Напоминание

Конспект НОД по рисованию "Осенний лес"


Автор: Кутовая Светлана Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 47 компенсирующего вида
Населённый пункт: Санкт-Птербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по рисованию "Осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 47

компенсирующего вида Фрунзенского района

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе

«Осенний лес». Техника: печать листьями

Подготовила:

Кутовая Светлана Павловна

Санкт- Петербург

Цели занятия:

1.

Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную

отзывчивость на красоту осени.

2.

Познакомить с новым видом изобразительной техники- «печать

растений» (листья деревьев).

3.

Развивать у детей видение художественного образа и замысла через

природные формы.

4.

Развивать чувство композиции, цветовосприятия.

Материал для занятия: листья разных пород деревьев; затонированые

альбомные листы; набор гуашевых красок; кисть; стаканчик для воды;

салфетки; репродукция картины И.И Левитана «Золотая осень»;

корзинка для сбора листьев; трафареты листьев из цветного картона

для игры.

Предварительная работа: наблюдение за осенней природой во время

прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах

осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.

Ход занятия

1.

Организационная часть

Ребята давайте поиграем с вами в игру.

Подвижная игра «Листопад»

Цель: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить

передвигаться по пространству не мешая друг другу, следуя

указаниям, которые дает педагог.

Материал: разноцветные осенние листья.

Ход игры.

Педагог: Ребята! Все вы будете листочками, выберите листочек,

который понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто

маленький. Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек

он выбрал по цвету и величине.

Педагог рассказывает:

Листья легкие, они медленно летят по воздуху (дети бегают и

взмахивают руками)

Листопад! Листопад! Листья желтые (красные, оранжевые) летят!

(Действия выполняют дети с желтыми (красными, оранжевыми)

листьями)

Покружились и уселись на землю. Сели и замерли (Дети приседают

и не шевелятся)

Прилетел легкий ветерок, подул. (педагог дует вместе с детьми)

Поднялись листья, разлетелись в разные стороны.

Закружились, закружились, закружились!

Листопад! Листопад! Листья по ветру летят.

Затих ветерок и вновь медленно опускаются на землю.

Беседа по картине.

Сегодня у нас необычное занятие, мы отправляемся в осенний лес

(рассматривание картины об осени) Левитан «Золотая осень»

- Ребята! Скажите, пожалуйста, какое время года изображено на

картине?

Дети: - осень.

Педагог: - да, правильно осень. Какая бывает осень?

Дети: - холодная, дождливая, хмурая, золотая, солнечная.

Педагог: - кто знает, почему осень называют золотой?

Дети: - потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках

становятся желтыми и потому все кажется золотым. На земле

повсюду лежат желтые, оранжевые листья – как золотой ковер.

Педагог: - Ребята, а вы знаете осеннее явление, когда с деревьев

опадают листья?

Дети: - Это листопад.

Педагог: - Осенью листья на деревьях становятся не только

желтыми, но и красными, оранжевыми, коричневыми. Цвет листьев

зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем

ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю

природу. Глядя на эти картины и наблюдая за природой на

прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень- сама

придумывает наряды деревьям, кустарникам, всей природе, будто

устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее. Хочется

любоваться ими каждый день.

Давайте посмотрим на иллюстрации, которые я для вас

приготовила. Нравится вам такая осень?

Дети: -Да, потому что она яркая, красивая.

Педагог: - А посмотрите, ребята, что общего на этих картинах?

Здесь есть люди, дома?

Дети: - Нет, тут только деревья, небо, листья.

Педагог: - Одним словом все это можно назвать – природа. Такие

картины, где изображена только природа, называют «пейзаж».

Картинки, которые я сегодня принесла, можно назвать «пейзажем»?

Дети: - Да, все, потому что там на всех нарисована только природа.

Педагог: - А скажите мне, есть ли здесь где-нибудь свободные

места, где нет изображения?

Дети: - Нет, все картины закрашены.

Педагог: - Замечательно, ребята! Для этих картин берется бумага с

фоном, а потом уже рисуются более мелкие предметы.

Сегодня мы с вами тоже попробуем нарисовать картину, но

несколько необычным способом, в этом нам помогут листочки – мы

будем ими печатать. Выберите любой понравившийся вам лист.

2.

Практическая часть.

Дети берут любой понравившийся листик, покрывают его краской

(желтой, красной и т.д) при помощи кисточки, не оставляя пустых

мест и не забывая окрашивать края. Делать это нужно на салфетке.

Окрашенной стороной положить листик на альбомный лист

черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать

с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным. Затем взять

листочек за черенок и осторожно снять его с альбомного листа.

Взять следующим листик, покрасить его в другой цвет и отпечатать

в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним

цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.

Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанеся на

него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может

получиться необычный оттенок.

Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, кистью

дорисовать стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика

будут напоминать веточки в цветной кроне.

Физкультминутка

Осень, осень- листопад (плавными движениями поднять руки вверх)

Листья желтые летят (постепенно опускать вниз руки)

Ветер дует задувает (развести руки в стороны и подуть)

И листочки собирает (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад.

Просто чудный листопад (развести руки в стороны)

3.

Заключительная часть

Педагог: -У нас с вами получилась чудесная осенняя роща с

красивыми деревьями. Это листики-отпечатки, оставив свой след,

помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие

необычные деревья.

Список литературы:

Т.С Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»

М.,2020;

Г.С Швайко «Занятия по ИЗО в детском саду» М., 2001;

Т.С Акуненок «Использование в ДОУ приемов нетрадиционного

рисования» Дошкольное образование.- 2010.

Г.Н Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском

саду», М., 2008.



В раздел образования