Автор: Скрипкина Ирина Владимировна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 5»
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Классный час: «День памяти жертв Холокоста»
Раздел: среднее образование
Классный час: «День памяти жертв Холокоста»
Цель: Выяснить в чем роль, значение, место данного явления, и его влияние на развитие
исторического процесса.
Задачи:
Образовательная:
- на примере Холокоста сформировать представление учащихся о характере бесчеловечной
политики нацистов;
Развивающая:
- создать условия для формирования познавательных, коммуникативных и регулятивных УУД;
Воспитательная:
- создать условия для формирования личностных УУД.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята наш классный час сегодня, посвящен явлению, которому в истории есть много
неоднозначных оценок. Большинство правда, утверждают, что это явление было бесчеловечным и
невиданным по своей жестокости. Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшие фрагменты фильма,
название которого, я сообщу вам позже. фрагмент фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Учитель: Ребята, как вам показалось, о чем данный фильм? Какая тема у нашего классного часа?
(Ученики ответят, что один из мальчиков, находится в тюрьме или заключении, потому что на
нем одежда в полоску, как носят заключенные и к тому же он находится за колючей проволокой).
Учитель: Вы достаточно близко к истине. Мальчик действительно находится в заключении. А
как вы думаете, что незаконного мог сделать восьмилетний мальчик, чтоб оказаться в заключении?
Ученики: возможно, он совершил, какое- то преступление, или что-то украл.
Учитель: Знаете ребята, этот мальчик не совершал преступления. Он казался в заключении
потому что, принадлежал к нации, которую во время Второй мировой войны лидер фашистов Адольф
Гитлер, решил искоренить полностью. Слайд
Он был евреем. И из-за своего происхождения, он оказался в заключении, а точнее в концлагере.
Когда фашисты во главе с Гитлером приходят к власти, то принимают свыше четырёхсот законов,
ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали, почему
немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать.
Евреев изгоняли из школ, из
университетов. Для детей-евреев были закрыты городские парки.
слайд Евреев стали переселять в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить.
Особенно тяжело было детям. Они были обязаны работать, как взрослые, по 14-16 часов в сутки,
получая 270 граммов хлеба в день. Однажды во двор домов, где жили рабочие меховой фабрики,
въехали грузовики. Взрослые были на фабрике. Полицаи проверяли каждый укромный уголок.
Впрочем, дети шли навстречу своим палачам сами: они верили, что их везут на медосмотр. В Кракове
их сдали в немецкий госпиталь, где у одних брали кровь, у других снимали кожу с лица для раненых и
обожжённых.
слайд Наш урок сегодня будет посвящен Дню памяти жертвам данной катастрофы.
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, который был официально принят на
шестидесятом заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 года. Дата памятного дня выбрана
не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти
Освенцим,
в котором погибло,
по разным оценкам,
от 1,5 до 4 миллионов человек.
Давайте
познакомимся с греческим словом Холокост. Именно этим словом называют то трагическое время,
которое не справедливо унесло жизни огромного количества народа.
Что такое Холокост? Кто-нибудь из вас сталкивался с этим словом?
1
( если учащиеся сталкивались с этим событием, надо выслушать их растолкование, а потом
учитель просит обратить внимание на экран, где появляется определение).
Учитель:
слайд Холоко
́
ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»): в
узком
смысле
—
это
преследование
и
массовое
уничтожение
евреев.
Это
было
целенаправленное уничтожение целой расы.
Холокост –унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими
гражданами. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию,
действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Еврейские гетто
были в Калуге, Орле, Смоленске, Твери, Брянске, Пскове и других местах. Но самым страшным
проявлением
Холокоста стали
лагеря
смерти,
созданные фашистами
для физического
истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян,
евреев, цыган и многих других.
Для нацистов, не было, каких - то рамок, или чувств. Они относились к убийству детей, женщин,
стариков, мужчин, просто как к своей работе. (видео « письмо нациста»)
Учитель: Наша задача сегодня разобраться, а правду ли говорят о данном явлении? Или
может все это сильно преувеличено?
Судьбы детей в этой Катастрофе, это одна из самых тяжелых страниц в истории. Маленькие
дети утратили свою роль детей, и им пришлось решать вовсе не детские вопросы. слайд)
Учитель подталкивает учеников к дискуссии. Задает вопросы для обсуждения:
1.
Ребята, скажите, пожалуйста, как мы можем разобраться? К чему нам надо обратиться,
чтобы узнать правду? (чтобы узнать достоверную информацию, надо обратиться к источникам)
2.
К каким источникам мы можем обратиться? Что для нас в данном случае может
выступить источником? (мы можем обратиться к письменным источникам или устным. Это
могут быть газеты, воспоминания, документы, фотографии, личные дневниковые записи).
