Автор: Попова Марина Вадимовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ НФ сош № 9 имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В. Лебедева Дошкольное отделение №2
Населённый пункт: г. НАРО-ФОМИНСК
Наименование материала: НОД
Тема: "Доброе слово и кошке приятно"
Раздел: дошкольное образование
Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,
Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастая, группа: средняя
Тема: «Доброе слово и кошке приятно
».
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: учить различать эмоциональное состояние человека по
невербальным признакам, формировать потребность в
доброжелательном общении.
Задачи:
Образовательные: учить правилам ведения диалога (разные приемы,
средства и методы вежливого общения).
Развивающие: развивать умение употреблять слова приветствия и
благодарности, способность преодолевать застенчивость и скованность.
Формировать выразительные средства общения (интонацию, мимику).
Воспитательные: воспитывать потребность в доброжелательном
общении; необходимость в общении друг с другом.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально –
художественная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа
парами.
Форма реализации: Использование пособий, музыкального
сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий.
Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение,
подведение к выводу.
Создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная
деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: Игрушечный заяц, котенок. Ширма, театральные куклы:
медвежонок, лисичка. Цветок «волшебных слов». «Ладошки» - разного
цвета: синие, желтые, красная. Листы белой бумаги с контурами сердца
на каждого ребенка, гуашь.
Ход НОД
Вводная часть
Дети вместе с воспитателем сидят на ковре.
Создание игровой мотивации.
Дети сидят на ковре. Звучит музыка.
Проводится игра «Пора вставать».
-«Мои детки, мои детки,
-Мои детки крепко спят,
-Мои детки, мои детки
-Потихонечку сопят
— Вот так!» (Дети имитируют сон).
-Солнце встало! Хватит спать!
-Хватит спать! Пора вставать!
(Дети просыпаются и встают на ноги).
-Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Игра «Давайте поздороваемся»
Дети по сигналу ведущего начинают ходить по комнате и здороваются со
всеми на своем пути. Здороваться надо определенным способом: -
красная ладошка – друг с другом здороваются ладошками, синяя –
спинами, желтая – мизинчиками. Во время игры разговаривать нельзя.
Дети садятся на стульчики.
-К нам в гости пришел зайчонок. Он очень хочет поздороваться с каждым
из вас. И вы тоже, наверное, хотите поздороваться с ним? Каждый
должен поздороваться по-разному, по-своему. Дети подходят по одному
и приветствуют персонажа.
-Что можно сказать о том, как себя чувствует зайчонок?
(ему хорошо, он радуется, он понял, что ему рады)
-Давайте и мы улыбнемся зайчонку, а теперь друг другу.
-А что вы сейчас чувствуете? (доброту, радость)
-Мы с вами стали, наверное, добрыми волшебниками. А как вы думаете,
чем занимаются добрые волшебники?
Значит, мы сможем помочь нашему зайчонку, а с ним случилось вот такая
история.
-Зайчонок хотел подарить нам цветок с волшебными словами, но так к
нам торопился, что растерял все лепестки на цветке, а на этих лепестках
были вежливые, волшебные слова. Давайте поможем зайчонку собрать
этот цветок «волшебных слов».
Игра «Цветок вежливости». (Дети называют вежливые слова)
Я знаю одно стихотворение, которое хотела бы вам прочитать, его
написал Н.Красильников «Доброе слово»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам
Доброе утро! – улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера
Физминутка
Два притопа, два прихлопа, ежики, ежики. (пальцы вперед)
Наковальня, наковальня, ножницы, ножницы (кулачок на кулачок)
Запрыгали, запрыгали зайчики, зайчики (прыжки на месте)
Ну-ка звонче, ну-ка звонче, скажем «Здравствуйте!»
Девочки (здравствуйте)
Мальчики (здравствуйте)
Обыгрывание игровой ситуации:
«Сидит зайчонок под деревом. Подходит к нему медвежонок и говорит:
«Здравствуй». Потом подходит к зайчонку лиса и говорит: «Здравствуй,
зайчонок!»
-Какое приветствие вам понравилось больше? Почему?
(ответ детей)
-Оказывается наши имена тоже волшебные. Как вы думаете
почему? (обращаются только к тебе)
— Значит, при приветствии надо говорить не только «Здравствуйте!» но и
называть имя с кем мы здороваемся.
Игра «Приветствуем друга»
Дети становятся в круг.
По очереди каждый выходит в центр круга, и дети приветствуют:
«Здравствуй, Катя! Какая у тебя красивая футболка!» (у каждого ребенка
надо найти и отметить что-нибудь хорошее)
-Зайчонок очень доволен: вы умеете здороваться, знаете много
волшебных слов.
-А кто знает, как надо предлагать что-то? Забыли? Сейчас вспомним.
-Зайчонок к нам пришел не один, он привел с собой друга-котенка.
— Вот он. Какой он? (беленький, пушистый…)
-Давайте рассмотрим его, но рассматривать будем не просто так, а
передавать друг, другу соблюдая правила вежливости: передавать прямо
в руки, глядя в глаза тому, кому передаешь, ласково называя по имени.
-«Витя, возьми, пожалуйста, котенка»
-«Спасибо!»
Игра: «Возьми, пожалуйста» (Игра продолжается, пока все не передадут
котенка)
-Ребята, зайчонок с собой принес альбомные листочки, они лежат на
столе. Давайте сядем за столы.
Самостоятельная работа за столами, в парах.
-Какого цвета альбомные листочки?
-Да они белого цвета и такие скучные. Что можно сделать с ними, чтобы
зайчонку была радостно?
Звучит музыка
Дети закрашивают гуашью листочки, на которых нарисовано свечкой -
сердце.
Заключительная часть:
Дети дарят свои рисунки зайчонку.