Напоминание

Конспект ООД по пластилинографии


Автор: Субботина Татьяна Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 121"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по пластилинографии
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности по пластилинографии

для детей младшего дошкольного возраста (3-4лет)

«Зайка в гостях у ребят»

Цель: продолжать учить детей приёмам лепки (отщипыванию, скатыванию,

размазыванию).

Задачи:

Образовательные:

- создать условия для развития мелкой моторики и координации речи с движениями,

- продолжать работу по обогащению сенсороного опыта детей,

- формировать интерес к работе с пластилином,

Развивающие:

- способствовать развитию самостоятельности в процессе выполнения творческой работы,

- развивать внимание, воображение, память,

Воспитательные:

- Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения

между воспитанниками.

Материал к занятию: персонаж «Зайка» игрушка, пластилин жёлтого цвета, доска для

лепки, салфетка для рук, трафарет с изображением фрукта.

Ход занятия

1. Мотивационный этап.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.Давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.

Говорю везде я: «здравствуй»: дома и на улице.

Даже «здравствуй» говорю я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, маленький дубок

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение. (Ответы детей). И у меня хорошее,

а знаете почему? Потому что наступила весна, светит теплое солнышко. А давайте с вами

расскажем стихотворения о весне:

1 ребенок.

Пробуждается природа.

Ей сегодня не до сна.

Наступает время года

Под названием весна. (О. Эрнст)

2 ребенок

Что ни сутки по минутке

День длиннее, короче ночь

Потихоньку полегоньку

Прогоняем зиму прочь. (В. Берестов)

3 ребенок

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые

Ноги у весны. (И. Токмакова)

Музыкальный руководитель. Ребята, давайте споем песню о весне.

«Весенний хоровод». Слова и музыка С. Насауленко.

Воспитатель: Но весной нужно быть осторожным, можно и заболеть, простудиться.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то к нам пришел в гости, да это же Зайка! (игрушка)

Зайка: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Зайка!

Музыкальный руководитель. Музыкальная игра «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Почему ты такой грустный?

Зайка: у меня заболел младший братик, которого зовут Степашка. Он полез в лужу и

простудился. Он кашляет и жалуется на боль в горле, не знаю, что делать. Помогите,

пожалуйста»

Воспитатель: «Ребята, мы сможем помочь Степашке? Как вы думаете, что для этого

нужно сделать?»

(ответы детей: «укутать в одеяло», «дать чай с медом»)

Воспитатель: А мы можем для поддержания иммунитета предложить Степашке чай с

лимоном. Он очень полезный в нём много разных витаминов., а особенно витамин С,

который очень полезен. И мы сейчас с вами слепим для Степашки много лимонов.

Садитесь за столы.

2. Ориентировочный этап

Воспитатель – Посмотрите, у вас на столах лежат трафареты с изображением лимона.

Ребята, а какого цвета лимон? (ответы детей: «желтые»).

Воспитатель: «Ребята, пластилин какого цвета? У нас все готово к лепке.

Но сначала давайте разогреем наши пальчики».

3. Исполнительский этап

Пальчиковая гимнастика: «Лимон»:

Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками –

показываем лимон.)

Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)

В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки

и«опускаем лимон в чай».)

Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения –

«помешиваем чай».)

Воспитатель: «Возьмите в руки пластилин, и начните разминать, чтобы пластилин стал

мягким, и мы с вами легко смогли его отщипывать. У всех пластилин получился мягким?»

Воспитатель (показывает образец, объясняет приёмы выполнения)

- Перед вами трафареты с нарисованными лимонами. Разместите их так, чтобы вам было

удобно. Начинаем создавать наш рисунок с помощью пластилина. Отщипываем

маленькие кусочки пластилина и размазываем его по рисунку. Стараемся выполнять это

аккуратно, чтобы слой получался равномерным и не выходил за карандашный контур.

(Воспитатель смотрит за ходом работы детей, если у кого-то не получается, помогает –

показывает, как правильно выполнять работу на своем образце).

4. Рефлексивный этап

Воспитатель:

Кому мы сегодня помогали? (Степашке)

Что мы для этого сделали? (лимоны). Давайте эти лимоны положим в корзинку для

Степашки. И наши лимоны помогут ему поправиться.

Зайка: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли, я обязательно передам эти лимоны

Степашке, и он быстро поправится!

Воспитатель: Мы очень рады, что смогли тебе помочь!

5.Перспективный этап

Воспитатель: Сегодня, мы с вами вылепили лимоны для Степашки, чтобы он не болел.

Ребята, узнайте у своих родителей, что ещё нужно делать, чтобы не болеть. А когда

Зайка к нам придёт в гости в следующий раз, мы ему об этом расскажем.



В раздел образования