Напоминание

НОД по физической культуре в старшей группе "Любимый цирк"


Автор: Ольга Николаева Солдатова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 96
Населённый пункт: города Пензы
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по физической культуре в старшей группе "Любимый цирк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 96 города Пензы «Колокольчик»

Конспект

НОД по физической культуре

для детей старшей группы

«Любимый цирк»

Подготовили воспитатели:

Солдатова О.Н.

2021

Интеграция образовательных областей: физическое, социально-коммуникативное,

познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей старшего дощкольного возраста.

Задачи :

- стимулировать интерес детей к физической культуре;

- совершенствовать основные физические качества – силу, выносливость, ловкость,

быстроту, гибкость,

-

продолжать развивать координацию движений, ориентирование в пространстве

в

подвижных играх и физических упражнениях.

Оборудование и материалы: тоннель модульный , обручи малые на каждого ребенка,

гимнастические скамейка-2щт., скакалка-2 шт., батут, гимнастические маты,

разноцветные ленты на каждого ребёнка, фонограмма музыки

« Цирк» — О. Попов, «В

мире животных»

детские песенки для музыкального сопровождения.

Предварительная работа: беседы о цирке, рисование животных, имитация их движений,

для последующего выполнения упражнений.

Ход занятия:

У входа в зал детей встречает цирковая афиша.

Воспитатель приглашает детей побывать в «Цирке»

Вводная часть. Разминка: Фанфары, «Парад- алле» под бравурную музыку по «манежу

цирка»

Воспитатель.

Показывает картинки, с изображением животных. Нарисованные детьми в

предварительной работе, дети выполняют упражнения - подражание под музыку «В мире

животных»

У всех на виду смело, без запинки

подражая всем, идут артисты цирка!

«пингвин» - на пятках руки опущены вниз, стопа развёрнута во внешнюю сторону;

«птичка» - на носках руки в стороны, взмахи;

«медведь»- шаги на внешней стороне стопы слегка расставленными ногами, руки согнуты

в локтях;

«лисичка» - семенящий шаг- руки свободны, мягко, плавно;

«петушок» - шаг с высоким подниманием колен (руки в стороны, взмахи);

«утёнок»- в полуприседе руки согнуты в локтях, пальцы рук расставлены широко, спина

прямая;

«лошадка» - подскоки, руки перед собой, спина прямая, с захлёстом голени - руки за

спиной пятки касаются ягодиц, боковой галоп (лицом в круг)- руки на поясе.

«тигр» - бег широким прыжковым шагом, руки имитируют тигриный выброс лап.

В конце вводной части дети по сигналу должны взять обруч на плечо и продолжить

ходьбу по залу. Перестроение в 2 звена.

Основная часть

ОРУ

(

общеразвивающие упражнения с обручем)

«Посмотри на звёздный купол». И. п.: обруч у плеч. 1- обруч вверх, посмотреть в него,

правую ногу в сторону на носок; 2- И.п., 3- обруч вверх, левую ногу в сторону на носок; 4-

И. п. (8-10 раз)

«Волшебный обруч». И. п.: обруч перед грудью, ноги на ширине плеч. 1- наклон вперёд,

2- И.п. (10 раз)

«Обруч-невидимка» И. п.: ноги на ш. п., обруч над головой в вытянутых руках . 1-

присесть, надев обруч на туловище до плеч, 2 – И.п. (10-12 раз)

«Крутящийся обруч» И. П.: сидя на коленях, ноги вместе, обруч в вытянутых руках

вперёд. 1- поворот вправо, 2- И.п., 3- поворот влево, обруч на вытянутых вперёд руках, 4-

И.п. (10-12раз)

«Ловкий обруч». И. П. – лежа на спине, обруч перед собой на вытянутых руках 1 – правую

ногу поднять к обручу, 2 – И. п. 3 – левую ногу поднять к обручу, 4 – И. п. (6-8)

«Качалка». И. п.: лежа на животе, ноги вместе, обруч в вытянутых руках; 1-8 поднять

вытянутые руки и ноги вверх, прогнуть спину, покачаться вперед и назад. (4-6 раз)

«Попрыгунчики» (прыжки в чередовании с ходьбой) И. п.: о. с., обруч на полу перед

детьми. Прыжки из обруча в обруч вперёд-назад (16раз) Ходьба на месте. Обруч на полу

справа. Прыжки из обруча в обруч –(16раз). Ходьба на месте. Прыжки в обруче.

Чередование: на левой ноге, на правой ноге, на двух ногах (4*3)*3раза

ОВД (основные виды движений в виде полосы препятствий )

Гимнасты.

Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны; приставным шагом, руки на поясе.

Тоннель.

Прохождение тоннеля ( Способ по выбору детей)

«Классики» Игровое упражнение

На полу 3 обручи по порядку. Прыжки из обруча в обруч.

«Гимнасты на батутах». 3 прыжка, спрыгивают на гимнастический мат.

« Ловкая скакалка»

3 прыжка через скакалку на двух ногах.

Прохождение полосы 3 раза

Все задания выполнены и в зал вбегает клоун Тотошка. Воспитатель представляет его

детям. Клоун превращает детей в маленьких клоунов.

Показывает детям фокус с разноцветной длинной лентой (вытаскивает длинную ленту из

рукава, произносит заклинание и она разделяется на короткие ленты). предлагает выбрать

себе ленту любого цвета для игры.

Подвижная игра: «Обезьянки»

Материал: разноцветные ленты.

Ход игры: считалкой выбирается водящий среди детей. Затем дети выбирают ленты и

делают из них хвостик. Водящий должен собрать все хвостики, а дети при этом проявляют

ловкость и быстроту, чтобы сохранить свой хвостик. Игра продолжается до тех пор, пока

водящий не поймает все хвостики.

Заключительная часть.

Упражнения, на восстановление дыхания.

Пантомима. Жонглирование воображаемыми шариками, надувание воздушных шаров.

Клоун Тотошка, надувая шарики, теряет равновесие и падает в сухой бассейн с

разноцветными шариками, завлекая с собой детей.

Релаксация.

Рефлексия.

-Чем понравилось вам сегодня наше занятие?

-С какими сложностями вы столкнулись при выполнении упражнений?

-Как можно охарактеризовать ваше настроение с помощью цвета шарика?



В раздел образования