Автор: Аплоченко Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением английского языка им.Уруймагова М.З.
Населённый пункт: г.Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: Интегрированный урок английского и русского языков в 4 классе.
Тема: «Имена существительные в нашем доме».
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением
английского языка им. Уруймагова М.З.
г.Владикавказ РСО-Алания
Интегрированный урок английского и
русского языков на тему
«Имена существительные в нашем доме»
в 4 классе
Подготовила:
Аплоченко Е.М., учитель начальных классов
г.Владикавказ, 2022г.
Повторительно-обобщающий урок
Тип урока: урок обобщения и актуализации знаний и умений.
Цель урока:
формирование речевой компетенции младших школьников
посредством интеграции содержания русского и английского языков.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить сходства и различия грамматических категорий в русском и английском
языках и выявить уровень знаний учащихся по теме «Имя существительное в русском
и английском языках».
Развивающие:
развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; учить
работать в сотрудничестве; развивать орфографическую зоркость.
Развивать догадку и творческое мышление учащихся.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения.
Воспитывать стремление рационально и творчески выполнять задания (групповая
работа).
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся покажут свои умения распознавать и употреблять изученные
лексические и грамматические признаки имени существительного; покажут умение
читать и переводить слова и предложения с русского на английский (и наоборот);
видеть связь английского и русского языков в теме «Имя существительное».
Личностные: у учащихся будет формироваться познавательный интерес к изучению
иностранного и русского языков и развиваться творческая деятельность.
Метапредметные:
коммуникативные:
учащиеся продолжат развивать способность устанавливать и
поддерживать контакт со сверстниками; развивать умение слушать и вести диалог, а
также слушать и слышать друг друга и учителя; получат возможность формировать
умение выражать мысли в соответствии с речевой задачей;
регулятивные: учащиеся будут продолжать учиться планировать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивать свои
достижения и осознавать трудности;
познавательные: научатся осознавать учебно-познавательную задачу; строить речевые
высказывания в соответствии с задачами коммуникации; извлекать информацию из
прослушанного.
Технологии:
игровые, проблемного обучения, здоровьесберегающие, личностно-
ориентированные
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая,
Виды речевой деятельности: говорение, чтение, письмо.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, картинки-дом, карточки-задания.
Ход урока
1.
Организационное начало урока. Эмоциональный настрой на урок.
Учителя:
- Good morning, children! (- Good morning, teachers!)
- Здравствуйте, ребята!
- Sit down, please.
Представление
- Ребята, у нас с вами сегодня не совсем обычный урок. Сегодня мы будем работать
сразу на двух языках: на английском и русском. Вы видите сразу перед собой трёх
учителей.
- В природе есть солнце. Оно светит и греет.
- Мы к вам приехали из Республики Северная Осетия - Алания. В нашем родном крае
солнцем Осетии называют Коста Левановича Хетагурова – основоположника
осетинской литературы.
- Так пусть же сегодня каждый лучик солнца доберётся до вас и не только согреет
своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях. (Слайд)
Учись, дружок, с охотой,
Чтоб мудрость всю познать,
И с радостью работай,
Чтоб человеком стать!
- А это отрывок из стихотворения К.Хетагурова….
- Ребята, а вы знаете кто является основоположником чеченской литературы? (
Бадуев,
Саид Сулейманович – чеченский писатель и один из основоположников чеченской
культуры)
- Мы
надеемся, что наш урок будет интересным, плодотворным, занимательным. А в
конце урока проверим наше настроение. Будем надеяться, что оно будет хорошим.
2. Определение темы урока, постановка целей. Мотивация учебной деятельности.
Задание 1
- Сейчас на экране будут появляться предметы, которые у вас у всех есть дома. Ваша
задача называть предмет сначала на русском языке, а потом на английском.
(Стол, стул, тарелка, чашка, лампа, диван, картина, шкаф, ковёр, часы, кровать)
- А где можно найти эти предметы? Где мы их видим? (Дома)
- Как на английском языке звучит слово дом?
- Какая часть речи обозначает предмет? (Имя существительное.)
