Автор: Сираева Эльвира Талиповна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №27"
Населённый пункт: г. Набережные Челны
Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Понятие процента
Раздел: полное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет Математика класс 5
Тема урока
Место урока по теме
Понятие процента
1-ый урок по теме «Проценты»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Открытие новых знаний
Цель урока
Задачи урока
Ввести понятие процента, формировать умение читать и записывать проценты,
переводить десятичные дроби в проценты и обратно.
I. Личностные результаты
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- создавать позитивно-эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;
- формировать чувство самоуважения у учеников.
II. Метапредметные.
1. Познавательные УУД:
- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить
аналогии, делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
- формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность,
самостоятельно выполнять предложенное задание;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в паре;
- учить приёмам представления результата своей деятельности и результат деятельности
группы.
III. Предметные.
1. Создать условия:
- для формирования представления о понятии процента как сотой части числа.
- овладения навыками нахождения процента от числа и числа по его проценту, навыками
решения задач на проценты.
2. Учить применять знания в повседневной жизни.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Ученики в конце урока дадут определение понятию «процент», смогут читать и
записывать проценты, представят алгоритм записи десятичной дроби в виде процента и
наооборот.
Ученики в конце урока смогут применить на практике теоретические сведения об
понятие «процент», переводить десятичные дроби в процент и обратно.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Учебно – познавательные: планирование
познавательной деятельности, действие по плану,
умение вносить необходимые коррективы после
процедуры оценки, переработка, использование
информации для решения учебных задач.
Информационные: извлечение и обработка
информации, передача информации в форме
Системно-деятельностный подход.
Компьютер, проектор
формулировки понятия.
Коммуникативные: устная коммуникация
(монолог, диалог, рассказ), письменная
коммуникация (чтение), продуктивная
коммуникация (работа в парах).
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/
формы контроля
Результат
I этап: мотивация к учебной деятельности - 2 мин.
Мотивировать
обучающихся к
учебной
деятельности на
уроке, определить
содержательные
рамки урока.
Обеспечивает мотивацию, создаёт условия
для возникновения у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную
деятельность.
- Добрый день, ребята! У каждого из вас на столах
лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания. По окончанию решения
каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали
сложности,
"-" - не справился с задачей. Удачи!
Слайд 2.
Включаются в
.
деловой ритм урока
Учащиеся слушают
учителя
Коммуникативная/
диалог.
Самоконтроль,
словесное
поощрение
учителя.
Внутренняя и
внешняя
готовность
обучающихся
к учебной
деятельности на
уроке.
II этап: актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 10 мин.
Актуализировать
изученные
способы
действий,
активизировать
мыслительные
операции;
зафиксировать
затруднения.
Организует деятельность по актуализации
фиксации индивидуального затруднения.
I.
Анализ контрольной работы (Работа с
лампой)
1.
Найди ошибку (учитель показывает
работу ученика по заданию №1)
2.
Верно ли выполнено задание №2
3.
Показывает решение для задания №4
II. Устный опрос Слайд 3
Заполните таблицу
число
300
1500
800
50
30
5,5
Сотая
часть
числа
Актуализируют способы
действия, выполняют
пробное учебное
действие и фиксируют
собственное
затруднение.
Отвечают на вопросы,
аргументируют ответ
Коммуникативная
/взаимодействие.
Информационная/
обработка и передача
информации
Учебно-познавательная/
использование
информации для
решения учебных задач.
Внешний
контроль,
самоконтроль,
словесное
поощрение
учителя.
Актуализация
изученных способов
действия;
выполнение
пробного учебного
действия, фиксация
затруднений.
III этап: Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности - 5 мин.
Организовать
выход учащегося в
рефлексию пробного
действия, выявить
место и причины
затруднения
Организует рефлексию пробного действия.
Слайд 4. Работа с текстом. Прочитайте
предложения. Что общего во всех предложениях?
Всхожесть семян составляет 98 процентов;
Концентрация раствора кислоты – 50 процентов;
В выборах президента России приняли участие 65
процентов избирателей;
Кандидат Иванов набрал 48 процентов голосов
избирателей, принявших участие в выборах.
Как вы считаете, как звучит тема сегодняшнего
урока?
Слайд 5.
Учащиеся соотносят
свои действия с
используемым ранее
способом действий и на
этой основе выявляют и
фиксируют во внешней
речи причину
затруднения.
Отвечают на вопрос,
формулируют тему урока
«Проценты»
Коммуникативная/
взаимодействие
Самоконтроль
Фиксация во
внешней речи места
и причин
затруднений
IV этап: Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) – 7 мин.
Уточнить тему,
определить цели
урока, составить
план учебных
действий,
направленных на
реализацию цели.
Организует работу обучающихся по уточнению
темы урока, постановке цели урока и путей её
достижения.
Как вы считаете какие цели мы поставим для
изучения данной темы.
Предлагает соотнести поставленные цели
учеников с целями учителя
Цель: Ввести понятие процента, формировать
умение читать и записывать проценты, переводить
десятичные дроби в проценты и обратно.
Слайд 6
План урока слайд 7
Уточняют тему урока,
определяют цель урока и
планируют пути выхода
из затруднения.
Озвучивают свои цели
Информационная
/обработка и передача
информации
Коммуникативная
/взаимодействие
Учебно-познавательная/
использование
информации для
решения учебной задачи,
планирование.
