Автор: Руднева Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №114"
Населённый пункт: Приморский край, город Владивосток
Наименование материала: КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ для младшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТРИКИ для младшего дошкольного возраста ТЕМА: « Наши пальчики - помощники».
Тема: КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТРИКИ для младшего дошкольного возраста ТЕМА: « Наши пальчики - помощники».
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТРИКИ
для младшего дошкольного возраста
ТЕМА: « Наши пальчики - помощники».
Составила: Руднева Н.А
МБДОУ «Детский сад №114»
ВЛАДИВОСТОК
Цель: Освоение и развитие речевой активности детей младшего
дошкольного
возраста
через
пальчиковую
гимнастику
в
организации образовательных ситуаций.
Задачи:
- учить детей различным приемам самомассажа;
-
развивать
тактильную
чувствительность
сложно
координированных движений пальцев и кистей рук в играх с
предметами домашнего обихода (прищепки, крупы);
- развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи,
повышать речевую активность
-
совершенствовать
артикуляцию
и
мелкую
моторику,
координацию речи с движениями;
- использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы
нетрадиционного рисования (рисование пальчиком по манной
крупе);
-
формировать
познавательный
интерес,
эмоционально
–
положительные взаимоотношения между воспитанниками, вызвать
эмоциональный отклик от совершенный действий.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
- игровой;
- наглядный
- словесный
- поощрение.
МАТЕРИАЛЫ
К
НОД:
игрушка
зайка,
«сухой
бассейн»,
прищепки разных цветов, заготовки: рыбки без плавников, ёжик,
солнце; конфеты.
ХОД НОД
В: Ребята, сегодня нас с вами ждут интересные задания и игры, а
выполнять нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете,
отгадав загадку :
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапиваешь грядку –
Держат все они лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять».
Угадайте, как их звать? (пальчики)
В:
Верно, эти помощники – наши пальчики. Наши пальчики
дружные
и
послушные.
Давайте
покажем,как
они
умеют
здороваться.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Я вас всех приветствую!
(дети на каждую строчку стихотворения поочередно соединяют
одноименные пальчики).
В: На каждой руке живут пять пальчиков. Они хоть и похожи, но у
каждого пальчика есть свое имя. Давайте вспомним, как зовут наши
пальчики.
Разожми свой кулачок, посмотри скорей -ка:
В кулачке твоём живёт славна семейка.
Первый палец главный самый,он как папа, он большой.
И совсем похож на маму, указательный, второй.
Третий палец – средний, твой братишка пятилетний,
А четвертый – очень странный оттого, что безымянный
У него, как у щенка, нету имени пока.
А мизинец – пятый пальчик, как его мне не узнать?
Это ты и есть мой пальчик, научившийся считать.
(дети постепенно разжимают свои кулачки сначала на левой руке,
дотрагиваясь пальцами правой до каждого пальчика, поглаживая
их, затем на правой).
В:Наши
пальчики
–
наши
волшебные
помощники.
Они
обязательно должны трудиться. Давайте разбудим их перед тем,
как приняться за работу.
Большой палец встал один,
Указательный за ним.
Средний будет безымянный
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все – «Ура!»
На работу им пора.
(сжать палец в кулачок, поочередно разгибать их,начиная с
большого. А со слов «Встали братцы все» широко расставить
пальцы в стороны)
Кто – то стучится в группу. Воспитатель обращает внимание
детей на стук в дверь.
В: Ребята, слышите, к нам кто -то пришел. Кто это? (воспитатель
вносит игрушку зайки). Это наш друг Зайка. Здравствуй, зайка!
(дети здороваются с зайкой). Зайка нам принес с собой волшебный
сундучок.
В: Что ж, попробуем открыть сундучок. (воспитатель пытается
приподнять крышку, не получается)
- Что же это получается? Сундучок не открывается!
Погодите, мы не станем унывать,
Надо Зайкины загадки отгадать!
-Но для начала Зайка нам приготовил задание
(воспитатель ставит перед детьми «сухой бассейн») наполненный
смесью различных круп)
В:Сейчас наши пальчики превратятся в волшебных гномиков и
помогут нам отыскать «сокровища», которые спрятал Зайка.
(дети достают из «сухого бассейна» прищепки разных цветов)
В: Для чего же эти прищепки? Послушайте первую загадку:
Плаваю под мостиком и виляю хвостиком.
По земле не хожу, рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не мигаю, крылья есть – не летаю. ( рыба)
(воспитатель достает бумажную заготовку без плавников и
хвоста)
В: Ребята, а чего не хватает нашей рыбке. Давайте починим её с
помощью прищепок, которые мы нашли.
(дети прикрепляют прищепки на место плавников и хвоста)
- Молодцы! Послушайте вторую загадку:
Зимой и летом одним цветом. (ель)
( дети прикрепляют зеленые прищепки вместо иголок)
- Здорово получается у вас! Молодцы! А сейчас следующая
загадка:
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (ёжик)
(дети прикрепляют прищепки ёжику вместо иголок)
- А вот ещё одна загадка от Зайки!
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное (солнце)
(дети прикрепляют жёлтые прищепки вместо лучиков)
В: Мы отгадали все Зайкины загадки. (воспитатель пытается
открыть сундучок, но не удается)
- Что такое? Как же так?
Не открыть его ни как!
Сундучок мы отопрем,
Если рисовать начнем.
(воспитатель прикрепляет на доске солнышко)
- Ребята, почему стало так светло и тепло?
- Ана что похоже солнышко? Можно сказать , что оно похоже на
цветок? (ответы детей). Чем оно похоже на солнышко? (ответы
детей)
- А какое оно, солнышко? (ответы детей)
- Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? (ответы
детей)
- После того как нарисуем круг, что следует нарисовать? (ответы
детей)
- Посмотрите, у меня солнышко есть, а у вас пока нет. Сейчас наши
пальчики превратятся в волшебные карандашики, и каждый из вас
себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее и теплее.
(дети подходят к подносам с манной крупой и рисуют пальчиками
солнышко на крупе)
В: А еще наши пальчики умеют рисовать в воздухе.
Мы кружок нарисовали
Наши пальчики устали.
Мы руками потрясем
И рисовать начнем.
(дети указательным пальчиком обводят в воздухе фигуры: круг,
черту, волну, точку)
В:
Вот и песенке конец!
Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
Что же он от нас скрывал?
Да здесь же сладости лежат
Для ребят и для девчат!
(воспитатель
открывает
сундучок
и
обнаруживает
в
нем
конфеты)
В: Ребята, вы все молодцы! Вы выполнили все задания Зайчика,
ему очень понравилось у вас в гостях! А выполнить нам все
задания помогли наши волшебные помощники – наши пальчики.
Они
обязательно
должны
трудиться,
чтобы
помочь
язычку
научиться хорошо говорить.
- А теперь Зайке пора в лес к своим друзьям! Он прощается с нами.
Давайте скажем ему до свидания!
До свиданья! До свиданья,
Приходи к нам опять,
До свиданья! До свиданья,
Будем с Зайкой мы играть.
.