Я предлагаю вам посмотреть видео,основанное на достоверных источниках.Это видеохроника,
документы и воспоминания детей,переживших страшные годы войны.
Зачитать воспоминания
Учитель:
слайд Изначально в газовых камерах использовался угарный газ. Позже для убийства заключенных
был разработан инсектицид «Циклон Б». Когда заключенные оказывались в камере, двери
закупоривались и в вентиляцию внутри стен сбрасывались шарики «Циклона Б», распространявшие
ядовитый газ. Доктор СС Иоганн Кремер рассказывал, что жертвы кричали и боролись за жизнь.
Жертв находили с кровью, идущей из ушей, и с пеной у рта в полусидящем положении в камерах с
пространством, доступном только для расположения стоя. Газ в камеры в период Холокоста поступал
снизу, а затем медленно поднимался к потолку, что заставляло жертв взбираться друг на друга, чтобы
вдохнуть воздух. Тех, кто был сильнее, часто находили поверх
груды тел. В некоторых
концентрационных лагерях заключенных подвергали медицинским экспериментам, помещая тело в
различные условия, например, размещая на высоте, подвергая воздействию низких температур или
предельного атмосферного давления. Других использовали в экспериментах с заболеваниями, такими
как гепатит, туберкулез и малярия.
слайд Те, кто подвергся экспериментам доктора Йозефа Менгеле, почти всегда были убиты и
анатомированы. Многие дети были покалечены или парализованы, и сотни погибли. Дети звали его
«дядя Менгеле», он приносил им конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками.
Позже он утонул в Бразилии в 1979 году.Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также известный как
«Ангел Смерти», восхищался близнецами. По словам одного очевидца, в попытке создать сиамских
близнецов, он сшил спинами друг с другом двух близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было
2
около 4 лет. Их родителям удалось достать морфин и убить своих детей, чтобы закончить их
страдания.
слайд
Существует большой список, в котором указаны концлагеря Германии во время Великой
Отечественной войны. С десяток из них – самые известные и на слуху даже у тех, кто родился
уже после войны. Ужасы, которые там творились, заставят дрогнуть сердце даже самого
черствого человека. Концлагеря Германии во время Великой Отечественной войны, список:
Список можно начать с лагеря Дахау. Он был создан одним из первых.
Дахау находился под Мюнхеном и являлся образцом издевательских конц-учреждений нацистов.
Лагерь просуществовал двенадцать лет. В нем побывали военные, различные активисты и даже
священники. Людей привозили в лагерь со всей Европы На примере Дахау в 1942 г было создано
еще 140 дополнительных учреждений. В них содержалось более 30000 человек, которые
использовались на тяжелых работах, над ними проводились медицинские эксперименты,
испытывались новые лекарства и кровоостанавливающие средства. Официально, в Дахау не
убивали людей, но число погибших по документам зашкаливает за 70 тысяч человек, а сколько
их было в реальности – не подсчитать.
Майданек был открыт в 1941 г. Имел много дочерних структур на польской территории. За
период с 1941 по 1944 гг в концлагере было убито больше 1,5 миллионов человек.
Равенсбрюк сначала
был
исключительно
женским
концлагерем,
находился
возле
г.
Фюрстенберга. Отбирались только крепкие и здоровые, остальные сразу уничтожались. Через
некоторое время расширился, образовав еще два отделения – мужское и для девочек.
Отдельно следует вспомнить Саласпилс. Он делился на две части, в одной из которых
содержались дети. Фашисты использовали их для обеспечения свежей кровью раненых немцев.
Дети не доживали даже до 5-ти лет. Многие умирали сразу после выкачивания львиных доз
крови. Дети были лишены даже элементарного ухода, дополнительно использовались в
экспериментах в качестве подопытных «кроликов».
Стихотворение Муса Джалиль «Варвары».
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И Тучи спустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…
Нет, этого не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдали мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце, скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес.
Казалось, что сейчас
Он обезумел, гневно бушевала
3
Его листва.
Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал; мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, -
Прижались к матерям, цепляясь за подолы,
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Ещё не старой женщины.
Она смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
- Спрячь, мамочка, меня!
Не надо умирать! –
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
- Я, мама, жить хочу.
Не надо, мама!
Пусти меня, пусти чего ты ждешь? –
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой.
Сейчас вздохнешь ты вольно,
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи.
Сейчас не будет больно –
И он закрыл глаза.
И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни и одна любовь
Гром грянул.
Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слёз, горячих и горючих
Земля моя, скажи мне, что с тобой!
