Напоминание

"Лягушка-квакушка"


Автор: Радушкевич Валентина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №105 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Ухта, Республика Коми
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Лягушка-квакушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №105 комбинированного вида «Мишутка»

Конспект НОД по познавательному развитию

«Лягушка-квакушка»

(подготовительная группа

)

Автор:

Радушкевич Валентина Петровна -

воспитатель МДОУ «Детский сад №105

комбинированного вида»

г. Ухта, 2017 г.

Конспект НОД по познавательному развитию «Лягушка-квакушка»

(старшая возрастная группа)

Автор:

Радушкевич

Валентина

Петровна,

воспитатель

МДОУ

«Детский

сад

№105

комбирированного вида».

Тип НОД: По сообщению новых знаний и закреплению знаний.

Вид НОД: Тематическое.

Возрастная группа: Старшая возрастная группа (подготовительная группа).

Программное содержание:

Цель: Формирование у детей знаний о жизни земноводных.

Задачи:

Обучающие:

1. продолжать знакомить детей с природой родного края;

3. формировать у детей знания о среде обитания лягушек, об их питании;

4. формировать у детей знания о внешних признаках лягушки, об их пользе;

5. учить детей действовать в соответствии с текстом;

Развивающие:

1. развивать у детей мышление, наблюдательность, слуховое внимание, речь;

2. развивать произвольное внимание и память;

3. обогащать

словарь

детей новыми словами: икринки, головастики, непоседливая,

воздух, земноводные, растопырить;

4. развивать у детей диалогическую речь;

Воспитывающие:

1. воспитывать у детей желание узнавать больше об окружающем нас мире вещей и

явлений;

2. воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе.

Предварительная работа:

- рассматривание карточек и плакатов с изображением обитателей родного края, слушание

художественного слова, разгадывание загадок;

-

чтение сказок:

«Теремок»,

«Лягушка-путешественница»,

«Под грибом» организация

дидактических и словесных игр.

2

Демонстрационный материал: Магнитная доска, картинки с изображением лягушки,

пруда,

плаката «Насекомые»,

трубочки

для

коктейля

и

пластиковые

стаканчики

по

количеству детей.

Ход занятия:

Занятие проводится в группе или на участке (на лужайке) детского сада.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Скачет, скачет по траве,

А глаза на голове,

Скользкая и мокрая,

Зеленая квакушка,

А зовут ее.

Дети: Лягушка.

Воспитатель: А какая она, лягушка?

Дети: Зеленая, мокрая, живет в болоте, глаза большие, умеет прыгать, квакает.

Правильно, ребята. Посмотрите на картинку с изображением лягушки. Какая она забавная.

Лягушку еще называют квакушкой. А почему ее так называют?

Дети: Они квакают.

Лягушки очень любят петь. Их песни называются кваканьем. Послушайте стихотворение

«Лягушки поют».

Поют лягушки хором.

Какой прекрасный хор!

Вот есть же хор, в котором,

Не нужен дирижер!

Как славно! Все запело -

Все реки, все пруды.

Не скажешь, что капелла,

Набрала в рот воды!

(Борис Заходер)

Живут лягушки в прудах и в озерах, в траве и на болоте. Квакушки могут жить в водоемах

и на земле, поэтому их называют земноводными. Они бывают зеленого, коричневого,

серого цветов.

Рождается лягушка из маленькой икринки. Сначала из икринки появляется головастик. У

головастика большая голова и длинный хвост. Из головастика вырастает лягушка.

Ребята, а как квакушка передвигается?

3

Дети: Она прыгает и квакает: ква-ква-ква…

Воспитатель:

У лягушки есть четыре лапки. Передние лапки короче задних лапок. Она

может передвигаться только прыжками, поэтому мы называем ее лягушка-попрыгушка.

Давайте, дети, попрыгаем, как лягушата.

Игра «Задорные лягушата»

Раньше были мы икринки.

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

(Прыжки на двух ногах)

А теперь мы все герои.

Ать-два! Ать-два!

(Шаги на месте)

Головастиками были.

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

(Прыжки на двух ногах)

Дружно хвостиками били.

Ать-два! Ать-два!

(Шаги на месте)

А теперь мы лягушата!

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

(Прыжки на двух ногах)

Прыгай с берега, ребята!

Ать-два! Ать-два!

(Прыжки вперед)

И с хвостом, и без хвоста,

Жить на свете – красота!

(Хлопать в ладоши)

Воспитатель:

У лягушки большая голова, на голове находятся большие круглые глазки.