Самоконтроль,
внешний контроль
Формулировка цели
урока, уточнение
темы урока,
разработка плана
учебных действий.
V этап: реализация построенного проекта - 4 мин.
Организовать
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового
способа действия,
устраняющего
причину
выявленного
затруднения;
зафиксировать
новый способ
действия в знаковой,
вербальной форме.
Организует обсуждение различных вариантов,
предложенных обучающимися. Создаёт
условия для реализации построенного проекта.
– Ребята, как вы думаете, где в повседневной
жизни встречаются проценты? Примерные ответы
учащихся: ( В банках, на вкладах с разной
процентной ставкой, при получении кредитов) .
Слайд8-9
Что же такое процент?
Вспомните:
правило умножения десятичной дроби на 100;
правило деления десятичной дроби на 100.
Сделайте соотношения некоторых единиц
измерения
1 кг = 0,01 ц
1 см = 0,01 м
1 а = 0,01 га
1 коп = 0,01 руб
1 мм = 0,01 дм
Слайд10
Ребята, мы рассмотрели соотношения некоторых
Устанавливают
закономерности; делают
выводы; формулируют
правило (эталон),
фиксируют преодоление
возникшего ранее
затруднения.
Отвечают на вопросы
Учебно –
познавательная/
исследовательская
деятельность.
Коммуникативная/
работа в парах,
взаимодействие,
интериоризация.
Информационная/ сбор
информации, обработка
и передача.
Внешний контроль
самоконтроль.
Выводят
правило
единиц измерения, которые связаны с одной
сотой частью.
-Сотая часть любой величины принято
называть процентом. Слайд 11
В рабочем листе записывается:
VI этап: Проработка содержания – 4 мин
Организовать
усвоения детьми
нового способа
действий при
решении данного
класса задач,
-Очень часто на этикетках лекарств, продуктов
питания мы видим проценты . Что же они
означают? На что указывают? Это мы и узнаем
сегодня на уроке.
Задание: заполните пропуски
(решение у доски) слайд 12
0,1 = 1/100 = 1%
…=
1/4 = 25%
0,5 = … = 50%
…= 75/100 = 75%
1 =...%
Таким образом: слайд 13
1) Чтобы перевести десятичную дробь в
проценты, надо её умножить на 100.
2) Чтобы перевести проценты в десятичную
дробь, надо разделить число процентов на 100.
Формулируют правило
(эталон), фиксируют
преодоление возникшего
ранее затруднения.
Работают у доски,
переводя десятичные
дроби в проценты и
проценты в десятичную
дробь, выводят правило
перевода.
Учебно –
познавательная/
исследовательская
деятельность.
Коммуникативная/
работа в парах,
взаимодействие,
интериоризация.
Информационная/ сбор
информации, обработка
и передача.
Внешний контроль
самоконтроль.
Выводят
правило
VII этап: первичное закрепление - 5 мин.
Организовать
усвоение детьми
нового способа
действий при
решении задач с
проговариванием во
внешней речи.
Организует работу обучающихся по
первичному закреплению знаний обучающихся.
Переведите десятичную дробь в проценты:
слайд 14
Число
Процент
0,23
23%
0,376
37,6%
0,78
78%
0,97
97%
0,024
2,4%
0,4858
48,58%
3,58
358%
Переведите проценты в десятичную дробь:
Слайд 15
Процент
Число
13%
0,13
47,5%
0,475
89%
0,89
72%
0,72
3,44%
0,0344
59,56%
0,5956
Выполняют
комментированное
решение с
проговариванием
способов действий.
Работа в парах.
Заполняют таблицы в
рабочих листах, решение
фиксируют в тетради
Учебно-познавательная/
использование
информации для
решения учебной задачи.
Взаимоконтроль
(работа в парах),
самоконтроль.
Усвоение детьми
нового способа
действий при
решении задач
265%
2,65
VIII этап: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 5 мин.
Организовать
самостоятельное
выполнение каждым
обучающимся
заданий на новый
способ действий;
организовать
самопроверку
обучающимися
своих решений по
эталону
Организует ситуацию решения учебной
задачи; предоставляет возможность выявления
причин ошибок и их
устранения(индивидуальная коррекционная
деятельность) Слайд 16, 17
Выполняют
самостоятельную работу.
Решение фиксируют в
тетради
Учебно-познавательная /
самоконтроль и
самооценка
Информационная/
переработка,
использование
информации для
решения учебной задачи.
Самоконтроль
Определение уровня
усвоения нового
способа действий (с
переводом в оценку).
IX этап: рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) - 3 мин.
Организовать
рефлексию и
самооценку
обучающихся;
обсудить и записать
домашнее задание.
Организует рефлексию и самооценку,
объясняет домашнее задание. Слайд 18,19
Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Слайд 20
Д.з.
Дети соотносят цель
учебной деятельности и
её результаты,
фиксируют степень её
соответствия, оценивают
уровень достижения
поставленной цели и
намечают цели
дальнейшей
деятельности.
Учебно-познавательная/
самооценка,
планирование.
Информационная /
обработка и передача
информации.
Коммуникативная/
взаимодействие,
интериоризация.
Самоконтроль,
внешний контроль
Осознание
обучающимися своей
учебной
деятельности;
самооценка
результатов своей
деятельности.