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ли ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
4
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Освенцим – тоже очень известный концлагерь. Он располагался на западе от Кракова, на
польской территории. Имел большой комплекс из трех основных частей – Аушвиц 1, 2 и 3. В
Освенциме умерло больше 4-х миллионов человек, из них – 1,2 млн – только одних евреев. До
последних дней в Освенциме продолжалось «скоростное» уничтожение евреев. В течение одного
только дня июля 1944 года в газовых камерах было задушено и сожжено 46 тысяч человек.
Бухенвальд являлся одним из самых крупных. Создан был еще в 1937 г и изначально назывался
Эттерсберг. Лагерь имел 66 дочерних аналогичных учреждений. В Бухенвальде фашисты
замучили 56000 человек 18-ти различных национальностей.
Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданами СССР.
Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое
первое массовое применение.
Людей уничтожали без газовых камер и крематориев, не в лагерях смерти, а практически не
скрывая свои преступления от местных жителей.
Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр
недалеко от Киева в Украине.
Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновки и Сырца.
Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского
населения, главным образом, евреев, цыган, а также советских военнопленных,
осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно,
по разным источникам, от 33 тысяч до 100 тысяч человек.
В настоящее время на территории Бабьего Яра находятся несколько памятников и мемориальных
комплексов жертвам Холокоста и другим жертвам убийств.
Бабий Яр явился местом расстрела пяти цыганских таборов. Там же был открыт Сырецкий
концентрационный лагерь, в котором содержались коммунисты, комсомольцы, подпольщики и
военнопленные и другие люди.
Отступая из Киева и пытаясь скрыть следы преступлений, нацисты в августе-сентябре 1943 года частично
уничтожили лагерь - откопали и сожгли в печах десятки тысяч трупов, кости перемалывались на
привезенных из Германии машинах, пепел был рассыпан по окрестностям Бабиного Яра. В ночь на 29
сентября 1943 года в Бабином Яре произошло восстание занятых на работах у печей 329 заключенных-
смертников, из которых спаслись 18 человек. Спасшиеся узники выступили свидетелями попытки
нацистов скрыть факты массовых расстрелов.
В память о детях поэт и композитор А. Розенбаум написал песню «Бабий Яр».(звучит песня)
Воспоминания очевид.
Да,ребята,Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение
нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете.
(18-19 слайды)
Учитель:
Итак, мы с вами рассмотрели с помощью источников,
влияние определенного
промежутка времени на судьбы ваших ровесников. Давайте теперь вернемся к задаче сегодняшнего
мероприятия и попытаемся разобраться в той ситуации, которая нам представилась.
1.
Как вы считаете, почему возникло данное явление и что являлось движущей силой?
(если ребята затрудняются дать ответ, учитель может подтолкнуть их своими мыслями.
Учитель: меня вот очень удивило то, что немецкие солдаты беспрекословно выполняли все эти
страшные вещи: убивали, издевались, избивали. Как такое возможно? Они ведь тоже люди.
Учащиеся должны понять, причины в том, что солдат сумели убедить в ложных истинных
ценностях.
Политика фашизма, характеризуемая насилием
и кровожадностью сеяла ошибочные
нравственные и моральные идеалы.
2.
Скажите мне ребята, мы можем выделить с вами в отдельный пункт роль детей в этом
явлении?
5
(дети были для нацистов самой легкой жертвой. Потому что они ни как не ожидали, от
взрослых, которые их должны были защищать угрозы. В то же время они на равнее со
взрослыми переживали все лишения).
3.
Ребята, но ведь все о чем мы сегодня говорили было больше семидесяти лет назад. Надо
ли возвращаться к данной теме? Неужели у нас в современности мало проблем? Терроризм, теракты
например…
4.
(к данной теме необходимо возвращаться. Необходимо помнить такие явления,
чтобы не повторять таких ошибок в будущем. История наш учитель, и если мы учтем ошибки
прошлого, возможно сможем избежать их).
20 слайд
Ребята, вот теперь, когда мы познакомились с источниками, рассмотрели причины этого явления, вам
удалось сформировать свой взгляд на Холокост? Что же это было? Это действительно была
катастрофа и преступление против человечества или все же здесь много преувеличения?
Холокост это действительно катастрофа, погибло много невинных людей, в этот период. Это
было преступление, направленное против человечества. Людей заставляли поверить в ложные
истины и ценности. В данный период времени было убито много детей, многие остались без
своей семьи, или инвалидами. Это не простительная политика фашистского государства и
тех, кто его поддерживал).
Учитель: Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего
человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в
Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом
забывать, а знание свое обязаны передавать своим потомкам) Песня «Бухевальд»
Я надеюсь после нашего мероприятия вы осознали, прочувствовали всю трагическую
сущность слова «Холокост». Мира всем, добра и процветания!
6
7