Напоминание

ИНТЕГРИРОВАННОЕ НОД


Автор: Тарасова Анна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 17 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Кумертау
Наименование материала: конспект интегрированного НОД "ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС"
Тема: ИНТЕГРИРОВАННОЕ НОД
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное оброзовательное учреждениедетский

сад №17 «Аленький цветочек»общеразвивающего вида городского округа

город Кумертау Республики Башкортостан

Интегрированное НОД

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Воспитатель: Тарасова А.Г.

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в

течение года.

Задачи:

Закрепить счет в пределах 5, закрепить знания детей о геометрических

фигурах, цвете. Умение сравнивать предметы по количеству, размеру.

Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать бережное

отношение детей к природе, чувство доброты, сопричастности и

сопереживания ко всему живому и прекрасному. Продолжить формировать

представления о временах года. Воспитывать целеустремленность, умение

доводить начатое дело до конца

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое

развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие.

ХОД НОД

Заходят в группу здороваются. Встают полукругом.

Воспитатель: ребята сегодня, я предлагаю вам, отправится в весенний лес. А

для того, чтобы отправится в лес, мы с вами должны решить, на чем мы

поедем. На чем можно отправиться в лес?

Дети отвечают

Воспитатель: Поедем мы с вами на поезде! У меня есть билеты. (Раздаю детям)

Посмотрите на них внимательно.

1,2,3,4,5.

(Спрашиваю каждого ребёнка, что изображено на билете)

Воспитатель: А теперь вы должны сесть в тот вагон, на котором изображена такая же

картинка, как и на билете.

(Звучит гудок паровоза)

Воспитатель: Поехали!

Чух, чух, чух, чух!

Мчится поезд во весь дух,

Паровоз пыхтит,

"Тороплюсь!"-гудит,

"Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь!"

1 - е задание

Ребята, скажите, каких животных мы можем встретить в лесу?

отгадайте загадки

Слушайте внимательно.

1.Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь лесной -….. (медведь)

2.Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко.

Ну конечно, это… (белка)

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто это? (лиса)

4.Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (волк)

5.Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц)

6.Под березкой я иль елкой,

Из меня торчат иголки,

На футбольный мяч похож,

Называют меня - … (ёж)

Дети: Медведь, зайчик, белка, лиса, волк.

Воспитатель: Какие это животные?

Дети: Дикие.

Воспитатель: посмотрите на картинки, что на них изображено?

Дети: Белка собирает орешки, грибы и прячет в дупло.

Воспитатель: Какое время года? (Осень)

Медведь спит в берлоге. - Какое время года? (Зима)

Зайка поменял шубку с белой на серую. – Какое время года? (Весна)

В какое время года у животных появляются детеныши? (Лето)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием тоже справились. Давайте перепрыгнем ручеек

и попадем на цветочную полянку. Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне

цветов? (много) Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые). Каким

одним словом их можно назвать? (разноцветные)

А сейчас отгадайте еще одну загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их?

(много) Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут

бабочки). Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает - сажают бабочек на

цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету.

Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек? (одна). Сколько осталось? (ни

одной). Сколько бабочек было у Алисы (5) а осталось?

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть (Игра «Найди свой домик»).Давайте

вспомним, что днём ребятки играют, бегают, а ночью спят. Верно? А когда приходят

дети в детский сад? (утро). А когда домой уходят (вечер). Ну, что, поиграем?

Обручи – ваши домики. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в

руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза(под музыку).

На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из

цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают

разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в обруче, в соответствии

с фигурой в руке. Молодцы!

Воспитатель: Беритесь за руки, сделаем круг.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите к нам прилетели еще бабочки, какого они цвета

Дети: желтого

Воспитатель: А цветов для них не осталось. Давайте мы с вами вспомним, каких

цветочков много весной желтого цвета?

Дети: Одуванчики!

Воспитатель: Верно может мы поможет бабочкам, и приготовим для них одуванчики.

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнили! Наше путешествие закончилось, со

всеми заданиями вы справились, молодцы.

Вопросы:

С какими геометрическими фигурами мы повстречались?

Через какие ручейки мы перепрыгивали?

Сколько было цветов на поляне и бабочек?

Каких животных мы повстречали?

Кому вы помогли?

Вам понравилось путешествие?



В раздел образования