Напоминание

методическая разработка по художественно-эстетическому развитию.docx


Автор: Кайдаракова Вера Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Кызласовская СОШ
Населённый пункт: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Кызлас
Наименование материала: статья
Тема: методическая разработка по художественно-эстетическому развитию.docx
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кызласовская

средняя общеобразовательная школа им.Р.А. Кызласова

Конспект интегрированного

занятия по русской народной сказке:

«Иван царевич и серый волк»

в подготовительной группе.

Воспитатель:

МБОУ Кызласовской СОШ

Кайдаракова Вера Алексеевна

2022 г.

Тема Конспект интегрированного занятия по русской народной сказке

«Иван царевич и серый волк» в подготовительной группе

.

Возрастная группа: 5,5-7 лет

Цель:

развитие познавательных интересов, творческого воображения, логического

мышления, внимания, памяти;

развитие приёмов умственных действий, речи, быстроты реакции;

развитие навыков самостоятельной и коллективной работы;

Задачи:

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о русских народных сказках.

Развивать диалогическую речь.

Закрепить у детей правила безопасности в лесу.

Закрепить умение сохранять правильную позу при рисовании.

Развивающие задачи:

Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму восковых

мелков. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику

пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего

творчества.

закрепить представления о форме предметов (круг, , треугольник,

прямоугольник, квадрат) величине, расположении частей; умение

использовать геометрические фигуры для выкладывания силуэта без

образца.

создать свой художественный образ в изобразительной деятельности;

- закрепить умение рисовать предметы, используя нетрадиционные методы

рисования.

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к русским народным

сказкам; желание прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

- воспитывать аккуратность, развивать эстетическое восприятие,

самостоятельность, творческое воображение.

Совместная деятельность : чтение сказки «Иван-царевич и серый волк»,

рассматривание иллюстраций по сказке, беседы по содержанию, пересказ

сказки

Методы и приёмы:

Показ, объяснение, игра, практическая работа, художественное слово.

Материал:

- Письмо.

- Конверт со схематическим изображением плана

- Карточки с картинками для ОБЖ

- Конверты с геометрическими фигурами по количеству детей

- Альбомные листы, восковые мелки, акварель, кисти для рисования.

- Музыкальное сопровождение шум леса.

- ноутбук, экран для показа презентации.

1.

Организационный момент.

Воспитатель собирает детей около себя .

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Воспитатель: Вкруг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три

Улыбнемся ,подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Воспитатель: Ребята вы готовы начать наше занятие?

Дети: Да

Воспитатель: Дети, я сегодня пришла на работу и обнаружила под дверью

письмо. Интересно вам от кого оно пришло?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте прочитаем от кого оно? И что в нём написано.

Обратный адрес: « Сказка Иван царевич и серый волк»

А вы помните такую сказку?

Кто главные герои в ней?

Какие события происходили в этой сказке?

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята! Я Елена Прекрасная из сказки «Иван-царевич и серый

волк». Я жду – не дождусь своего любимого Ивана-царевича, а его всё нет и

нет. Он попал в беду! Обманули его злые братья. Только серый волк может

спасти Ивана, но и ему нужна помощь. Отправляйтесь в сказку, спасите

моего жениха и меня! Вам для помощи я отправляю план- карту по которой

надо следовать.»

2. Создание проблемной ситуации

Воспитатель: Ну что ребята поможем Елене Прекрасной? Давайте

посмотрим , что нарисовано на этой карте:

Дети: Да

На карте нарисован лес, а цифрами обозначены места, где находятся герои

нашей сказки.

Воспитатель: Для того, чтобы ребята нам помочь героям сказки, нам нужно

отправиться в путешествие в лес. А на чём мы отправимся в лес?

Дети: называют разный транспорт .

Воспитатель: Мы отправимся в сапогах скороходах. Прежде чем

отправиться в путешествие нужно хорошо изучить план -карту , куда мы

пойдём сначала. Но не забывайте, что наш путь пройдёт через лес.(музыка,

пение птиц, журчание ручейка)

Идем к пункту № 1.

Воспитатель: Ребята, если мы сможем выполнить задание под пунктом № 1,

которое здесь находится, то мы спасём серого волка. Давайте попробуем?

Дети: Да

Воспитатель: Здесь написан один вопрос, сможете ли вы ответить на него?

Дети: Да

Воспитатель: Какая опасность может ожидать нас в лесу?

Дети: Показывают карточки с рисунками (пожар, ядовитые грибы, растения,

ягоды, дикие животные)

Воспитатель:

Задание: Нам нужно выбрать и правильно разложить на столе картинки

которые говорят нам о том с чем мы должны быть осторожнее.

Дети выполняют работу. (Появляется картинка серого волка ).

Воспитатель: Волка мы освободили, теперь продолжим наше путешествие .

Давайте посмотрим на карту и выясним куда мы пойдём дальше.

Дети : Идём к цифре 2.

Воспитатель: Ой, здесь для вас опять задание под пунктом № 2 ( На каждого

ребёнка в конверте геометрические фигуры). Чтобы спасти Ивана Царевича

надо составить фигуру человека из геометрических фигур. Посмотрите какие

фигуры здесь есть?

Дети: (прямогольник, треугольник , квадрат, круг)

Воспитатель: Как вы думаете может из этих фигур получится человек?

Давайте попробуем.

Дети выполняют задание. (Появление Ивана –Царевича )

Воспитатель: Устали ребята? Давайте ка мы немного отдохнём с нашими

героями и поиграем.

Физминутка.

Руки подняли и покачали (выполняем движения по тексту).

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

Молодцы ребята! Немного развлеклись. Ну а теперь пора выручать Елену

Прекрасную. Сверяемся с картой и направляемся к последнему пункту

Цифра 3.

Пункт 3. Математические задачи.

1.

Расставить цифры по местам: цифры поссорились и разбежались.

2.

Задачи: « На ветке сидели 3 снегиря , и ещё 3 прилетели. Сколько

снегирей на дереве?

3.

На улице играло 6 детей , к ним присоединился ещё один. Сколько

детей стало играть на улице ?

3. Решение проблемной ситуации.

Молодцы ребята! Справились вы с этим заданием. Вот и Елена Прекрасная

освободилась от злых чар. Теперь наша сказка в безопасности.

А давайте мы нарисуем красивое перо Жар- Птицы восковыми мелками, а

потом сверху рисунка нанесём акварель. Давайте только вспомним с вами,

как выглядит перо Жар- Птицы? Какого оно цвета?

Дети приступают к работе.

В конце рассматриваем рисунки детей, даём

положительную оценку деятельности. Прощаемся с героями сказки.



В раздел образования