Напоминание

"Наш край"


Автор: Долгушина Светлана Валентиновна
Должность: МАОУ СОШ №8
Учебное заведение: МАОУ СОШ №8
Населённый пункт: город Североуральск
Наименование материала: Разработка урока для 4 класса по окружающему миру по А.А Плешакову. "Школа России"
Тема: "Наш край"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир 4 класс, «Школа России», 21 урок по Плешакову А.А.

Тема урока: «Наш край»

Цель: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их

значение в природе и жизни человека.

Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая важную информацию;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации; регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать с учителем и одноклассниками

необходимые действия: личностные – устанавливать связи между целью учебой деятельности и её мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебник, аудиозапись песни «Наш край» (сл.А.Пришельца, муз.

Д. Кабалевского), политико –административная карта России, карта Свердловской области, атлас- определитель,

энциклопедии, толковый словарь В.Даля.

Ход урока

1.Орг.момент.

2. Проверка знаний и умений.

Дети, помогите, пожалуйста, определить природную зону:

1.

До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней было не видно ни

деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег скрипел

под полозьями нарт. (Тундра).

2.

С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи солнца выпивают последнюю влагу из

почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы - пожелтела,

выгорела, будто огонь спалил её. (Степь).

3.

Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны одни

только сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря.

(Пустыня).

Отгадайте загадки и узнайте, из какой природной зоны то или иное растение или животное:

1.

Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох. Зона тундры).

2.

Ствол белеет, шапочка зеленеет.

Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза. Зона тайги.)

3.

Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко, рога раскинув широко.(Лось. Зона тайги).

4.

Хозяин Арктики. (Белый медведь).

5.

Нос долог, голос тонок.

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар. Зона тундры).

6.

Я- птица, откладываю яйца прямо на скалах. ( Кайра. Зона Арктических пустынь).

Молодцы, ребята!

3.Самоопределение к деятельности.

Звучит аудиозапись песни «Наш край» («То берёзка, то рябина…..»)

-Как вы думаете, почему сегодня наш урок начался с такой песни? ( Потому что говорить мы будем о

нашем крае).

-Совершенно верно. Мы начинаем изучение раздела «Родной край-часть большой страны».

-Как вы понимаете название данного раздела?

- Прочитаем, чему будем учиться, изучая данный раздел.(стр.135 учебника читают ученики).

-Ребята, что вас особенно заинтересовало?

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живём!

-Тема урока на доске: «Наш край».

-Сформулируйте, ребята, пожалуйста, цель урока, чему мы должны научиться сегодня?

-Что интересного вам бы хотелось узнать о своём родном крае? Какие задачи поставим на уроке?

На эти и другие вопросы мы ответим, изучая наш родной край.

4. Открытие новых знаний.

* В словаре Владимира Даля «край» - слово многозначное.

А) Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например, край одежды, на краю обрыва, налить

стакан до краёв.

Б) Страна, область. Например, тёплые края, в наших краях.

В) В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Урал.

-Какие определения подходят для нас? ( Второе и третье).

* Работа с картой России.

-Давайте познакомимся с картой России (стр.136-137 учебника). Узнайте её название на стр.138.

(Политико- административная).

-Внимательно рассмотрите карту, изучите условные обозначения. Что расскажет нам карта?(На ней

показаны границы краёв и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящих из чередующихся

точек и тире. Территория субъектов РФ закрашены определённым цветом и указаны их названия.

Видны их центры и столицы.)

-Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны.

-Найдите самые крупные республики, края, области, округа.

-Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа?(Они находятся на

Западно –Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье).

-Что можете сказать о Восточно- Европейской равнине? (На ней расположены небольшие по площади

республики, области).

-Эта равнина густо населена. Бывают маленькие субъекты, тогда на карте негде писать их названия,

ставится цифра, а внизу карты пишется расшифровка, что обозначает та или иная цифра.

-Найдите, ребята, например, на карте Ханты-Мансийский автономный округ. Назовите главный его

город.

-Найдите Северную Осетию. Столицу?

-Чеченскую Республику. Столицу?

- Найдите на карте территорию, где мы живём. (Один ученик показывает с помощью учителя, остальные

находят на карте в учебнике стр.136-137).

Тут же предложить детям рассмотреть карту Свердловской области.

-Какой город является главным на нашей территории? (Екатеринбург).

Где расположен наш край? Кто наши соседи? (Челябинская область, Тюменская область, Пермский край)

Каков наш край в сравнении с соседями? С другими республиками, областями? В какой природной зоне мы

живём?

-Глядя на карту, что можно сказать о нашей территории? Перечислите города, населённые пункты, реки.

Найдите город, в котором мы живём

.

(Североуральск). Это наш край, наша малая Родина.

Один ученик, заранее подготовленный, рассказывает о родном крае.

Административный центр нашего края - город Екатеринбург. Э то крупнейший промышленный центр

Среднего Урала , город с населением более 1.000.000 человек, стоящий на реке Исеть.

Я живу в Свердловской области. Она расположена на Северном и Среднем Урале. Часть региона

лежит на Западно- Сибирской равнине.

У нас суровые зимы и тёплое лето. Большая часть территории лежит в природной зоне высотной

поясности, а также в природной зоне тайги, смешанных лесов, лесостепи. Животный мир необычайно

богат. У нас водятся медведи, лоси, косули, волки, лисы, зайцы, куницы ,рыси и много других

животных. Немало в области птиц, рыб, пресмыкающихся, ракообразных.

Наш край один из крупнейших промышленных центров России. Здесь есть предприятия металлургии,

машиностроения, нефтяной и добывающей промышленности. Сельское хозяйство у нас развито слабее.

Лучше развито животноводство.

Основные экологические проблемы нашего региона:

Загрязнение окружающей нас природы, атмосферы воздуха, водоёмов, почв.

Нарушение экологии из-за добычи полезных ископаемых.

Браконьерство.

Незаконная вырубка лесов.

Проблема охраны почв, водоёмов и воздуха до сих пор не решена. Для охраны дикой природы

созданы заказники и национальные парки. В нашей области есть два заповедника Висимский и

Денежкин Камень.

4.

Работа по новой теме.

Работа в группах. (Группам даётся на подготовку 5-7 минут, используя дополнительную литературу

на уроке, выступает один ученик).

1 группа - рассказывает о растительном мире края.

2 группа – о животном мире родного края.

3 группа – о достопримечательностях родного края.

5. Подведение итогов.

-Какие карты знаете?

-С какими новыми познакомились на уроке?

-Что можно узнать с помощью политико-административной карты?

-Какие условные обозначения используют на картах?

6. Рефлексия.

-Что нового узнали о родном крае на уроке?

-Чтобы ещё хотелось узнать о родном крае?

7. Домашнее задание:

* Рассказ по плану о родном крае:

1.Географическое положение (равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона).

2. Природа края (растения, животные).

3. Достопримечательности родного края.

Выполнить задания 1-3 в рабочей тетради на стр.65.

Подготовить пословицы, поговорки, стихи и песни о родном крае.



В раздел образования