Напоминание

"Проблема взаимодействия природы и техносферы"


Автор: Ремпель Светлана Юрьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ "Бурлинская СОШ"
Населённый пункт: с.Бурла, Бурлинского района, Алтайского края.
Наименование материала: методическая разработка урока.
Тема: "Проблема взаимодействия природы и техносферы"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: «Проблема взаимодействия природы и техносферы»

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с проблемами взаимодействия природы и техносферы;

воспитывать культуру к окружающей среде.

Задачи:

1.

Раскрыть особенности влияния человека на природу, выявить источники

загрязнения окружающей среды.

2.

Выявить причины возникновения экологических проблем.

3.

Рассмотреть положительные и отрицательные стороны влияния техносферы на

окружающую среду.

4.

Продолжить формирование умений работать с текстом, находить нужную

информацию.

5.

Развивать умения выявлять и объяснять причинно-следственные связи.

6.

Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру учащихся.

Ход урока.

1.

Орг. Момент.

(Девочки входят в кабинет по картинкам).

- Девочки, сейчас каждая из вас выберет картинку у меня на столе. Все картинки

разные, посмотрите на свою и определите, за какой стол вы должны присесть.

- Мы разделились на две группы.

- Скажите, что изображено на ваших картинках? (вопрос 1-й группе)

- Как можно назвать одним словом эти изображения? (Природа)

- А что изображено на ваших картинках? (вопрос 2-й группе)

- Как можно назвать одним словом эти изображения? (Техносфера)

- Итак, мы с вами разделились на две группы.

(Природа и Техносфера)

2.

Повторение по предыдущей теме

(опрос по домашнему заданию)

-Давайте вспомним с вами, о чем мы говорили на прошлом уроке.

- Пока несколько девочек работают с карточками, ответьте на такие вопросы:

1) Объясните мне, что такое природа? (Природа – это все сущее, весь мир и

многообразие форм. Все что появилось без участия человека)

2) Приведите примеры, что можно отнести к природе? (небо, солнце, луна, снег,

дождь, и т.д.)

3) Скажите, а человек- это часть природы? (Да.)

4) Человек вносит в мир природы какие – либо изменения? (Да)

5) Какие? (Строит здания, дороги, машины, мосты и т.д.)

6) А для чего он это делает? (Чтобы удовлетворить свои нужды и потребности)

7) Как можно назвать одним словом все преобразования в природе сделанные

человеком, для удовлетворения своих потребностей? (Техносфера)

8) А где она встречается у нас, в Бурле. Приведите примеры. (перечисляют)

- Итак, мы с вами вспомнили и повторили то, что

изучили на прошлом уроке.

3.

Знакомство с новой темой

Новая тема.

- Девочки обратите внимание на интерактивную доску, а именно на изображения.

- Можно эти картинки как-то разделить? (Да.)

- Давайте сейчас каждая группа, по очереди выйдет и распределим эти

изображения. (выходят и делают)

- Скажите, а похожую работу мы с вами сегодня делали? (Да)

- А когда именно? (в начале урока, когда делились на группы.)

- Сколько групп получилось? ( две)

- Что вы отнесли к первой группе? Как можно назвать эти изображения одним

словом? (Природа)

- Что отнесли ко второй группе? Как можно назвать одним словом? (Техносфера)

- Связаны между собой эти две группы? ( Да.)

- А как связь можно назвать другим словом? (Взаимодействие)

(Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля»)

- Вы только что посмотрели мультфильм, что нам осветил этот мультфильм?

(Проблемы.)

- А теперь, внимание на доску, назовите тему нашего

урока. (Проблема взаимодействия природы и

техносферы.)

- Девочки, сейчас мысленно поставьте перед собой цели, что бы вы хотели узнать

сегодня на уроке? (печечисляют)

- Итак, цель нашего урока:

-Узнать какие проблемы взаимодействия природы и техносферы существуют.

- Какие решения по устранению этих проблем можно применить?

- Как помочь природе?

Задание в группах.

- Перед вами лежит текст, в котором указаны плюсы и минусы взаимодействия

природы и техносферы. Сейчас, я предлагаю вам, изучить этот текст внимательно и

ответить на поставленный вопрос. (девочки работают в группах: обсуждают,

записывают ответ, и кто-то один отвечает на задание, выступает)

- Задание первой группы, выявить положительные взаимодействия, а у второй –

отрицательные взаимодействия.

Выступление групп, дополнение, обсуждение.

- Итак, каждая из групп выступила, молодцы!

4.

Фронтальная беседа.

- Обсуждение плюсов и минусов воздействия на природу, примеры из жизни.

(смотри на листочке)

- Итак, исходя из беседы, можно сделать вывод: чтобы сохранить нашу планету

пригодной для жизни, мы все должны действовать сообща на основе

рационального природоиспользования. Необходимо, чтобы каждый из нас по-

настоящему понял, что сохранение жизни на Земле зависит и от него в том числе.

5.

Итог урока

- Что сегодня обсудили на уроке?

-Что вы выделили для себя главное?

- Цель нашего урока была достигнута?

6.

Оценивание.

Оценки учениц + оценки учителя. За урок выставляю оценки выступающим от

групп и активному участнику, остальные после проверки работ.

7.

Домашнее задание.

- Составить кроссворд на тему «Природа и техносфера» - это задание для всех.

- Кто хочет получить дополнительно оценку, следующее задание: Найти

информацию и приготовить сообщение на тему «Проблемы взаимодействия

техносферы и природы в Бурлинском районе.»

8.

Рефлексия.

- На доске изображено дерево, но на нем не хватает листиков. Сейчас мы украсим

наше дерево. У вас на партах лежат листочки трех цветов:

Красный – на уроке было скучно и не понятно;

Желтые – на уроке было интересно, но некоторые моменты не поняла;

Зеленый – на уроке было очень интересно и все понятно.



В раздел образования