:
образовательные:
- развивать умение вдумываться в тему,осмысливать ее границы, раскрывать
тему сочинения;
-развивать умение подчинять свое сочинение основной мысли;
-развивать умение собирать и систематизировать материал для сочинения;
- развивать умение строить сочинение в определенной композиционной
форме;
развивающие:
- развивать речевую культуру учеников;
- развивать память учащихся и умение пересказывать.
Тип урока: урок развития связной устной и письменной речи.
Форма проведения урока: урок с использованием ИКТ.
Используемые технологии : информационно-коммуникационная технология.
Оборудование: персональный компьютер, экран,мультимедийный проектор,
презентация Microsoft Power Point.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная,групповая.
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой. Звучит песня о дружбе.Все учащиеся класса
разделены на 5 групп, равных по знаниям.
Слайд 1.
2.Сообщение темы и целей урока.(Слайд 2)
Сегодня на уроке подготовки к ОГЭ мы продолжим учиться писать
сочинение-рассуждение 15.2.Для этого вспомним структуру и алгоритм
работы над сочинением 15.2,повторим критерии оценивания и типовые
конструкции.
3.Повторение теоретического материала. (Слайд 33)
Речевая разминка.
Вы знаете, что задание 15.2. проверяет умение самостоятельно
интерпретировать(разъяснять, раскрывать, истолковывать) смысл ключевого
фрагмента текста. Давайте повторим все,что вы знаете о сочинении-
рассуждении 15.2.Как звучит задание? (Слайд 4)
Слайд 5.
Задание для микрогрупп:
1 микрогруппа-что такое тема и идея текста.
2 микрогруппа- структура сочинения-рассуждения и содержание абзацев
сочинения 15.2.(Слайд 6)
3 микрогруппа- последовательность работы над сочинением 15.2.
4 микрогруппа- типовые конструкции для сочинение 15.2.
5 микрогруппа- критерии оценивания сочинения 15.2.
Выступление микрогрупп(3 минуты на обсуждение,затем ответы
представителей от каждой микрогруппы),
Вспоминаем, что такое тезис, аргументы,комментарий.(Слайд №7)
4.Чтение исходного текста и задания к нему.Учитель читает текст Елены
Чепилки, современной российской писательницы, вслух:
Слайд 8.
Задание к тексту:
- напишите сочинение-рассуждение 15.2.Объясните,как Вы понимаете
смысл финала текста:»Великая вещь-дружба».Приведите в сочинении два
аргумента из прочитанного текста,подтверждающие Ваши
рассуждения.Объем сочинения должен составлять не менее 70
слов.Сочинение пишите аккуратно,разборчивым почерком.
Слайд 9.
- Как Вы понимаете значение слова «дружба»?
дайте определение.
- Орфографическая работа:
- привязанность
-взаимопонимание
- доверие
-искренность.
Вспомните пословицы,поговорки,крылатые выражения,высказывания
великих людей о дружбе.
5 Алгоритм пошаговой работы с текстом при написании сочинения-
рассуждения на тему, связанную с анализом текста:
-Читаем задание.
- читаем текст и ищем в нем данный в задании фрагмент.
- Объясняем смысл фрагмента текста.
-Ищем в тексте аргументы, которые подтвердят ваши мысли по поводу
содержания фрагмента текста.
6.Вдумчиво и не спеша прочитаем еще раз текст современной российской
писательницы Елены Чепилки.
У каждого учащегося на столе лежит памятка»Как работать над
сочинением 15.2.»
Памятка «Как работать над сочинением ( Задание 15.2)»
1.
Внимательно прочитайте текст.
2.
Вдумайтесь в смысл вопроса, на который вам предстоит ответить,
найдите в нём ключевые слова.
3.
Найдите в тексте смысловые части, которые помогут вам ответить
на поставленный вопрос.
4.
Сформулируйте собственное мнение о смысле заданного вопроса.
5.
Приведите два примера-аргумента из текста, подтверждающих
правильность высказанных вами мыслей. Цитируйте примеры
или указывайте в скобках номера предложений.
6.
Проверьте композицию сочинения: это должно быть сочинение-
рассуждение (тезис, аргументы, вывод).
7.
Проверьте, как соотносится ваше письменное высказывание с
авторской позицией (идеей текста).
7.После повторного чтения определяем основную мысль и значение в тексте
данного высказывания.
8.Составляем план сочинения.
Важно:
В сочинении должно быть 4 абзаца,т.е. каждый пункт плана –это отдельный
абзац.
9.Пишем черновик сочинения.
Стандартный шаблон,по которому учащиеся пишут сочинение:
Смысл данного отрывка(финала текста, фразы из текста…) я понимаю так….
(толковать смысл своими словами).Для доказательства своего мнения
приведу примеры из текста…(фамилия автора).
Так, в предложении (номер предложения) говорится о том, что…(вкратце о
первом аргументе).Это свидетельствует о…(микровывод по первому
аргументу).
Кроме того, в …(номер предложения) предложении прослеживается мысль о
том,что …(второй аргумент).Вот подтверждение моей мысли (микровывод по
второму аргументу).
Таким образом,мне удалось разъяснить смысл отрывка(финала,фразы…).
(Вывод по теме.)
10.Чтение черновиков сочинения, исправление речевых ошибок.
11.Подведение итогов урока:
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Что нового о сочинении 15.2 вы узнали?
12.Домашнее задание: дописать сочинение.