Она скользкая и холодная, очень любопытная и непоседливая. Непоседливая – значит, что

она не может сидеть на одном месте. У нее длинный и липкий язык. Ребята, как вы

думаете, зачем лягушке нужен такой язык?

Дети: Языком лягушки ловят комариков, мух, жучков.

Воспитатель:

Правильно,

ребята! Лягушка

своим

длинным

языком

ловит

и

поедает

вредных насекомых: комариков, мошкару, мух и тлей.

У реки лежит лягушка

как пузатая подушка.

4

В круглом брюшке у лягушки

мухи, комары и мушки.

(Карамелла Б.)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я буду показывать картинки с изображением насекомых, а

вы будете правильно называть их (хоровое повторение).

Воспитатель:

Эти

насекомые

приносят

большой

вред

нашей

природе.

Поедая

этих

вредных насекомых, лягушка приносит большую пользу для природы. Лягушку обижать

нельзя!

А еще лягушка очень любит плескаться в воде и греться на солнышке.

Давайте, дети вспомним песенку-игру «Лягушата».

(Дети сидят полукругом на коленях)

Четверо лягушат вместе на пне сидят,

Вместе на пне сидят, вкусных червяков едят

Ням-ням, ням-ням, ням-ням-ням-ням-ням-ням!

(Пальцы растопырены, дети раскачиваются из стороны в сторону)

Вдруг - в лужу один нырнул, в тёплой воде заснул.

(Дети

с

силой

выбрасывают

руки

то

вперёд,

поднимают

над

головой.

Выполняют

хватательные движения (кулачки сжимают - разжимают, руки под щекой, глаза закрыты

(лягушки спят)

А трое лягушат вкусных червячков едят

Ням-ням, ням-ням, ням-ням-ням-ням-ням-ням!

(Пальцы растопырены, дети раскачиваются из стороны в сторону)

Вдруг - в лужу один нырнул, в тёплой воде заснул.

(Дети

с

силой

выбрасывают

руки

то

вперёд,

поднимают

над

головой.

Выполняют

хватательные движения (кулачки сжимают - разжимают, руки под щекой, глаза закрыты

(лягушки спят)

А двое лягушат вкусных червячков едят

Ням-ням, ням-ням, ням-ням-ням-ням-ням-ням!

(Пальцы растопырены, дети раскачиваются из стороны в сторону)

Вдруг - в лужу один нырнул, в тёплой воде заснул.

(Дети

с

силой

выбрасывают

руки

то

вперёд,

поднимают

над

головой.

Выполняют

хватательные движения (кулачки сжимают - разжимают, руки под щекой, глаза закрыты

(лягушки спят)

Последняя, всё сидит, и на червячков глядит!

(Пальцы растопырены (лапки, дети раскачиваются из стороны в сторону)

5

Воспитатель: Дети, скажите, что делает лягушка зимой?

Дети: Лягушки спят.

Воспитатель: Зимой лягушки спят, а весной пробуждаются целыми и невредимыми. А еще

квакушки не пьют воду. Они насыщаются водой через кожу. Зимой лягушки спят, они

дышат также через кожу. Летом лягушки дышат через ноздри, как и мы, люди. А кто знает,

чем мы дышим?

Дети: Воздухом.

Воспитатель:

И лягушки дышат воздухом. Воздух невидимый и легкий. Чтобы увидеть

воздух, нужно провести опыт.

Опыт «Как увидеть воздух»

Цель: Развитие у детей интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Ход опыта:

Воспитатель: Ребята, подойдем к столу, возьмем стаканы с водой и трубочками.

Подуйте в трубочку. Дуем, дуем в трубочку. Видите, в стакане появились пузырьки.

Пузырьки поднимаются вверх, потому что воздух легче воды. Воздух прозрачный и

легкий. А когда воздуха не станет, то и пузырьков не будет.

Воспитатель: Вот сколько интересного и нового мы узнали о лягушках. Давайте, вместе

вспомним и расскажем стихотворение о лягушке:

Лягушка-попрыгушка -

как огурец соленый:

В мурашках-пупырышках

и цвет такой зеленый.

Сидит и отмокает

в рассоле на болоте.

Но есть, ее не стоит -

Расстроится животик!

(Яворская У.)

Воспитатель: Где обитают лягушки? Чем они питаются? Как рождаются лягушки? Что

делают

зимой лягушки? Какую пользу приносят они природе? Можно ли истреблять

лягушек? Как дышат лягушки?

Литература:

1. Использованы стихотворения и игры из интернет-ресурсов.

6



В раздел образования