- О чём же мы будем говорить на нашем уроке? (О доме и о им.сущ.)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Имена существительные в нашем доме» )
(Слайд)
- Значит какая цель стоит перед нами? (вспомнить и обобщить все признаки имени
существительного)
3. Обобщение и актуализация полученных знаний.
Кластер «Дерево»
- Кто знает, что такое кластер?
(Кластер – это скопление, объединение каких-то признаков в единое целое.
Т.е. всё, что мы знаем об имени сущ., из изученных признаков мы создадим дерево)
- Давайте составим кластер, оденем наше дерево в осенний наряд из признаков
имени существительного.
(я показываю листик, ученик читает что на нём написано и проговаривает признак
сущ и прикрепляет к доске)
- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на
вопросы кто и что? – Это будет первый лист.
- Имена сущ бывают ж.р, м.р., ср.р. – это второй листок, и т.д.
(Слайд)
Задание 2
Каждый ученик получает карточку с именами существительными:
дверь, карта, буфет, кровать, стул, парта, окно, картина
Задание: у данных имён существительных определить род, окончание, определить
склонение и записать данные имена существительные во множественном числе.
Спрашиваем любого ученика из любой группы. (На экране появляются правильные
ответы) (Слайд проверка)
Физкультминутка
- Мы немножко уже устали, предлагаю отдохнуть. Дружно встали, вышли из-за парты.
- Молодцы.
4. Совершенствование лексико-грамматических навыков по английскому и
русскому языку. (Работа в группах)
- Ребята, мы сейчас вспомнили падежи. А теперь перед Вами задача: определить
падежи имён существительных в предложении.
Задание 3
определите падеж всех имён существительных:
Петя (И.п.) на листе (П.п.) бумаги (Р.п.) карандашом (Т.п.) нарисовал
яблоко (В.п.) и подарил рисунок (В.п.) бабушке (Д.п.). (Слайд )
(Проверка с записью на интерактивной доске). (Слайд )
Задание 4 (Работа в группах)
Закончить предложения на английском языке, используя слова из рамочки. Грамотно
на русском языке из данных предложений выписать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные.
(Проверка задания по листам для самопроверки. Слайд)
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята! Вот и закончился наш необычный урок. Вам урок понравился?
- Что повторили на уроке?
- Что вам было легко? Где вы испытывали затруднения?
- Мы вам говорим спасибо за урок!
- Thank you for the lesson!
- Stand up. The lesson is over. Good-bye!
Задание 2
род
окончание
склонение
мн.число
дверь
карта
буфет
кровать
стул
парта
окно
картина
Задание 2
род
окончание
склонение
мн.число
дверь
карта
буфет
кровать
стул
парта
окно
картина
Задание 3
Определите падеж всех имён существительных:
Петя (___) на листе (____) бумаги (____)
карандашом (_____) нарисовал яблоко (____) и
подарил рисунок (_____) бабушке (____).
Задание 3
Определите падеж всех имён существительных:
Петя (___) на листе (____) бумаги (____)
карандашом (_____) нарисовал яблоко (____) и
подарил рисунок (_____) бабушке (____).
Задание 4
А. Джон (Jonn) рассказывает про свой дом. Закончи его фразы, используя
слова из рамки.
1.
My _____ and I live in England. Our
______is not big but it is very comfortable. Its
______ is brown.
2.
My room is nice. My _______ is in front
of the door.
3.
My parents’ bedroom is upstairs. Their ____
is by the window.
4.
My dad is in the garage now. He is washing
his______ .
В. Из данных предложений выписать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные на русском языке.
Одушевлённые
Неодушевлённые
Задание 4
Лист для самопроверки.
cottage, sofa, bed, parents, roof, car
А)
1.
My parents and I live in England. Our
cottage is not big but it is very comfortable. Its
roof
is brown.
2.
My room is nice. My sofa
is in front of the
door.
3.
My parents’ bedroom is upstairs. Their bed
is by the window.
4.
My dad is in the garage now. He is washing
his car.
Зелёный - одушевлённые им.сущ.
Синий – неодушевлённые им.сущ.
Б)
Одушевлённые
Неодушевлённые
родители
коттедж
папа
крыша
комната
диван
дверь
спальня
кровать
окно
гараж
машина