Автор: Моргун Галина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №35
Населённый пункт: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ,пгт.Дунай Зато г.Фокино
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Безопасность поведения детей старшего дошкольного возраста в зимний период"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД на тему:
«Безопасность поведения детей старшего дошкольного возраста в зимний период»
Разработала:
Воспитатель: Моргун Галина Владимировна
Цель: создание условий для расширения представлений детей о безопасном поведении
зимой.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой.
Развивающие:
- развивать связную речь, внимание, память, восприятие, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать у детей безопасное поведение, уважительное отношение друг к другу,
чувство доброжелательности, отзывчивости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: стаканчики с водой по количеству детей, салфетки, ложки,
баночки с гуашью, формочки, верёвочки- петельки; колокольчик; сосульки из прозрачной
бумаги на нитке.
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме, чтение
художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения за изменениями природы
зимой, просмотр мультфильмов и презентаций о зиме.
Словарная работа: снегопад, метель, вьюга, иней.
Ход НОД:
I Вводная часть:
Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик мой дружок, собери
детей в кружок!» (дети встают в круг).
Воспитатель:
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Ребята, отгадайте загадку:
С неба хлопья полетели…
Шубы белые надели
И дороги, и дома.
Начинается …
Дети: зима!
II Основная часть:
Воспитатель: правильно, сейчас на улице зима, а какая она, опишите ее, пожалуйста.
Дети: белоснежная, красивая, холодная, нарядная, волшебная, чудесная.
Воспитатель: как светит солнце зимой?
Дети: светит, но не греет. День становится короче, ночь – длиннее.
Воспитатель: ребята, какие изменения происходят с деревьями?
Дети: деревья стоят без листьев, в морозную погоду они покрываются инеем.
Воспитатель: когда снежинки с неба падают тихо, это явление как называется?
Дети: снегопад.
Воспитатель: как называется сильный зимний ветер?
Дети: вьюга, метель.
Воспитатель: поиграем в игру «Зимние слова».
Дидактическая игра «Зимние слова»
Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитатель: ребята, я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите
слова, связанные с зимой и молчите, если не связаны.
Используются слова для игры - снежинка, санки, листопад, трава, сосулька, снеговик,
ручьи, сугробы, лыжи, ромашки, рукавички, санки, панама, коньки.
Воспитатель: Молодцы, все были внимательны.
Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Хорошо – плохо».
Проводится дидактическая игра «Хорошо - плохо»
Цель: расширить кругозор детей, научить их анализировать и синтезировать, формировать
основы логического анализа окружающей действительности.
- Зимой выпал снег – это хорошо или плохо? (ответы детей)
- Но вот намело много снега, и образовались большие глубокие сугробы. Это хорошо или
плохо? (ответы детей)
- А мы возьмём лыжи и поедем по сугробам. Это хорошо или плохо? (ответы детей)
- На дороге, когда много снега, снегоуборочные машины не всегда справляются со
снегопадом и образуются заторы. Это хорошо или плохо? (ответы детей)
- А когда снег – хорошо? (Можно играть в снежки кататься на санках …)
- Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. Лёд – хорошо или плохо?
Когда лёд – хорошо? (Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю
рыбалку.) - А когда лёд – плохо? (Можно поскользнуться и упасть, можно провалиться
под лёд на реке.)
Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось
несчастье, нужно соблюдать правила безопасности во время гололёда:
- необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы.
- не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.к. машина на скользкой
дороге не может остановиться сразу.
- двигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву.
Ребята, представьте мы пришли к озеру, оно замёрзло. Можно нам пройтись по льду?
Дети: Нельзя, лёд может быть тонким и можно провалиться.
Воспитатель: правильно, нельзя ходить и кататься по замёрзшим речкам и озёрам и
проверять прочность льда ударом ноги. И те, кто ходит по льду подают плохой пример
другим. А кататься на коньках нужно только на катке.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой.
Физкультминутка «Зима»
За окном у нас зима. (Разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идёт, (Поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы метёт. (Покачивают опущенными руками влево – вправо)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание)
Воспитатель: Скажите, в чем лучше лепить снежки и почему? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а можно снег брать в рот? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним правила игры в снежки:
- нельзя целиться в голову и лицо.
- кидаться обледенелыми снежками и кусками льда, т.к. можно получить травму.
Воспитатель: ребята, какие существуют правила катания с горки?
- скатился с горки – сразу же отбегай в сторону.
- заходить на горку сбоку, где не катаются.
- не врезаться в другие санки и в людей, можно столкнуться и получить травму.
- нельзя кататься с горки рядом с дорогой, попадёшь под машину.
Воспитатель: дети, зимой опасности нас могут подстерегать везде не только под ногами,
но и наверху, над головой. Давайте поищем и найдём эти опасности (дети находят
сосульки). Почему же они такие опасные?
Дети: они могут упасть на голову и поранить.
Воспитатель: посмотрите, какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их
лизнуть. Нельзя? А почему?
Дети: Они холодные и грязные, можно заболеть.
Воспитатель: ребята! Мы с вами сегодня говорили о безопасности во время зимних
прогулок. О том, что такие весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но
и огорчения. А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой
человек, что нужно сделать?
Дети: позвать на помощь.
Воспитатель: правильно!
III Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, а ведь скоро Новый год. Давайте сделаем цветные льдинки и
украсим ими наш участок, а когда будем гулять, будем ими любоваться.
Дети: давайте! (садятся за столы).
Воспитатель: Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода?
(ответы детей). Переливаем аккуратно, не разбрызгивая цветную воду из стаканчиков в
формочки. Опустите в формочку часть петли. Всё готово. Теперь нам осталось во время
прогулки вынести формочки на улицу и оставить на некоторое время и мороз сделает своё
дело. Что случится с водой?
Дети: Она замёрзнет.
Воспитатель: Нам только останется вынуть эти льдинки из формочек и развесить на
участке!